Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 5: Разрабатывать программы для семьи



Для этого пятого шага к содружеству молодежного служения с семьей от вас потребуется отвага, чтобы при составлении программ вступить на некую новую территорию. Поставьте себе вопрос: "Есть ли у нас сейчас какая-то программа молодежного служения, которую можно было бы преобразовать в программу для семьи?" Эта программа для семьи может проводиться раз в год, раз в квартал, раз в месяц или каждую неделю. Если вы планируете трудиться совместно с родителями, то должны взглянуть на ваши программы и оценить реальные возможности включения в них семей.

Мы взяли нашу еженедельную программу "Хвала и поклонение", дополнительную программу, направленную на ребят посвященного уровня (см. главу 12), и превратили ее в ежемесячную семейную программу хвалы и поклонения. Ребята были не в восторге сидеть со своими "стариками", мамами и папами! Некоторые родители проявляли некоторый интерес, но ставили под вопрос ценность такого собрания. В первый же месяц, когда мы попробовали эту программу, посещаемость упала на восемьдесят процентов. Большинство наших постоянных ребят не пришли, а отклик со стороны родителей был слабым. В течение следующего месяца мы лично связались с несколькими родителями и лично пригласили их на "второй раунд". На второй месяц было намного лучше. Не только собралось много людей, но и само это собрание мы провели прекрасно.

Реакция на эту семейную программу была в высшей мере положительной и распространилась на еще больше семей нашей церкви. Некоторые родители даже умоляют нас чаще проводить такое совместное поклонения Богу. Так как наша молодежь не посещает регулярно церковные богослужения в субботу и воскресенье со своими родителями, мы посчитали важным создать возможности для ребят посещать церковь вместе со своими родителями. Эти ежемесячные собрания хвалы и поклонения - отличное дополнение к нашему стремлению развивать содружество молодежного служения с семьей.

 

Используйте вашу программу для посещающей молодежи, чтобы регулярно проводить вечера для родителей

 

Постоянно приглашайте родителей участвовать в вашей программе для посещающих, чтобы они могли увидеть и испытать на себе, что в действительности происходит за закрытыми дверьми. Мы всегда рады родителям, но три раза в год мы официально рассылаем приглашения. Мы используем такие дни "открытых дверей", чтобы показать наши команды служения старшеклассников и качество нашей программы. В наставительной проповеди мы обычно затрагиваем вопрос взаимоотношений между родителями и детьми и обращаем особое внимание на общение или разрешение конфликтов. Это также хорошая возможность поделиться о нашем видении совместного с родителями молодежного служения.

 

Создавайте беседы за столом через вашу программу для церковной молодежи

 

Каждую неделю, после занятия в региональной малой группе по изучению Библии, наши ребята отправляются домой с несколькими вопросами для обсуждения всей семьи. Мы также просим молодежь на неделе во время ужина начать диалог, в центре внимания которого изученное на Библейском уроке. В дополнение к обсуждению вопросов за столом, мы призываем нашу молодежь каждую неделю делиться с родителями информацией, которая записана в их тетрадях для Библейских занятий. Мы советуем им прочитать родителям весь урок, чтобы те знали, что учат их дети. Мы понимаем, что многие из наших ребят не делают этого и мы даже не пытаемся заставить их, но часто напоминаем об этом. Ниже приведены несколько примеров наших вопросов для беседы за столом.

 

Беседа за столом: изучение места Священного Писания ИАКОВА 1:2-18

 

1. Каким двум самым большим испытаниям мы подвергаемся как семья?

2. Как вы думаете, почему Павел сказал, что мы должны считать испытания радостью?

3. Какая, на ваш взгляд, польза может быть от наших семейных испытаний?

4. Как мудрость связана с переживаемыми нами испытаниями?

5. Как должна реагировать наша семья перед лицом испытаний?

6. Какой есть пример испытаний, которые мы как семья пережили в прошлом, и чему мы научились благодаря этому?

 

Проводите веселые праздники для семей

 

В здоровом молодежном служении в продолжение года планируется проведение веселых праздников для семей. Это могут быть: шоу талантов, игра "мусорщик идет на охоту", авторалли, вылазка за город на выходные, однодневный пикник с проведением игр или праздничный обед "Супер-тарелка". Идеи можно выбирать, но важен сам принцип - проводить веселые семейные праздники.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.