Здавалка
Главная | Обратная связь

Геодезические работы при монтаже сборных фундаментов



7.3.1На дно котлована переносят точки пересечения основных осей: для крупных сооружений
с помощью теодолита или электронного тахеометра, а для объектов длиной от 100 до 140 м — с помощью струны (тонкой проволоки), закрепленной на обноске, и отвесов.

7.3.2Проектную отметку поверхности основания обозначают колышками, выставленными с помощью нивелира и рейки относительно рабочих реперов.

7.3.3От осей, обозначенных в котловане струнами и отвесами или колышками, определяют плановое положение угловых и маячных фундаментных блоков, затем струны снимают и монтируют блоки. Вдоль боковых граней маячных блоков натягивают проволоку-причалку и монтируют все промежуточные фундаментные блоки.

7.3.4Восстанавливают осевые струны на обноске и по отвесам, подвешенным на струнах, определяют и закрепляют маркировкой на фундаментных блоках положение граней угловых и маячных стеновых блоков. Осевые струны снимают. Монтажный шнур натягивают вдоль боковых поверхнос-тей установленных стеновых блоков. По шнуру (проволоке) производят монтаж промежуточных стеновых блоков.

7.3.5После монтажа первого ряда фундаментных блоков, а также каждого последующего ряда блоков, производят их нивелирование и установку маяков с целью выравнивания монтажного горизонта за счет корректировки толщины слоя строительного раствора.

Соосность рядов укладываемых блоков и вертикальность их кладки проверяют при помощи отвеса.

7.3.6Плановое положение контура опалубки для бетонной подготовки под сборный фундамент стаканного типа определяется линейным промером от отвесов, подвешенных на струнах, натянутых по основным и промежуточным осям.

На внутренние стороны установленной опалубки на проектную высоту выносят с помощью нивелира метки верха бетона и маркируют их несмываемой краской или гвоздями. По маркировке поверхность бетона выравнивают и затирают.

Если башмак сборного фундамента укладывается на плиту заводского изготовления, то основание под плитой выводят на проектную отметку, а в плане плиту устанавливают относительно отвесов, висящих на струнах.

7.3.7Размечают стаканы фундаментов под установку колонн. Для этого три стороны стакана рисками делят пополам, а четвертую риску наносят по крестообразному прямоугольному шаблону: три осевые линии шаблона совмещают с рисками размеченных сторон, а по четвертой наносят риску на неразмеченную сторону стакана фундамента.

7.3.8Монтаж сборных фундаментов одного из рядов ведут при помощи электронного тахеометра или двух теодолитов, установленных и ориентированных по двум взаимно перпендикулярным разбивочным осям. Фундаментные блоки передвигают по бетонной подготовке в двух взаимно перпендикулярных направлениях в положение, при котором риски, нанесенные на блоке, совпадут с линиями визирования теодолитов. Монтаж последующих фундаментных блоков производят при помощи электронного тахеометра или теодолита и рулетки. По теодолиту фундаментный блок устанавливают в створ одной из осей (продольной или поперечной), а в створ перпендикулярной к ней оси фундаментный блок устанавливают по проектному расстоянию, которое измеряется относительно поперечных рисок ранее установленного блока.

Через два-три ряда установленных фундаментных блоков производят контроль их планового положения с помощью теодолитов относительно вспомогательных взаимно перпендикулярных осей, параллельных первоначальным разбивочным осям, закрепленным на обноске.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.