Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о разбивочной основе



6.1.1Геодезическая разбивочная основа для строительства состоит из плановых и высотных или планово-высотных пунктов разбивочной сети строительной площадки и пунктов внешней разбивочной сети здания.

Относительно пунктов плановой разбивочной сети строительной площадки выносят в натуру пункты главных или основных (габаритных) осей здания, которые образуют самостоятельную разбивочную сеть объекта.

Относительно реперов и пунктов высотной сети строительства конструкции выносят в проектное положение по высоте.

6.1.2Систему плановых и высотных координат для строительной площадки и внеплощадочных
сооружений следует установить до начала проектирования объекта и применять в соответствующей проектной документации. Схема плановой геодезической основы строительной площадки выбирается
в соответствии с размерами и формой строительной площадки, назначением объекта и других факторов, обусловленных проектом планировки и застройки территории с учетом требований СНБ 3.01.04.

Для выноса в натуру в плане осей зданий геодезической плановой разбивочной основой строительной площадки служат пункты полигонометрического или теодолитного хода, определенные в системе координат населенного пункта.

Для размещения в плане зданий крупного промышленного предприятия, где здания расположены параллельно друг другу, плановую геодезическую разбивочную основу строительной площадки закрепляют пунктами в вершинах строительной геодезической сетки.

Для выноса в натуру строительных осей зданий, требующих высокой точности разбивочных работ, создается соответствующая высокоточная планово-высотная геодезическая основа строительной площадки.

Примеры схем плановой разбивочной сети строительной площадки приведены на рисунке 1
и в приложении Г.

Для строительства внеплощадочных инженерных сетей вдоль их трасс закрепляют плановые
и высотные геодезические знаки, плановые координаты которых определяются теодолитными или полигонометрическими ходами, высотные координаты — нивелированием.

6.1.3Привязки в плане элементов зданий и инженерных сетей к пунктам разбивочной сети, другие необходимые данные для выноса осей в натуру и производства разбивочных работ даются
в проектной документации в установленной для данных объектов строительства системе координат.

Рисунок 1 — Схема плановой разбивочной сети строительной площадки

 

6.1.4Высотная геодезическая основа строительной площадки обеспечивается системой высотных геодезических знаков в виде грунтовых и стенных реперов, пунктов полигонометрии, пунктов строительной сетки, пунктов закрепления осей здания.

6.1.5Высотные разбивочные сети создаются ходами нивелирования II, III, IV классов, а также ходами технического или тригонометрического нивелирования необходимой точности. Класс нивелирования обосновывается техническими допусками на установку конструкций по высоте.

6.1.6Чертежи плановой и высотной разбивочных сетей строительной площадки составляются
в масштабе генерального плана. К ним прилагаются:

— данные о точности построения плановой и высотной разбивочных сетей с учетом особенностей их привязки к существующим пунктам и реперам государственной геодезической и нивелирной сети или сетей сгущения и требований ТНПА;

— описание типов центров геодезических пунктов и методики их заложения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.