Здавалка
Главная | Обратная связь

Геодезические работы при устройстве свайных фундаментов



7.5.1Разбивку свайного поля производят от точек пересечения осей, вынесенных теодолитом на колышки в котлован.

Теодолит последовательно центрируют над точками пересечения осей, ориентируют по створу оси и по данному направлению откладывают проектные расстояния до центров свай. Местоположение свай закрепляют металлическими штырями. Для свай, расположенных не на осях, положение центров определяют от осей способом перпендикуляров.

При кустовом расположении свай разметку их в кусте рекомендуется производить по шаблону.

7.5.2Сваи перед забивкой должны быть установлены вертикально. Вертикальность проверяют по теодолиту в двух взаимно перпендикулярных плоскостях или по рейке-отвесу и контролируют
в процессе забивки.

7.5.3Отметку забивки свай контролируют с помощью нивелира или лазерного прибора.

7.5.4По окончании забивки свай до их обрубки производят их нивелирование. Зная длину свай, определяют глубину их погружения. Глубину погружения свай оформляют исполнительной схемой.

7.5.5Для устройства монолитного ростверка на погруженные сваи выносят отметку срубки. После срубки свай выполняют планово-высотную съемку свайного поля, результаты оформляют исполнительной схемой. На сваи выносят разбивочные оси. Относительно вынесенных осей устанавливают опалубку ростверка и укладывают арматуру. На внутреннюю сторону установленной опалубки выносят отметку поверхности верха ростверка, которую закрепляют окраской или гвоздями.

7.5.6При устройстве безростверковых свайных фундаментов после забивки свай на них выносят отметку низа оголовков. По данной отметке крепятся поддерживающие оголовки хомуты. Установка оголовков на сваи в плане производится с учетом планового смещения свай.

Вынос осей на фундамент

7.6.1По окончанию возведения фундамента на него выносят главные (основные) и промежуточные оси, закрепленные на местности и на обноске. Закрепление осей на фундаменте осуществляют краской, маркировкой, указанной на рисунке 2.

Рисунок 2 — Маркировка осей на конструкциях (а—г)

7.6.2Оси на фундамент выносят при помощи теодолита или электронного тахеометра, для чего он должен быть установлен в створе данной оси и ориентирован по соответствующим знакам ее закрепления.

7.6.3Вынос осей на фундамент необходимо проверить линейным промером между рисками. Результаты контроля отражаются на исполнительной схеме выноса осей. Составляется акт приемки-передачи осей по форме приложения Л.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.