Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж канальных кондиционеров.



Устанавливается воздухозаборная решетка в предварительно выполненном на фасаде проеме. Отметка верха решетки должна совпадать с отметкой верха окна помещения, в котором производятся монтажные работы. За воздухозаборной решеткой размещают заслонку, оснащенную жалюзи и электроприводом. Затем монтируют приточный коллектор, в котором предусмотрена смесительная камера для рециркуляции внутреннего воздуха. Он также может содержать фильтр и теплообменник для подогрева наружного воздуха в холодный период года.

Перед монтажом внутреннего блока кондиционера (испарителя) необходимо осмотреть и проверить качество аппарата, кабеля и пульта управления, поступивших со склада. На перекрытии размечается место для его установки и с помощью молотка и перфоратора сверлятся отверстия под крепеж, который представляет собой четыре шпильки – длинные металлические стержни с резьбой по всей длине. Шпильки фиксируются в подготовленных отверстиях при помощи анкеров, а затем на них закрепляется внутренний блок посредством специальных кронштейнов и гаек. Агрегат выравнивается строго по горизонтали с помощью строительного уровня. Ошибки при выполнении этой операции могут привести к утечке конденсата. После установки блока шпильки укорачиваться при помощи углошлифовальной машины.

Место для установки наружного блока (конденсатора) выбирается таким образом, чтобы отведенное тепло беспрепятственно сбрасывалось в окружающую среду. При этом агрегат должен не беспокоить жильцов, но быть доступным для технического обслуживания.

На выбранной зоне фасада размечают места для кронштейнов, которые впоследствии с помощью электроинструмента и средств креплений устанавливают на поверхности стены. К месту монтажа наружный блок доставляется с помощью лебедки и двух отводных блоков. После размещения на кронштейнах конденсатора на расстоянии 200 мм от стены до его задней стенки положение данного устройства надежно закрепляют с помощью четырех винтов.

Между собой внутренний и внешний блоки соединяют посредством медных трубопроводов. Операции по монтажу коллекторов выполняют с применением специализированных инструментов: труборезов, шабровок, вальцовок, оборудования для пайки.

Отверстие под фреоновые трубопроводы и электрокоммуникации сверлится при помощи перфоратора с 70-миллиметровым буром сначала из помещений, затем с улицы. Оно должно иметь небольшой уклон наружу, чтобы в дождливую погоду в помещение не попадала вода. На каждую медную трубку надевается теплоизоляция из вспененного пенополиуретана, помогающая избежать появления на ее поверхности конденсата и снизить энергопотери. Соединенные трубопроводы обматываются армирующей лентой снизу вверх. Чтобы избежать сквозняков, после укладки «пучка» отверстие в стене заполняется утеплителем.

Для образующегося во время работы канального кондиционера конденсата предусматривается дренажный трубопровод, обеспечивающий отвод жидкости в канализацию. Его прокладку осуществляют в штробе, которую впоследствии заделывают цементом. Это позволяет не нарушать дизайн помещений, где проходит дренажный трубопровод.

Пульт управления размещается в максимально удобном месте для заказчика месте. Провода «заводятся» на клеммы, закрепленные внутри корпуса пульта, и фиксируются с помощью прижимных винтов.

Затем ведут монтаж воздуховодов из оцинкованного стального листа в последовательности, приведенной в п. 4.3.1. Однако при этом выполняют некоторые дополнительные условия. Для снижения шума, сокращения энергопотерь и предотвращения образования конденсата воздуховоды обклеиваются эффективным и легким теплоизолятором. Поскольку конденсат может образоваться и на фланцах или бандажах деталей системы вентиляции, то необходимо стыки собранных блоков проклеить полосками теплоизолятора и специальным скотчем. На перекрытии укрупненные секции фиксируются при помощи специальной перфорированной ленты из оцинкованной стали и крепежных элементов.

Монтаж кондиционеров сплит-систем.Монтаж внешнего блока (конденсатора) и фреоновых трубопроводов осуществляется в той же последовательности, что и для канальных кондиционеров.

Внутренний блок сплит-систем должен устанавливаться с учетом функциональных требований и дизайна помещения.

При выборе места установки внутреннего блока (испарителя) необходимо учитывать следующие требования:

· нельзя размещать блок рядом с источниками тепла и влажности;

· нельзя устанавливать блок вблизи дверного проема;

· не должно быть никаких препятствий для воздуха, выдуваемого из внутреннего блока;

· в месте размещения блока должен быть организован надежный слив конденсата (дренаж);

· блок должен быть установлен так, чтобы не было непосредственной (прямой) подачи охлажденного воздуха на людей;

· расстояние от внутреннего блока до стен и потолка должны быть не менее 50 мм, а от пола - выше уровня глаз.

Крепление блоков внутреннего настенного или напольно-потолочного типа осуществляется с помощью монтажной пластины и кронштейнов, входящих в комплект поставки. Монтажная пластина закрепляется на стене с помощью винтов, и ее положение проверяется строго по уровню. В этом случае обеспечивается нормальный отвод конденсата, образующегося при работе кондиционера.

При установке внутреннего блока под потолком необходимо обеспечить возможность съема фильтра для очистки.

Кондиционеры колонного типа устанавливаются на полу и при возможности крепятся к стене для жесткости конструкции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.