Здавалка
Главная | Обратная связь

III. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА



РЕФЕРАТ

Холодная война между СССР и США во второй половине XX-го века

 

Выполнил: студент 141 группы

Юмов Э.Б.

Научный руководитель:

Эрдынеева Б.Р.

 

 

Агинское 2014

СОДЕРЖАНИЕ

IВведение 3

II Ситуация в мире после войны 4

IIIХолодная война 6

1.Истоки "холодной войны" 6

2.Противники (Создание военных блоков) 7

3.Театры военных действий "холодной войны" 12

а)Гонка вооружений 12

б)Борьба за влияние в странах третьего мира 13

в)Экономика – "засадный полк капитализма" 13

4.Горячие точки "холодной войны" 14

а) Корейская война 14

б) Возведение Берлинской стены 14

в) Кубинский ракетный кризис 15

г) Вьетнамская война 17

д) Афганская война 18

5.Разрядка и окончание "холодной войны" 19

6.Важнейшие соглашения в области контроля над вооружением 20

7.Прощай двухполюсной мир 30

8.Война закончилась. Что дальше? 31

IVСовременный мир35

1.На горизонте – многополюсной мир 35

2."Пробный камень" – Европейская система безопасности 36

3.Новая стратегия НАТО 39

4.Итоги43

VЗаключение 44

VIПриложение 45 VIIЛитература 46

 

 

I. ВВЕДЕНИЕ

 

 

Эта работа посвящёна, в основном, "холодной войне". В ней рассказывается об основных событиях противостояния двух сверхдержав. Я выбрал эту тему потому, что мне всегда была интересна история борьбы США и СССР (России). События "холодной войны" – это самое важное, что происходило в XX-ом веке. Весь мир следил с интересом и страхом за противостоянием двух монстров. В то же время, эта тема очень сложна для рассмотрения, так как ещё долгое время не будут известны многие факты закулисных интриг в станах обоих противников. Однако уже сейчас достаточно сведений можно получить из различных мемуаров или специальных статей. Под заголовком "Мир во второй половине XX-го века" можно написать очень много, однако, в этой работе сделан упор на "холодную войну". Когда началась война? когда она закончилась? кто победил в ней? – на все эти и другие вопросы я попытался ответить в этом реферате. В своей работе я хотел бы наиболее полно и чётко изложить все аспекты "холодной войны". Цель этой работы состоит в том, что бы показать обстановку в мире после Второй мировой войны, во время "холодной войны" и современную обстановку на нашей планете. Постараться как можно глубже изучить, проанализировать то, что творилось на арене международных отношений во второй половине XX-го века. Основная часть работы освещает гонку вооружений между двумя самыми могущественными государствами XX-го века – СССР и США.

Я постарался раскрыть все проблемы пятидесятилетнего противостояния двух супердержав. Всё, что происходило в это время, все перипетии борьбы капиталистического блока с социалистическим, и итоги "холодной войны", - всё это описывается в этой работе.

Также я хотел показать к чему же эта гонка, которая забирала колоссальнейшие ресурсы на протяжении всех пятидесяти лет, привела. США, похоже, выдержала испытание, а вот Россия, в результате смены политического и экономического строя, попала в затяжной кризис. Хотя стоит напомнить, что СССР начал задыхаться в тяжелейшей борьбе с Западом ещё в 80-х годах.


 

II. СИТУАЦИЯ В МИРЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ

 

 

В Европе 1945 г. вся политическая атмосфера была отмечена общим сдвигом влево. Самые широкие и с политической точки зрения активные народные массы, которые в эпоху первого мирового конфликта демонстрировали возрастающее отвращение к войне, в это время были вовлечены в борьбу, носившую в первую очередь антифашистский характер. Во многих странах заводы и их оборудование были спасены рабочими в самых критических ситуациях, когда владельцы предприятий бросали все. Первые после войны выборы в июле 1945 г. в Великобритании принесли успех лейбористам; консерваторы, предводительствуемые Черчиллем, были разгромлены, не смотря на то, что победа окружила их лидера ореолом. Программа новой правящей партии предусматривала национализацию важных секторов экономики. Аналогичные предложения выдвигались на Европейском континенте многими другими политическими силами. Установление государственной собственности на основные средств производства, что является фундаментальным положением социализма, не рассматривалось более как разрушение основ, а было требованием, пользовавшимся весьма широкой поддержкой.

Коммунисты добились больших успехов не только в Восточной Европе, где, пользуясь выражением Мао, консервативные силы были "вырваны с корнем железным плугом Красной Армии". Советские исследователи писали, что число коммунистов в мире за пределами СССР увеличилось с 1,5 млн. в предвоенные годы до, 4,8 млн. в 1945-1946 гг. Эти цифры носят приблизительный характер (в частности, слишком оптимистическими они выглядят для довоенного периода), но они с полным основанием могут рассматриваться как показатель масштаб данного явления. Во время выборов сразу после окончания 2-й мировой войны доля голосов, поданных за коммунистов, колебалась между 10 и 20 % почти во всех западноевропейских странах: этот показатель заметно превышал уровень 10 % даже в таких странах, как Швеция, Дания, Норвегия, Бельгия и Голландия, где он никогда даже не приближался к этому рубежу. Значительный приток новых сил вызвал важные изменения в самом коммунистическом движении; старое коминтерновское поколение было численно просто подавлено вновь вступившей массой, которая не знала всех перипетий истории движения (и его советского центра) в период между двумя войнами: новые его сторонники пришли к идее коммунизма через участие в антифашисткой борьбе, они видели в СССР, прежде всего силу, которая повергла нацизм.

Еще более радикальные изменения происходили за пределами Европы. Западноевропейские воюющие державы были вынуждены в значительной степени черпать материальные и людские ресурсы в своих колониях. 2,5 млн. индийцев сражались под английским флагом. Весьма высоким был % африканцев, призванных в войска "Свободной Франции", которые под командованием де Голля присоединились к союзникам. Военные потребности метрополий стимулировали развитие местной промышленности в отдаленном заморском тылу. В тоже время лозунг японской пропаганды ("Азия для азиатов") дал новый лозунг национализму. Китай переживал период революционного подъема: в ходе борьбы с вторгшимся агрессором действия коммунистов были эффективнее, чем действия их соперников из Гоминьзана; коммунисты окрепли, были в состоянии дать отпор правительству Чан Кайши и могли строить свои взаимоотношения с ним на равных. Индия требовала независимости и обрела ее в 1947 году, хотя и ценой расчленения страны на два доминиона, вошедших в состав Британского Содружества (мусульманское население было сконцентрировано в пределах вновь образованного государства Пакистан). Бирма шла своим собственным путем; страны Индокитая и Индонезия освободились от японских захватчиков, а затем провозгласили свою независимость и оказали сопротивление возвращению к власти прежних французских и голландских угнетателей. На Ближнем Востоке Сирия и Ливан отвергли восстановление власти правительства Парижа. Хотя полный крах устарелой колониальной системы произошел несколько позже, в 50-60-е гг., когда процесс освобождения развернулся и в Африке, своими истоками он уходит в первые послевоенные годы.

 

Таким был мир после войны. Роль коммунистов очень выросла, авторитет СССР в мире высоко поднялся. Это было явно не выгодно США, Великобритании и другим крупным капиталистическим державам. Противоборство между Западом и Советским Союзом начало носить острый характер. Тем более Сталина раздражала экономическая мощь США после войны, в которой штаты почти не понесли потерь. Все чаще стали говорить о двухполюсной структуре мира, стоявший в руинах СССР постепенно поднимался на ноги. Выше всех остальных поднялись две супердержавы - СССР и США. Постепенно, незаметно для обоих противоборствующих лагерей, между ними началась гонка вооружений – "холодная война".


III. ХОЛОДНАЯ ВОЙНА

1) ИСТОКИ "ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ"

 

Термин "холодная война" был введен в обращение Черчиллем в ходе его выступления в Фултоне (США) 5 марта 1946 года. Уже не являясь лидером своей страны, Черчилль оставался одним из самых влиятельных политиков мира. В своей речи он констатировал, что Европа оказалась разделенной "железным занавесом", и призвал западную цивилизацию объявить войну "коммунизму". На самом деле война двух систем, двух идеологий не прекращалась с 1917 года, однако, оформилась как вполне осознанное противостояние именно после Второй Мировой войны. Почему же Вторая Мировая война, по существу, стала колыбелью войны холодной? На первый взгляд, это кажется странным, но если обратиться к истории Второй Мировой войны, то многие вещи прояснятся.

Почему же она началась только после Второй Мировой войны? Очевидно, это было продиктовано самим временем, самой эпохой. Из этой войны союзники вышли настолько сильными, а средства ведения войны стали столь разрушительными, что стало ясно: выяснять отношения прежними методами слишком большая роскошь. Тем не менее, желания извести противную сторону у партнеров по коалиции не убавилось. В известной степени инициатива начала "холодной войны" принадлежит странам Запада, для которых мощь СССР, ставшая очевидной в ходе Второй Мировой войны, оказалась очень неприятным сюрпризом.

Итак, "холодная война" возникла вскоре после окончания Второй Мировой войны, когда союзники принялись подводить ее итоги. Что же они увидели? Во-первых, пол-Европы оказалось в советской зоне влияния, и там лихорадочно возникали просоветские режимы. Во-вторых, возникла мощная волна освободительного движения в колониях против метрополий. В-третьих, мир быстро поляризовался и превращался в двухполюсной. В-четвертых, на мировой арене сформировались две сверхдержавы, военно-экономическая мощь которых давала им существенное превосходство над другими. Плюс ко всему, интересы стран Запада в различных точках земного шара начинают наталкиваться на интересы СССР. Вот это новое состояние мира, образовавшееся после Второй Мировой войны, быстрее других и осознал Черчилль, провозгласив "холодную войну".








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.