Здавалка
Главная | Обратная связь

Внешняя разбивочная сеть зданий



6.3.1Внешняя плановая разбивочная сеть здания создается в виде системы плановых (осевых) знаков, закрепляющих его разбивочные оси (главные, основные) и нивелирные пункты на местности. Высотная разбивочная сеть закрепляется реперами, заложенными в стены, грунтовыми и плановыми знаками разбивочных осей.

6.3.2При сложной конфигурации зданий, их значительных размерах, а также, когда здания тесно связаны между собой технологическими линиями, разбиваются главные оси. При строительстве несложных в плане зданий разбиваются основные оси.

6.3.3Вынос в натуру основных осей зданий следует выполнять в соответствии с генеральным планом строительной площадки, на котором должны быть указаны привязки осей зданий к пунктам плановой разбивочной сети: красных линий, строительной сетки, полигонометрических и теодолитных ходов.

6.3.4Главные или основные оси разбиваются на местности от пунктов плановой разбивочной сети строительной площадки. Схемы построения геодезических разбивочных осей приведены в приложении Г.

6.3.5Разбивку осей начинают с выноса в натуру за пределы будущего котлована точек, определяющих положение плановых или основных осей. Вынос осуществляется способом прямоугольных или полярных координат, линейных или угловых засечек. Относительно вынесенных точек линейными промерами определяется положение точек пересечения продольных и поперечных осей.

Поперечные оси разбиваются построением прямых углов с помощью теодолита.

6.3.6Для контроля перенесения в натуру точек разбивочных осей крупных объектов по ним прокладывают полигонометрический ход. Контроль разбивки точек осей зданий несложной геометрии в плане производят промерами до сторон и пунктов разбивочной основы, измерением отрезков осей по внешнему контуру габаритных осей, а также диагоналей и углов, образованных осями. Требования к точности разбивки осей регламентируются ТНПА и расчетами.

6.3.7При возведении сложных промышленных зданий, когда возникает необходимость сопряжения с заданной точностью технологических линий и комплексов зданий, следует разбивать специальные разбивочные сети, пункты которых совмещаются с точками закрепления главных и основных осей объекта.

6.3.8Метод определения координат пунктов специальной разбивочной сети зданий (микротриангуляция, микротрилатерация, полигонометрия, полярный, засечки) обосновывается в зависимости
от требуемой точности разбивочных работ, размеров строительной площадки, условий работы на ней
и формы здания.

6.3.9Линейные измерения следует производить компарированными рулетками или электронными дальномерами, отвечающими требуемой точности. Угловые измерения выполняют теодолитами, погрешность которых не превышает от 5² до 10². С помощью высокоточного электронного тахеометра обеспечиваются необходимая точность угловых и линейных измерений и оперативная (на станции) числовая обработка результатов с определением предварительных или окончательных координат искомых точек.

6.3.10 После уравнивания результатов выполненных геодезических измерений и вычисления
координат точек закрепления осей их сравнивают с проектными координатами и при необходимости находят величины линейных и угловых редукций. Соответственно изменяют положения центров осевых знаков на местности. После редуцирования производятся контрольные угловые и линейные
измерения.

6.3.11Главные и основные оси зданий закрепляют постоянными знаками в виде отрезков забетонированных в якорь рельсов, штырей, труб специальными марками на капитальных зданиях. Центр знака (носитель координат) отмечается отверстием или лункой. Временные знаки представляют вбитые в землю деревянные колья с гвоздем в торце.

6.3.12Постоянных осевых знаков, закрепляющих главные и основные оси зданий, должно быть не менее двух с каждой стороны контура объекта.

6.3.13Осевые знаки следует размещать вне контура здания и зон предстоящих земляных работ, в местах, свободных от размещения временных и постоянных вспомогательных сооружений, складирования строительных материалов и т. д.

6.3.14Точность производства разбивочных работ по выносу главных и основных осей, тип геодезических знаков закрепления осей и схемы их закрепления принимаются в соответствии с приложениями Д, Е и Ж или обосновываются в ППГР или ППР с учетом специальных требований к допускам при монтаже строительных конструкций и технологического оборудования.

6.3.15По окончании работ по выносу в натуру главных и основных осей здания составляются акт сдачи-приемки геодезической разбивочной основы для строительства (приложение Б) и схемы построения геодезических разбивочных сетей (приложение Г).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.