Здавалка
Главная | Обратная связь

Монтаж кондиционеров и приточных камер



 

Монтаж центральных кондиционеров является наибо­лее сложным, так как их узлы и детали имеют большую массу и габариты.

До монтажа кондиционеров необходимо проверить строительную готовность помещения и фундаментов, на­личие грузоподъемных механизмов и их соответствие проекту производства работ.

Камеры, входящие в состав кондиционеров, следует собирать до установки их на место. Собранные секции монтируют с помощью автокра­нов, лебедок, автопогрузчиков и других механизмов, главным образом, в зависимости от месторасположения кондиционеров – в подвале, техническом этаже и т. д.

Монтаж кондиционеров следует выполнять в соответ­ствии с типовыми технологическими картами и положе­ниями проекта производства работ. Обычно его начи­нают с установки камеры орошения или другого увлажняющего устройства, а затем к этой секции с двух сторон присоединяют на фланцах другие детали. При монтаже небольших кондиционеров вначале монти­руют воздухоприемный блок, а далее секции в последо­вательности, предусмотренной проектом.

Монтаж камеры орошения начинают с установки поддона. Затем производят сборку боковых стенок и нижних поддо­нов воздухораспределителя и каплеуловителя; крепят стенки коллектора и сами коллекторы; устанавливают верхние поддоны каплеуловителя и воздухораспредели­теля и крепят их к стенкам камеры; крепят гребенки и вставляют в них пластины каплеуловителей и воздухо­распределителей; устанавливают стояки, концы которых смазывают консистентной смазкой, и в них вставляют пробки и форсунки. Заканчивают сборку камеры уста­новкой потолка. После монтажа насосов и обвязки ка­меры трубопроводами с арматурой камера орошения готова к работе.

Сотовые увлажнители монтируют в той же последовательности, что и камеры орошения, отличие лишь только в том, что необходимо вместе с каплеуловителем установить и орошаемую впоследствии насадку, применяемую для увеличения поверхности контакта воздуха с разбрызгиваемой водой.

Пароувлажнители на объект обычно доставляются в собранном виде и поэтому монтаж заключается лишь только в подсоединении данной секции к остальному оборудованию кондиционера.

Монтаж воздухонагревателя, предназначенного для подогрева обрабатываемого воздуха, начинают с уста­новки теплообменников. Для этого первый ряд теплооб­менников размещают на подставке и крепят их бол­тами. Следующие секции теплообменников устанавли­вают на специальные фланцы и в пазы фланцев встав­ляют перегородки. После монтажа всех теплообменни­ков ставят потолок. Если секция с обводным клапаном, то на теплообменнике монтируют воздушный клапан и скрепляют его болтами с трубными решетками.

Монтаж воздушного фильтра с нетканым фильтрую­щим материалом (наиболее распространенного в совре­менных установках кондиционирования воздуха) выпол­няют в такой последовательности: устанавливают боко­вые стенки на горизонтальную площадку друг против друга и соединяют их опорными решетками; устанавли­вают и закрепляют к стенкам потолок и дно камеры; монтируют раму с фильтрующем материалом. Применяемый для очистки воздуха материал должен быть слегка натянут, а его боковые, верхние и нижние торцы должны вплотную касаться стенок фильтра.

Вентиляторные агрегаты для кондиционеров обычно поставляются заводом-изготовителем в со­бранном виде, однако иногда – в ра­зобранном. Вентиляторный агрегат обычно состоит из радиального вентилятора с электродвигателем, направ­ляющего аппарата, ограждения и виброизолирующего основания. Его монтаж выполняют в такой же последовательности, как было описано выше.

Монтаж секций корпуса кондиционера выполняют в виде заранее собранных узлов, присоединяя их к соот­ветствующим и уже смонтированным узлам. В камере обслу­живания устанавливают электросветильник (герметиче­ски закрытый), который присоединяют к электросети.

Монтаж местных кондиционеров. Местные кондицио­неры – автономные и неавтономные - поступают на объекты в собранном виде. После того, как подготовле­но место для установки кондиционера – пол или спе­циальный постамент - кондиционер с помощью грузо­подъемных средств устанавливают на проектную отмет­ку. После установки входной патрубок кондиционера соединяют с воздухозабором, а рециркуляционный воз­духовод (если это предусмотрено проектом) – с местом забора рециркулируемого воздуха. Далее к кондиционе­ру подводят электроэнергию, теплоноситель, холодную воду и делают отвод в канализацию.

Монтаж типовых приточных камер во многом совпадает с монтажом центральных конди­ционеров. До начала монтажа приточных камер делают фундамент в виде бетонной подушки толщиной 10 см. Монтаж приточной камеры начинают с установки при­емной секции с автоматически управляемыми утеплен­ным клапаном и ре­циркуляционными заслонками. Затем устанавливают ка­лориферную секцию и присоединяют ее к приемной. Да­лее монтируют оросительную и соединительную секцию. В заключение устанавливают и закрепляют вентиляторный агрегат.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.