Здавалка
Главная | Обратная связь

Гексахлорциклогексан (ГХЦГ, гексахлоран, гексатокс, долмикс, синекс)



C6H6Cl6

Технический продукт — смесь восьми стереоизомеров (альфа, бета, гамма, дельта, e,x,h,тэта) — желтовато-серого (грязного) цвета с запахом плесени. Инсектицид комплексного действия. Применяют для борьбы с различными вредными насекомыми, в том числе в качестве инсектицидной добавки к протравителям семян с целью предохранения всходов от повреждения почвообитающими вредителями. В воде нерастворим.

В водоемы поступает из почвы с поверхностными стоками, и ирригационными водами. При содержании гексахлорциклогексана в почве 3.3 -5 мг/кг в воду переходит 0.6 мг/дм3 препарата. Если дожди идут сразу после внесения в почву гексахлорциклогексана, в водоемы переходит ~ 1 % препарата. Вынос гексахлорциклогксана зависит от состояния почвы: с необработанных площадей в 2 раза больше, чем со вспаханного поля. В водоемы поступает также в результате непосредственного применения гексахлорциклогексана или гамма-гексахлорциклогексана для обработки воды при борьбе с комарами, за счет загрязнения сточными водами предприятий по производству пестицидов.

Из воды гексахлорциклогексан мигрирует по водным биологическим цепям: вода — фитопланктон — зоопланктон — рыбы — рыбоядные птицы; рыбы — морские млекопитающие; рыбы — человек. Длительно сохраняется в почве. Через 3 года после обработки в почве определялось 5% гексахлорциклогексана.

В воде без гидробионтов период полусуществования гексахлорциклогексана равен 23 сут, Т95 равен 525 сут. При наличии ила и водных растений Т95 равен 34 сут, в присутствии рыб 2 сут.

Высокотоксичный нейротропный яд, обладающий эмбриотоксичеким, кожно-резорбтивным и местно-раздражающим действием. Поражает кроветворную систему. Летальная доза для человека 15 грамм [10].

Применение в РФ не разрешено [20].

ПДКв — 0.02 мг/дм3 (лимитирующий признак вредности — органолептический), ПДКвр — отсутствие (лимитирующий признак вредности — токсикологический) [12], [33].

[Индекс]

ДДД

1,1-ди(4'-хлорфенил)-2,2-дихлорэтан

Инсектицид. В воде нерастворим. Продукт восстановительного метаболизма ДДТ [21].

[Индекс]

ДДТ (п,п' -ДДТ)

1,1,1-трихлор-2,2-бис-(4-хлорфенил)-этан

Инсектицид, ларвицид. Белое кристаллическое вещество, малорастворимое в воде. Технический препарат обычно содержит 75-76% основного вещества, остальное — родственные соединения (о,п-изомер и др.). Запрещен повсеместно, в РФ — с 1970г. Обладает высокой стойкостью. В воде труднорастворим. В окружающей среде и в организме животных метаболизируется, давая метаболиты нескольких типов, основным из которых является ДДЭ. Является канцерогеном и мутагеном, обладает способностью к накоплению в организме животных и человека [16].

ПДКв (для суммы изомеров и метаболитов) — 0.002 мг/дм3. Содержание препарата в воде рыбохозяйственных водоемов не допускается [20].

[Индекс]

Дильдрин

1,2,3,4,10,10-гексахлор-6,7-эпокси-1,4

Инсектицид. Кристаллическое вещество. Химически стабилен. В воде труднорастворим. В РФ применение не разрешено [21].

[Индекс]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.