Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор и обоснование выбора органа по сертификации для сертификации.



Выбор органа по сертификации СМК (ОССК) является важным и ответственным шагом для организации по целому ряду причин в том числе:

сертификация обычно является завершающим этапом и оценкой результатов огромной работы, проделанной всем коллективом организации;

процедура сертификации устанавливает обычно длительные партнерские отношения между организацией и ОССК на срок не менее чем 3 года (срок действия сертификата);

обоснованно выбранный ОССК способствует успешному продвижению продукции предприятия на рынке, повышению имиджа предприятия, способствует успешному развитию и укреплению организации;

реализуется естественное желание организации компенсировать свои значительные затраты на подготовку и проведение процедуры сертификации;

повышается доверие к организации и удовлетворенность потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон.

Типовые требования организации к ОССК

1 ПРИЗНАНИЕ

Для предприятия важно чтобы ОССК был признаваем и известен на всех необходимых для организации уровнях. Здесь, в первую очередь, можно рассматривать такие критерии как ЛЕГИТИМНОСТЬ, ЗНАНИЕ ОТРАСЛЕВОЙ СПЕЦИФИКИ, МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ, ИЗВЕСТНОСТЬ ОССК.

1.1 Легитимность (аккредитация) определяется:

широтой спектра аккредитаций ОССК как в Российских, так и международных системах сертификации;

аккредитацией ОССК в конкретном регионе, стране.

1.2 Знание отраслевой специфики определяется:

желанием (требованием) заказчика;

долей на отраслевом рынке сертификационных услуг;

сотрудничеством (признанием) с отраслевыми структурами и надзорными органами и властями;

наличием установленных форм допуска к документации и объектам.

1.3 Многофункциональность определяется:

возможностью проведения совместной, комплексной сертификации, наличием необходимых соглашений о совместных сертификациях с российскими и международными ОССК и соответствующих аккредитаций по следующим направлениям: СМК – продукция – экология – безопасность.

1.4 Известность определяется:

продолжительностью работы на рынке;

долей на рынке сертификационных услуг.

2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Эффективность определяется:

экономичностью процесса сертификации (стоимостью услуги, которая включает в себя сертификацию, консалтинг, надзорные аудиты, командировочные расходы);

наличием рыночного инструментария и управления (страхование, кредитование, конкурсы, возможность реструктуризации).

3. РЕКОМЕНДАЦИИ, в т.ч. рекомендации консультантов и личные отзывы смежных организаций

Рассмотрим указанные критерии и определяющие их показатели подробнее.

1.1 Легитимность (аккредитация)

1.1.1 Чем большее количество аккредитаций имеет ОССК, тем большей "сферой признания" обладает выданный ОССК сертификат. Тем полнее удовлетворяются требования организации как сегодняшние, так и на перспективу. Т.е. ОССК не потребуется дополнительная аккредитация в случае освоения организацией нового вида продукции, а организации обращаться дополнительно в другой ОССК, что потребует для обеих сторон дополнительных затрат. С другой стороны, это говорит о качестве предоставляемых ОССК услуг, так как существующая в ОССК внутренняя СМК является предметом ежегодной проверки со стороны каждого органа национальной аккредитации. Одновременно это является подтверждением того, что сертификат такого ОССК имеет одинаково высокий рейтинг независимо от места проведения аудита, будь то Россия, США, Европа, Юго-Восточная Азия или Австралия.

Таким образом, общее количество аккредитаций ОССК в национальных органах аккредитации в различных станах может рассматриваться в качестве одного из показателей оценки ОССК.

1.1.2 Иногда для организации определяющим является аккредитация ОССК в конкретной стране или регионе.

Широкая область аккредитации ОССК представляет возможность организации получить сертификат, которому отдается предпочтение в стране или регионе, на которые ориентирована выпускаемая организацией продукция (на которые направлены экономические интересы организации), или которые входят в сегмент рынка, осваеваемый или освоенный организацией, что, естественно, дает определенные преимущества перед конкурентами.

1.2 Знание отраслевой специфики.

1.2.1 Желание (требование) заказчика

В целом ряде отраслей отмечены случаи, когда корпоративный заказчик при размещении заказа высказывает свое предпочтение и выдвигает требование о наличии сертификата определенного ОССК (системы), пользующегося доверием.

1.2.2 Доля на отраслевом рынке сертификационных услуг

В общем случае компетентность ОССК для сертификации СМК в интересующей организацию области подтверждается все той же областью аккредитации и, согласно действующим положениям. При отсутствии аккредитации ОССК в интересующей организацию области заявка просто не будет принята.

О более глубоком профессиональном знании отраслевой специфики деятельности организации и соответственно о признании среди родственных (отраслевых) организаций может свидетельствовать количество выданных рассматриваемым органом сертификатов родственным и смежным организациям.

1.2.3 Сотрудничество с отраслевыми структурами и надзорными органами.

Преодоление межотраслевых барьеров не менее, а иногда и более сложная задача, чем признание сертификатов. В то же время необходимо отметить, что для целого ряда российских предприятий характерно производство продукции для различных отраслей народного хозяйства, причем в различных сочетаниях. Например, промышленность, включая разведку, обустройство, добычу газа, гражданское строительство, торговлю и т.д. Данное обстоятельство предполагает соответствующую комплексность услуги со стороны ОССК и, следовательно, аккредитацию ОССК во всех интересующих предприятие отраслях. Необходимо отметить, что данная проблема не для всех российских ОССК решена в полной мере (например, в сфере производства спец. техники) и создает большие неудобства для работы предприятий, приводящие иногда к нежелательной для организации смене не только ОССК, но и системы сертификации. Сотрудничество ОССК с национальными надзорными органами и ведомствами позволяет предприятию заказчику оптимальным образом решить вопросы сертификации СМК для получения государственного заказа, сертификации продукции, получения разрешительных документов в различных надзорных органах. Наличие у ОССК прямых правительственных контрактов на независимые инспекции, тесные контакты и соглашения с Госстандартом, Госкомэкологии, Госгортехнадзором, Национальным комитетом по экобезопасности, оборонными ведомствами и д.р. также свидетельствует о высоком рейтинге и признании ОССК и выданных органом сертификатов. Наличие у ОССК упомянутых выше соглашений может рассматриваться как положительный показатель.

1.2.4 Наличие установленных форм допуска

Необходимо выделить отдельно наличие у ОССК разрешительных документов и соглашений со структурами органов безопасности и наличие в ОССК аудиторов (экспертов), имеющих формы допуска установленного образца. Авторам известны случаи, когда данный параметр становился определяющим при выборе ОССК, и солидные сертифицирующие органы потеряли выгодного заказчика. Но даже в тех случаях, когда аудиторы могут быть допущены на предприятие, организация, производящая одновременно и "закрытую" продукцию обязана выполнить целый ряд необходимых мероприятий. Учитывая, что зачастую "закрытая" продукция производится на тех же площадях и том же оборудовании, решение указанной проблемы представляет для организации определенные трудности и затраты, и может рассматриваться организацией как солидный плюс (минус) при выборе ОССК.

1.3 Многофункциональность

Многофункциональность определяется возможностью проведения совместной, комплексной сертификации, наличием необходимых соглашений о совместных сертификациях с российскими и международными ОССК и соответствующих аккредитаций по следующим направлениям:

СМК+продукция;

СМК+экология;

СМК+безопасность.

получение комплексной услуги: сертификация-обучение-консалтинг.

Зачастую организация заинтересована в получении сертификата не только на СМК, но и на продукцию (услугу), а также в подтверждении соответствия экологическим стандартам ИСО серии 14000, требованиям безопасности и т.д. Возможность проведения аудитов и получение необходимых сертификатов по всем указанным выше областям в одном сертифицирующем органе является для организации привлекательной и экономически целесообразной.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.