Здавалка
Главная | Обратная связь

Восьмая составляющая – пример участия лидеров



 

15. Нахождение достойных лидеров для вашей молодежи

 

Лидеры могут созидать или разрушать служение. Молодежное служение без соответствующего руководства никогда не сможет быть здравым, но служение, имеющее изобилие хороших лидеров, всегда будет обладать потенциалом здоровья. Место из Прит. 11:14 здесь легко применимо: "При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует".

Служения, испытывающие недостаток служителей, часто бывают перегруженными, испытывают напряжение и слишком большую усталость, чтобы искать новое видение. Они впадают в режим эксплуатации и в состояние застоя. Вот почему настолько важно, чтобы молодежные служители правильно начинали свое служение с нахождения хороших лидеров и учились тому, как становиться руководителем лидеров. Если вы в такой церкви, которая не укрепляет членов своей общины на труд служения, то там будет особенно трудно развивать лидеров. Даже те служения в церквях, которые постоянно призывают людей к участию в труде, сталкиваются с трудностями в поиске достаточного числа лидеров.

Служения, испытывающие недостаток служителей, часто бывают перегруженными, испытывают напряжение и слишком большую усталость, чтобы искать новое видение.

 

Данная глава и три следующих основываются на трех принципах руководства:

1. Вы можете, но только сами вы не справитесь (глава 15).

2. У Бога есть лидеры, вам просто нужно найти их (глава 15).

3. Молодежь достойна лидеров, которые совершают труд, а не просто взрослый контролирующих толпу (глава 16).

 

Хотя данные принципы могут казаться проще некуда, труд затрачиваемый на создание качественной лидерской базы бесконечен. Находить лидеров, обучать их, питать их духовный рост, уполномочивать их на совершение труда и побуждать к продолжению начатого - это непрерывный цикл. Чем больше у вас хороших лидеров, тем больше подростков будут возрастать духовно. По мере духовного возрастания подростков ваше служение будет возрастать количественно, а это повлечет за собой потребность в дополнительных лидерах. Растить лидеров - это наилучшее из известных мне в церкви сочетание благословения и ноши. Благословение - это наблюдать за служением взрослых среди молодежи, а ноша - находить взрослых, обучать их и побуждать к труду.

 

Сами вы не справитесь!

 

Мы наблюдаем высокий уровень потерь в молодежном служении, потому что многие молодежные служители пытаются делать все самостоятельно. Некоторые молодежные служители говорят мне, что у них нет времени искать лидеров; у них нет времени, потому что они слишком заняты, делая все в одиночку.

Эта проблема не нова. В хорошо известном месте Св. Писания о руководстве Исх. 18 говорится, что пытался в одиночку вести народ Израильский, пока его тесть Иофор не вмешался и не сказал:

"Но тесть Моисеев сказал ему: не хорошо это ты делаешь: ты измучишь и себя и народ сей, который с тобою, ибо слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его; итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его]; научай их уставам и законам [Божиим], указывай им путь [Его], по которому они должны идти, и дела, которые они должны делать; ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога, людей правдивых, ненавидящих корысть, и поставь [их] над ним тысяченачальниками, стоначальниками, пятидесятиначальниками и десятиначальниками; пусть они судят народ во всякое время и о всяком важном деле доносят тебе, а все малые дела судят сами: и будет тебе легче, и они понесут с тобою [бремя]; если ты сделаешь это, и Бог повелит тебе, то ты можешь устоять, и весь народ сей будет отходить в свое место с миром" (ст. 17-23).

 

Еще раз пройдитесь по этому отрывку, и подчеркните важные слова:

"Не хорошо это ты делаешь"

"Ты измучишь себя"

"Слишком тяжело для тебя это дело: ты один не можешь исправлять его"

"Ты же усмотри из всего народа людей способных, боящихся Бога"

"Поставь их"

"Будет тебе легче, и они понесут с тобою бремя"

"Ты можешь устоять"

"Весь народ сей будет отходить в свое место с миром"

 

Иофор сказал Моисею, что люди разойдутся с миром, потому что ощутят заботу о себе и удовлетворение нужд. Этому совету тысячи лет, но он все еще применим в вопросах руководства сегодня.

Когда меня спрашивают о наилучшем соотношении между подростками и лидерами, я указываю на пример Иисуса. Он был Богом и пользовался соотношением один к двенадцати. Учитывая его взаимоотношения с Петром, Иаковом и Иоанном, я могу даже предположить, что это соотношение составляло один к трем. Хотя я не считаю, что существует один ответ для ситуации каждого из молодежных служений, я знаю, что это волшебное число несомненно меньше двенадцати. Мы в церкви Седдлбек стараемся ставить своей целью соотношение один к пяти для малых групп, но большинство наших лидеров все еще с трудом могут вложить всего себя в заботу о пяти подростках.

Как слова Иофора, так и пример Иисуса указывают нам на нашу нужду в помощниках. С этой настоятельной необходимостью связана еще большая обязанность - доверяться Богу в отношении лидеров. Одно из обещаний, которые я отношу к проблеме нахождения лидеров, записано в Пс. 54:23 - "Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику". Этот стих напоминает мне о том, что Бога намного больше волнует наше молодежное служение, чем меня. Я очень люблю наших ребят, но Бог заботится о них намного больше, чем я могу представить. Так как Он заботится о лидерах, то ожидает их с большей неусыпностью, чем я. Молодежь без лидеров подобна овцам без пастырей, а Иисус просил нас о работниках, которые заботились бы об овцах: "Видя толпы народа, Он сжалился над ними, что они были изнурены и рассеяны, как овцы, не имеющие пастыря. Тогда говорит ученикам Своим: жатвы много, а делателей мало; итак молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою" (Матф. 9:36-39). Эти обещание придали мне уверенности в том, что у Бога есть лидеры для нашего служения, нам просто нужно найти их.

 

У вас получится!

 

Пять шагов процесса нахождения лидеров

 

Наша роль состоит в том, чтобы верно делать возможное, и верить в то, что Бог сделает невозможное. Далее перечисляемые шаги помогут вам сделать возможное в поисках хороших лидеров. Эти шаги составляют непрерывный процесс. Не реально завершить пройти первый шаг и никогда больше к нему не возвращаться. В процессе роста вашего служения вы никогда не сможете перестать возвращаться к этим шагам, вы всегда будете находиться в процессе их прохождения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.