Здавалка
Главная | Обратная связь

Детальная разбивка осей



7.1.1 Линейные измерения при разбивке осей зданий производятся стальными или лазерными рулетками с введением поправок на компарирование, температуру, наклон линий. Угловые измерения выполняют с помощью теодолита. Для автоматизации и ускорения разбивочных работ следует использовать электронные тахеометры, точность которых от 3² до 5² при измерении углов, от 2 до 3 мм
при измерении расстояний светодальномером.

7.1.2 Для устройства фундаментов необходимо произвести детальную разбивку их осей и закрепить оси на обносках и выносках. Обноска может быть сплошной, разреженной и створной. Сплошную обноску применяют при устройстве сборных и монолитных фундаментов с большим объемом опалубочных работ, при сложной конфигурации опалубки, при значительном числе устанавливаемых анкерных болтов, закладных деталей, арматурных выпусков.

Разреженную и створную обноску строят в виде пар столбов, которые устанавливают на основных и промежуточных осях на расстоянии от 2 до 3 м от верхней бровки котлована. Такие обноски применяют при устройстве сборных и свайных фундаментов, а также при возведении столбчатых монолитных фундаментов, расположенных на межосевых расстояниях 12 м и больших. При котловане глубиной свыше 3 м столбы обноски часто располагают в котловане вдоль его нижней бровки.

7.1.3 Сплошную обноску строят из горизонтально расположенных обрезных досок, закрепленных на столбах, установленных на расстоянии от 3 до 6 м за пределами верхней бровки котлована. Стороны обноски должны быть параллельны соответствующим осям здания при допустимом отклонении 0,1 м на длину участка обноски от 15 до 20 м. Поверхность обноски должна быть горизонтальной, доски устанавливают относительно условного горизонта нивелира с погрешностью не более 0,02 м.

Такие же требования предъявляются к установке инвентарной сплошной обноски.

7.1.4 Главные или основные оси выносят с точек закрепления осей внешней разбивочной сети здания при помощи теодолита на доски сплошной обноски или на столбы обноски разреженной или створной. Такой вынос делают при двух положениях вертикального круга теодолита и окончательное положение осевой метки закрепляют краской и гвоздем. От вынесенных на обноску точек главных или основных осей промерами рулеткой находят положение промежуточных разбивочных осей. После выноса осей измеряют расстояния между осевыми метками на обноске и сравнивают их с проектными.

7.1.5 При разбивке основных и промежуточных осей относительно закрепленных главных осей здания, сначала выносят теодолитом и закрепляют центральную точку пересечения главных осей. Относительно центральной точки с помощью теодолита и рулетки (лазерной рулетки) в створе главных осей находят двойными измерениями точки их пересечения с основными и промежуточными осями и закрепляют гвоздем в торце кольев. Теодолит центрируют над найденными точками и относительно наиболее удаленной точки главной оси строят проектный угол для разбивки промежуточной оси при двух положениях вертикального круга и проецирования промежуточной оси визирным лучом на обноску.

7.1.6 Вынесенные на обноску оси подписывают и закрепляют гвоздем или окраской на обноске,
а также штырем в земле под обноской, который выносят в створ оси по теодолиту.

7.1.7 Оси, которые будут использоваться при переносе плановой сети здания, сооружения с исходного горизонта на монтажный при возведении надземной части, закрепляют вне объекта — постоянными и временными знаками.

7.1.8 Детальная разбивка осей оформляется исполнительным чертежом разбивки основных осей здания в соответствии с рисунком К. 1 (приложение К). Составляется акт приемки-передачи осей по форме приложения Л.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.