Здавалка
Главная | Обратная связь

Далее следует краткое описание каждой из наших вспомогательных программ



1."Обязательство дружеской евангелизации"

Смотрите описание в 6-ой главе.

 

2."Жаркие вечера"

Один из лучших способов дополнить обязательство дружеской евангелизации и благовествовать молодежи окружающей местности - это помочь местной молодежи в такие моменты времени, когда им вероятнее всего нужно куда-нибудь пойти. Я называю это "жаркие вечера" - такие события, как встреча Нового года, школьный бал, выпускной вечер и любой праздник, когда местная молодежь будет искать, куда пойти праздновать. Церковь может создать замечательное служение в своем селении, взяв на себя проведение такого мероприятия, которое отвлечет не посещающую церковь молодежь от нездоровых компаний и неприятностей и привлечет ребят туда, где безопасно и интересно.

"Жаркие вечера" служат отличной альтернативой для наших постоянных ребят, которым трудно приводить неверующих подростков на нашу программу для посещающих (см. 6-ю главу, шаг 2 в наших пяти шагах обязательства дружеской евангелизации), на которой мы излагаем им Евангелие. За многие годы я наслушался критики от других молодежных служителей за то, что мы не проповедуем Евангелие на всех наших мероприятиях для молодежи окружающей местности. Я сношу критику, потому что понимаю общую картину того, что мы пытаемся сделать посредством наших мероприятий "жаркие вечера". Эти вечера не представляют собой основную нашу евангелизационную стратегию. Дружеское благовестие через наших постоянных ребят - вот наша евангелизационная стратегия (см. на Рис. 12.4 пример листовки, которую мы раздаем ребятам, приходящим на "жаркие вечера").

Мы в наших служениях среди учеников средних и старших классов на протяжении года стараемся иметь три программы для молодежи окружающей местности. Оба служения что-то делают в канун Нового года, в период школьных выпусков и иногда по другим поводам. Наше служение среди учеников средних классов после проведения выпуска арендует для молодежи целый гидропарк. Наше служение среди старшеклассников создает на территории церкви карнавальную обстановку, чтобы у молодежи было безопасное место для проведения выпускного вечера. За несколько долларов выпускники могут иметь вечер с едой, местом для "тусовки", бесплатной стрижкой (просто для смеха), бурными играми (борьба в надувных костюмах, прыжки со страховкой) и всевозможными аттракционами и развлечениями, которые мы можем взять напрокат, и страхование которых обеспечиваем!

Если вы ограничены в средствах, то можете использовать эти "жаркие вечера" как возможность скооперироваться с молодежными служениями других церквей.

Установление контактов с другими служениями не только даст вам больше средств, чтобы создать какое-нибудь привлекательное мероприятие для молодежи окружающей местности, но также предоставит прекрасную возможность для объединенного Тела Христова оказывать воздействие на все селение. Помните, что в Теле Христовом никогда не должно быть соревнования. Есть достаточно не посещающих церковь подростков, которых нужно звать в дом Божий.

 

3. Богослужения по выходным (Смотреть описание в 7-й главе).

 

4. "Класс для новообращенных" (ученичество)

Раз в месяц мы проводим занятие для новообращенных, на котором освещаются некоторые основы веры. Наш учебный курс для новообращенных состоит из шести разделов. Мы проходим каждый раздел за месяц и призываем новообращенных приходить на изучение следующих пяти разделов. Эти занятия проводятся одним из наших добровольных помощников, сердце которого расположено к служению среди новообращенных. Он немного преподает, отвечает на вопросы и помогает молодежи сделать основополагающие шаги в правильном направлении. Мы рассматриваем такие занятия, как дополнение к нашим богослужениям по выходным и занятиям по изучению Библии среди недели. У нас эти занятия есть также в виде учебных пособий для самостоятельного изучения с последующим обсуждением с молодежью в малых группах.

5. "Обед на десятерых" (братское общение)

В служении "Обед на десятерых" мы приглашаем ко мне домой на обед посещающих нас и ни с кем не подружившихся ребят. Раньше мы подавали пиццу, пока один из наших ребят основного ядра не начал кулинарное служение. Теперь в обед входит восхитительная лазанья, подаваемая на бумажных тарелках. С 16:00 до 17:30 в воскресенье вечером мы вместе едим, рассказываем истории и пытаемся помочь тем, кто еще ни с кем не подружился. Кроме молитвы перед пищей, в этой программе нет ничего особо духовного.

Это отличная возможность для некоторых из наших новых добровольных помощников встретиться с подростками, которые отчаянно ищут такого человека, которому они не были бы безразличны. Чем большим становится ваше служение, тем более необходимыми становятся подобные контакты в малых группах.

 

6. "МЫ: молодежь и искушения"(братское общение)

Это еженедельная встреча для старшеклассников, которые борются со всевозможными искушениями, часто связанными с химическими препаратами. В нашей церкви есть сильная христианская программа реабилитации, возглавляемую добровольными помощниками-энтузиастами, которые адаптировали концепцию реабилитации к учащейся молодежи. Я, фактически, никак не связан с данной программой, кроме поощрения ребят, находящихся в борениях, присоединяться к этой группы. Подростки, посещающие программу "МЫ", - это обычно те, которые по своему выбору не участвуют ни в одном другом направлении нашего служения. Эта группа зачастую составляет весь их опыт в молодежном служении.

 

7. Рабочие группы служения (труд)

Любой подросток может в любое время присоединиться к какой-нибудь рабочей группе служения. За каждую рабочую группу отвечает один из лидеров молодежной команды служения. В настоящее время у нас двадцать девять рабочих групп служения, которые в служат ближним в том или ином направлении.

искусство

аудио

музыкальная группа

присмотр за детьми

переход в большую церковь

кемпинг

поддержка раковых больных

кулинария

компьютеры

сценки

ободрение

приветствия

переходные программы

"курточки для Иисуса"

обеды для нуждающихся

миссионерское служение

велоспорт

офисная работа

фотография

молитва

переработка материалов

язык жестов

исполнение песен

катание на скейтборде

детская Воскресная школа

серфинг

видео

программы воскресных служений

гуманитарная обувь для мира

 

Некоторые из рабочих групп служения, такие как драматическая, собираются каждую неделю (в субботу утром), тогда как остальные собираются по мере необходимости, когда нужно подготовиться к определенному мероприятию или задаче, например, рабочая группа, отвечающая за кемпинг, собирается перед поездкой. Эти рабочие Туппы предлагают интересный и легкий способ вовлечения молодежи в труд. Честно говоря, не все эти рабочие группы трудятся, как хорошо налаженный механизм. Некоторые функционируют хорошо сами по себе, а другие нуждаются в постоянных проверках. За работой некоторых наблюдают взрослые, а другими руководят наши ребята основного ядра.

 

8. "Класс 101" (братское общение)

Это наш класс членства в церкви и один из четырех классов процесса жизненного развития. Это, фактически, молодежный вариант класса для членов нашей церкви. В этом классе мы преподаем основы спасения, а также вероучение нашей церкви. Мы объясняем значение пяти целей, разъясняем о программах и как член церкви может поддерживать наше служение. В конце этого класса мы предоставляем подростку возможность принять обязательство и стать членом церкви.

Мы создали "Класс 101" как официальную дверь от посвящения посещать собрания к уровню церковной молодежи. Молодежи не обязательно пройти этот класс, для того чтобы посещать региональную малую группу по изучению Библии, но это всегда приветствуется. На страницах 210-211 дан общий обзор всех четырех классов и как они служат показателями посвящения.

 

9. Региональные малые группы по изучению Библии (Смотреть описание в 8-й главе).

 

10. "Класс 201" (ученичество)

Подросткам, прошедшим "Класс 101", мы предлагаем "Класс 201", в котором уделяется особое внимание привычкам, которые должен выработать христианин, для того чтобы возрастать в вере. Во время изучения этого курса мы учим о привычках, о которых говорилось в 9-ой главе. В конце данного класса молодежи предоставляется возможность посвятить себя развитию привычек духовного роста и дается некоторые из пособий, которые помогут ребятам в духовном возрастании.

(Церковная молодежь может перейти к посвященному уровню, просто попросив пособия по ученичеству, которые мы предоставляем молодежи посвященного уровня. Мы поощряем их воспользоваться официальным входом - курсом "Класс 201" - в посвященный уровень, но, как и в случае с "Классом 101", это необязательно).

 

11. Пособия по ученичеству (Смотреть описание в 9-й главе).

 

12. "Хвала и поклонение" (поклонение Богу)

Кроме наших богослужений по выходным дням (посещающая молодежь) и наших региональных Библейских классов на неделе (церковная молодежь), программа "Хвала и поклонение" - наша единственная дополнительная программа, проводящаяся каждую неделю. Каждое воскресенье, с шести до семи часов вечера, мы уделяем все время исключительно поклонению Бога в прославлении и молитве. Мы не очень настаиваем на посещении этой программы, но многие посвященные ребята, которые хотят выразить себя перед Богом в продолжительном воспевании Ему, все же приходят. Так как на наших воскресных богослужениях время для пения ограничено, и мы не поем на региональных Библейских классах, то некоторые ребята жаждут иметь более продолжительное поклонение Богу в пении. Во время программы "Хвала и поклонение" вкратце излагается какая-нибудь мысль или призыв из Св. Писания, но особый упор делается на пении.

Мы проводим это служение ранним вечером в воскресенье, для того чтобы наша молодежь не задерживалась допоздна два вечера на неделе (другой вечер - это региональные малые группы по изучению Библии). Если старшеклассники могут иметь только один свободный вечер на неделе, мы просим, чтобы они не пропускали свою региональную группу по изучению Библии, а на программу "Хвала и поклонение" приходили по возможности. Вечернее служение в последнее воскресенье каждого месяца - это наша семейная программа "Хвала и поклонение", на которую мы приглашаем членов семей молодежи.

 

13. Ежемесячник миссионерского служения (служение)

Каждый месяц мы организуем какой-то формальный или неформальный миссионерский проект в окружающей местности или в соседней Мексике. Если мы не совершаем миссионерских поездок в Мексику, то участвуем в работе двух проводимых молодежью служениях, которые называются "Гуманитарная обувь для мира" и "Куртки для Иисуса". Ребята в любое время могут принести в церковь подержанную обувь и курточки, а наши молодежные рабочие группы время от времени организовывают команды по работе с обувью и куртками, которые чистят, сортируют и шнуруют обувь и ремонтируют куртки. Затем они развозят вещи в приюты для бездомных или отсылают в организации, занимающиеся зарубежным миссионерским служением. Часто региональная малая группа по изучению Библии может организовывать у себя команды по работе с обувью или куртками, как дело своей группы.

Хотя большинство наших миссионерских возможностей предназначены для посвященной молодежи, мы можем включить в миссионерский труд почти каждого подростка, независимо от уровня его духовного посвящения. Если подростки не посвятили себя служению до миссионерского дела, они обычно делают это после него.

Некоторые из наших миссионерских дел предъявляют больше требований, чем Другие. Самые легкие испытания в служении - это проведение местных миссионерских дней. Дважды в год мы также планируем отправку в Мексику трудовых миссионерских команд, что требует большая степень заинтересованности. Один раз в год мы ездим в одну из стран "третьего мира" (обычно, в Гаити). Мы бы с радостью отправили всех своих подростков на Гаити для двухнедельного миссионерского служения там, но большинству нужно прежде справиться с обязанностями однодневной местной миссионерской поездки.

 

14. Библейский институт (ученичество)

Мы создали Библейский институт, чтобы дать нашей посвященной молодежи более углубленное образование. Один раз в месяц мы преподаем один трехчасовой урок по Библии, богословию или апологетике. У нас есть двадцать четыре курса по этим трем главным предметам.

На занятиях по Библии мы даем общее представление о всех книгах и главных местах Библии:

Введение в Библию

Обзор Ветхого Завета

Пятикнижие

Исторические книги

Поэтическая книга и сборник мудрости

Пророки и пророчества

Обзор Нового Завета

Жизнь и учение Иисуса Христа

Книга Деяния Апостолов

Послания Апостола Павла

Соборные Послания

Герменевтика

В учебном цикле по богословию мы преподаем шесть курсов:

Введение в богословие

Добро и зло, рай и ад

Воскресение

Грех, спасение и освящение

Церковь

Эсхатология

 

В учебном цикле по апологетике (защита веры) мы изучаем истину, которая поможет подросткам рассказывать другим, почему они верят. Сюда входят такие занятия:

Введение в апологетику

Авторитетность и подлинность Библии

Сотворение и эволюция

Мормонизм

Культы

Углубленный евангелизм

 

15. "Класс 301" (труд служения)

После прохождения молодежью "Класса 101" и "Класса 201" подростки проходят "Класс 301", на котором мы помогаем им определить свои духовные дары, характер" таланты, чтобы увидеть, как Бог создал их для труда служения. Этот курс они должны пройти, если хотят начать совершать собственное служение в нашей церкви. Любой может присоединиться к какой-то группе служения, но если подросток сам хочет начать служение, мы должны помочь ему определить его личный ТОНУС (Приложение д, см. главу 10). Требование пройти "Класс 301" предъявляется также к молодежному руководству.

 

16. Лидер группы служения

Когда подростки проходят "Класс 301" и заполняют профиль "ТОНУС" (см. главу 10), они обычно либо начинают служение, либо становятся руководителями уже существующего служения. Это решение основывалось на необходимости заниматься нашими расширяющимися группами служения и заботиться о них. Лидеры групп служения - это ребята основного ядра, которые по той или иной причине не входят в состав нашей группы молодежного руководства. Их основная обязанность как лидеров групп служения - обеспечить функционирование групп служения и заботиться о молодежи в конкретных группах. Эти лидеры также становятся связующим звеном для сообщения между молодежью в группах служения (см. главу 7) и нашими взрослыми руководителями. Например, когда один из взрослых руководителей хочет узнать, как обстоят дела в какой-то из групп служения или ему нужно попасть на какое-нибудь конкретное служение, он свяжется с лидером группы служения, а он (или она) обеспечит для нас обратную связь. Многие из наших ценных ребят, не имеющих времени или желания участвовать в молодежном руководстве, становятся лидерами групп служения. Как и в молодежном руководстве, лидеры в нашем служении берут на себя функции слуг.

 

17. Молодежное руководство (Смотреть описание в 10-й главе).

 

18. "Класс 401"

Это последняя остановка в нашем процессе. В этот курсе мы начинаем с обзора всех основных вопросов трех других классов (101,201,301). Мы даем молодежи некоторые практические пособия для того, чтобы записать формулировку их жизненной миссии, которая будет характеризовать их хождение с Христом, а также их призвание что-то совершить в этом мире. Большинство молодежи, проходящей "Класс 401", в определенный момент уже приняли обязательство дружеской евангелизации, поэтому основное внимание на занятиях мы уделяем пониманию всемирного миссионерского служения, нужд и возможностей для совершения миссионерских поездок. В конце курса молодежи предоставляется возможность отправиться в одну из длительных миссионерских поездок, организуемых нашей церковью. Большая часть прошедшей "Класс 401" молодежи не считает себя достигшей всего в нашем процессе духовного роста. Это такие ребята, которые полны желания вовлечь молодежь окружающей местности в служение и помочь своим друзьям в ходе этого процесса.

Теперь, когда вы прочитали описания этих дополнительных программ, я хочу, чтобы вы помнили, что девять из них проводятся раз в месяц, в один и тот же день. Мы не проводим все данные программы каждую неделю. Не все дополнительные программы требуют также больших затрат сил, но они становятся действенным средством в нашей стратегии движения молодежи от уровня окружающей местности к основному ядру. Ниже приводится примерный план нашей программы "Супер-воскресенье", проводимой раз в месяц.

 

Супер воскресенье

13:00 - 15:00

Занятия для новообращенных

Класс 101

Класс 201

Класс 301

Класс 401

Собрание молодежного руководства 15:00-17:30

Библейский институт 16:00-17:30

Обед на десятерых 18:00 -19:00

Семейная программа "Хвала и поклонение"

Что делать, когда вы разработали свой процесс

Процесс духовного роста, лежащий в картотеке, бесполезен. Вам как руководителю понадобится предпринять некоторые стратегические действия, чтобы удостовериться, что люди понимают ваш процесс духовного роста.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.