Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды подтверждения соответствия (декларация соответствия, сертификат).



Подтверждение соответствия — это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводам правил или условиям договоров.

Сертификат соответствия и декларация о соответствии — документы, подтверждающие соответствие продукции установленным (обычно ГОСТом или техническим регламентом) требованиям по безопасности (а по ряду продукции — и по функциональным свойствам и качеству).

Декларация о соответствии продукции — это документ, в котором производитель подтверждает, что производимая им продукция соответствует установленным требованиям нормативных документов. Декларирование, так же как и сертификация - это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Результатом декларирования соответствия является декларацию о подтверждении соответствия – документ, удостоверяющий соответствие выпускаемой в обращение продукции. Содержание декларации непосредственно определено Законом.

Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

наименование и местонахождение заявителя и изготовителя;

информацию об объекте подтверждения соответствия;

наименование документации, на соответствие требований которого подтверждается продукция;

указание на схему декларирования соответствия;

заявление заявителя о безопасности продукции;

срок действия декларации о соответствии;

иные предусмотренные сведения.

Оформлению обязательной декларации соответствия в основном подлежать товары народного потребления. Например на продукты питания, одежду и обувь, инструмент и мебель. На декларации соответствия ставят две печати, одна печать это печать органа по сертификации продукции, вторая - печать организации, на которую данная декларация соответствия оформляется.

С вступлением новых Технических Регламентов, на некоторые виды продукции и оборудования оформляется декларация соответствия требованиям технического регламента. К данному техническому регламенту прилагается перечень продукции, на который оформляется декларация или же сертификат. Декларация соответствия бывает двух типов:

Декларация соответствия в системе сертификации ГОСТ Р

Декларация соответствия требованиям технического регламента

Декларация соответствия в системе ГОСТ Р и требованиям технического регламента не имеют характерных различий, кроме того что продукция соответствует разным нормативным документам. В системе сертификации ГОСТ Р декларация оформляется с учетом требований ГОСТа, а при оформлении декларации соответствия техническому регламенту, проверяется соответствие продукции требованиям, указанным в определенном техническом регламенте.

Сертификат соответствия — это основная форма подтверждения соответствия продукции, декларация о соответствии в настоящее время оформляется на более узкий перечень продукции. Перечни продукции, на которую оформляются сертификаты соответствия и декларации о соответствии утверждены Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

В сертификате соответствия и декларации о соответствии указываются следующие сведения:

Продукция

Ее коды по ОКП и ТН ВЭД (если продукция импортная)

Изготовитель продукции с его адресом

Заявитель (ПБОЮЛ, организация (Российская или зарубежная), которой выдан сертификат соответствия или декларация о соответствии) с адресом и телефоном

Контракт/инвойс на закупку продукции (если заявитель не является изготовителем)

Номер протокола испытаний/санитарно-эпидемиологического заключения (если они были необходимы для выпуска сертификата соответствия и декларации о соответствии)

В отличие от сертификата соответствия, декларация о соответствии не может быть выпущена на иностранного изготовителя, декларантом в ней может быть только Российское юрлицо или ПБОЮЛ.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.