Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 4: Никогда не прекращайте поиск потенциальных лидеров



Поиск людей для ваших команд - непрекращающаяся задача первостепенной важности.

 

Ожидайте, чтобы имеющиеся лидеры искали новых

 

Мы просим членов нашего состава молодежных служителей на протяжении года найти еще одного добровольного помощника. В конечном итоге, ответственность за расширение состава служителей лежит на мне, как на руководителе лидеров, но так как все лидеры вместе взятые знают больше людей, чем я, то они разделяют со мной обязанность нахождения новых лидеров. Например, так как Джефф участвует в братском служении, он смотрит на братьев, как на потенциальных молодежных лидеров. А так как Аманда участвует в хоре, то ищет хористов, любящих Бога и проявляющих заботу о подростках. Лучшие из наших добровольных помощников были приглашены нашими лидерами. Они приходят в служение уже вместе с наставником, как следствие личного контакта с тем, кто уже совершает труд.

 

Просите подростков, чтобы они просили взрослых

 

Я познакомился с Патрицией во время проведения общецерковного лагеря. Ей было шестьдесят лет, и у нее было шесть внуков. Я видел, что она заботится о подростках, потому что всегда по пути сворачивала к столу подростков и спрашивала, как у них прошел день. Подростки любили ее! Однажды я сказал: "Патриция, не задумывались ли вы когда-либо над тем, что вашим служением в церкви может стать работа с молодежью?" Она засмеялась и сказала мне, что слишком стара, не умеет общаться с современной молодежью и уже имеет служение - встречать посетителей. Я попытался убедить ее, сказав: "Я могу подыскать для церкви другого человека, который будя помогать посетителям найти место, но я ищу таких служителей, которые помогали бы подросткам находить присутствия Божьего". Я знал, что говорил благочестивым тоном, поэтому был поражен, когда мои духовные "подходы" ни к чему не привели. Еще три раза я по-разному просил ее, но каждый раз получал отказ.

После проведения лагеря, две старшеклассницы сказали Патриции, что она была бы отличным молодежным лидером. Они пообещали, что познакомят ее со своими друзьями и помогут освоиться. Патриция согласилась. Я не мог поверить! Эти девочки не обучались в Семинарии. Они ничего не знали о развитии лидеров. Тем не менее, они сыграли ключевую роль в привлечении в нашу команду отличного молодежного служителя. Они лучше меня рассеяли страхи Патриции.

 

Смотрите на родителей, как на лидеров

 

Родители оказываются отличными молодежными служителями, если их правильно включить в состав добровольных помощников. В начале каждого школьного года мы предлагаем родителям присоединиться к любой из наших трех главных команд (ресурсной, молитвенной, практического труда). Прежде чем включать родителей в нашу команду практического труда, мы говорим с их детьми-подростками, чтобы понимать, что они думают о возможности участия в служении их родителей. Если ребята не против этой идеи, мы "отправляемся" за родителями. Если подросток твердо против участия родителей и чувствительно желает иметь "место для себя", то мы обычно отгадываем участие родителей до тех пор, пока подросток не займет более зрелую позицию, или пока не найдет такое место в служении, где он мог бы "спрятаться" от родителей. Мы предпочитаем оставить подростка в служении, чем принять родителей в нашу команду лидеров. Большинство родителей соглашаются с таким суждением и с охотой откладывают начало своего участия в служении до тех пор, пока подросток не будет к этому готов.

Прежде чем взять на борт родителей, мы проводим с ними собеседование так же, как и с потенциальными лидерами практического служения (см. главу 16), и стремимся узнать, какие у них побуждения для занятия молодежным служением. Нам не нужны родители, которые шпионят за своими детьми-подростками, пытаются иметь вид святости, слишком любят контролировать своего ребенка и не отпускать его от себя или такие, кто отчаянно хочет дружить с подростками.

 

Используйте подростков, которые подходят по возрасту

 

Если в вашей церкви есть служение среди студентов колледжа, то возможно, есть и ребята с лидерским потенциалом, которые могут помогать в служении среди учеников средних школ. Точно так же позволяйте духовно возрастающим молодежным лидерам в вашем служении среди учеников средних школ трудиться среди учеников средних классов.

Действенный способ удержать старшеклассников в служении - это позволить им брать на себя более ответственное служение. Мне нравится идея о том, чтобы старшеклассники на протяжении одного года трудились среди учеников седьмого класса. Если эти старшеклассники не перейдут колледж, то потенциально смогут наставлять тех же подростков на протяжении следующих шести лет. Между прочим, мы настаиваем, чтобы все наши лидеры трудились среди подростков того же пола; это становиться еще важнее, когда разница в возрасте очень мала.

Давайте информацию о себе в христианские колледжи. Если возле вашей церкви есть христианский колледж, то у вас есть отличная возможность найти молодых лидеров. Большинство молодежи христианских колледжей приходят из молодежных групп, покинув уют своих родных церквей. Если ваше служение может стать первым, которое даст объявление в еженедельный информационный бюллетень колледжа, то у вас есть хорошие шансы найти деятельных и чрезвычайно преданных делу молодежных лидеров.

Также в большинстве христианских колледжей перед окончанием учебы студентам нужно пройти практика служения. Свяжитесь с христианским колледжем и предложите ващу церковь в качестве места для проведения программы наставничества или прохождения практики, где студенты под вашим наблюдением могут приобрести опыт.

 

Собирайте имена отовсюду

 

В дополнение ко всем описанным выше методам поиска, я всегда спрашиваю взрослых и подростков, знают ли они кого-то, кто соответствовал бы нашему описанию потенциального молодежного работника. Я говорю: "Мы ищем разных людей, любящих Бога и заботящихся о молодежи. Знаете ли вы кого-нибудь, с кем я должен был бы поговорить?" Если мне называют имя того, кого я знаю, то я звоню этому человеку ц рассказываю о наших командах, и спрашиваю, не хотел бы он или она с молитвой рассмотреть возможность присоединение к одной из них. Я говорю приблизительно следующее: "Некоторые подростки в нашем служении выбрали вас как одного из своих самых любимых взрослых". Этим я рассеиваю их опасение "Понравлюсь ли я ребятам?" Если я не знаком с названным мне взрослым, то я пишу ему такое письмо, как показано на Рис. 15.3 и сопровождаю его телефонным звонком.

 

Дорогой Дэн,

Я хотел написать вам краткое письмо, чтобы сообщить, что вы выиграли конкурс популярности среди некоторой части молодежи церкви Седдлбек. Недавно я спросил нескольких учеников средних классов, знают ли они каких-нибудь взрослых в нашей церкви, которые могли бы быть хорошими лидерами в нашем молодежном служении. Ваше имя было названо с воодушевленной поддержкой.

Не хотели бы вы молитвенно рассмотреть возможность присоединения к команде нашего молодежного служения? Вы постоянно ищем взрослых, любящих Бога и которые рады возможности проводить время с молодежью. Если сказанное касается и вас, я был бы рад рассказать вам больше о нашем служении среди подростков, и открытых возможностях для совершения труда среди молодежи в нашей церкви.

Через неделю я позвоню вам и спрошу, насколько вы заинтересованы. Спасибо за ваше время уделенное на прочтение этого письма, молитву о служении и за то, что вы человек, пользующийся уважением подростков. Благословений вам,

Даг Фиддс, молодежный пастор

P.S. Если вам интересно, то и Сара Бонд, и Эми Аллен сказали, что вы классный!"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.