Здавалка
Главная | Обратная связь

Седьмая составляющая – помощь родителей



 

14. Взаимодействие с родителями для содружества молодежного служения и семьи

 

Молодежные служители все больше осознают, что молодежное служение, проводимое только с подростками, менее эффективно, чем содружество молодежного служения с семьей. Так как мы редко видим подростков в семейной обстановке, то зачастую недооцениваем силу семьи. Каждый подросток в вашем молодежном служении - результат уникальной семейной системы, ответственной за формирование убеждений, ценностей и действий. Если мы планируем эффективное и продолжительное служение среди подростков, то должны искренне желать послужить всей семье в целом, потому что молодежное служение, исключающее родителей, имеет примерно такую же эффективность, как пластырь в лечении язвы желудка.

Если вы хоть чем-то похожи на меня, то понимаете, что содружество молодежного служения с семьей имеет большое значение, но живете с чувством вины, потому та слишком медленно двигаетесь в этом направлении. Вы, пожалуй, уже потрясены всем тем, что требуется для созидания подросткового молодежного служения, не говор» уже о служении семьям ребят. Плюс к этому, есть очень немного примеров, пособие практических идей о том, как совершать труд среди школьников и их родителей. "Мир" молодежного служения поставил перед нами незамедлительную задачу - переместить внимание с "молодежного служения" к "служению для молодежи и их семей", но он медлит с показом практической стороны этого нового для нас подхода.

В одной главе невозможно охватить весь комплекс вопросов семьи и наши способности служить ей. Это обширная тема, и кроме того я не из тех, кто лучше всего подходит, чтобы предоставить основопотрясающие идеи по эффективному содружеств) молодежного служения и семьи. Из всех глав этой книги данную главу я пишу больше по причине необходимости, чем из авторитетности. До прихода в Седдлбек у меня было более здоровое молодежное и семейное служение, чем то, которым я занимав сейчас, большей частью потому, что в той церкви я трудился на протяжении одиннадцать лет. Для создания молодежного и семейного служения необходимо время.

Если бы на этапе формирования молодежного служения первопроходцы молодежного труда создали интегрированное семейное служение, то сегодня у нас мог бы быть более целостный подход к молодежному служению. Так как этого не произошло, мы должны начать с самого начала и выработать общее понимание такого молодежного служения, которое способствовало бы совершению целенаправленных шагов к больше участию в жизни семьи. Я молюсь, чтобы в 21-ом столетии какие-то смелые церкви стали для нас новым образцом молодежного и семейного служения. Молю Бога, чтобы среди них была также церковь Седдлбек. Я призываю вас приступить к более эффективной интеграции вашего молодежного служения, церкви и семьи. Я считаю, что самая большая перемена произойдет в нашем отношении к делу, а не в направлении или составных частях программы.

Знайте, что ни родители, ни подростки не хотят полной интеграции служения родителей и подростков. Хотя родители более открыты, чем подростки, для идеи о содружестве молодежного служения с семьей, большинство из них предпочитает молодежное служение для их детей, а не вместе с их детьми. И неудивительно, что большинство подростков предпочитают традиционное отдельное молодежное служение, при котором они могут автономно, без родителей, принимать участие в жизни церкви. Частично это можно объяснить стремлением несовершеннолетних детей к независимости от родителей. Вдобавок, большинству ребят известно только молодежное служением с делением по возрастному принципу.

Содружество молодежного служения с семьей основывается на ряде последовательных шагов, ведущих к созиданию друг друга и усилению внимания к семье. Эти шаги идут от чего-то общего, не требующего много времени, к конкретному, для осуществления чего требуется гораздо больше затрат времени, сил и средств. Дальше перечислены шаги, которые мы предприняли в церкви Седдлбек.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.