Здавалка
Главная | Обратная связь

Шаг 3: Упростить предлагаемые возможности для служения



Многие из нас теряют потенциальных лидеров, потому что мы ограничивает возможности для служения двумя вариантами: "Все, или ничего". Каждый в шщ церкви - это потенциальный молодежный служитель, если предоставить более простые и менее пугающие возможности для труда, чем работа непосредственно с подростками На следующей диаграмме показаны четыре разные типы лидерских команд. Обратите внимание на последовательность расположения всех четырех типов команд в церкви. Чем ниже опускаться по воронке, тем труднее становится найти соответствующий тип лидера.

ВСЯ ЦЕРКОВЬ

КОМАНДА ОБОДРЕНИЯ

РЕСУРСНАЯ КОМАНДА

МОЛИТВЕННАЯ КОМАНДА

КОМАНДА ПРАКТИЧЕСКОГО ТРУДА

 

Как мы знаем, в первом шаге говорится, что мы должны считать лидеров служителями, а не людьми, которые занимаются добровольно. Во втором шаге говорится о том, что среди подростков могут трудиться разные люди. Третий шаг важен, потому что он подчеркивает то, что каждый член церкви теперь может считаться потенциальным кандидатом для молодежного служения.

Если мы действительно считаем, что все христиане призваны к труду служения, тогда в каждом христианине должны видеть потенциального молодежного служителя. Ваша задача состоит не в том, чтобы говорить людям, что их участие в молодежном служении - это воля Божья, а в том, чтобы сообщить церкви о своих нуждах и открытой возможности трудиться в молодежном служении.

Если мы действительно считаем, что все христиане призваны к труду служения, тогда в каждом христианине должны видеть потенциального молодежного служителя.

 

Соберите имена людей для команды ободрения

 

Наша команда ободрения состоит из членов нашей церкви, которые поддерживают наше молодежное служение им одного из лидеров. Каждый раз, когда кто-то говорит что-то положительное о нашем служении, наши ребята, или кто-то из нашего состава служителей записывают имя этого человека как того, кто дружественно настроен по отношению к нашему служению. Затем, время от времени мы определяем степень их заинтересованности в участии в одной из наших групп, или посещении одного из наших особых мероприятий. Лидеры ободрения не имеют никаких конкретных обязанностей, они просто обильно проливают на нас свою уверенность и поддержку. Мы хотим определять таких людей для наших будущих потенциальных нужд.

 

Собирайте в ресурсную команду людей, имеющих достаток или умения

 

Эта команда дает возможность людям принять участие в молодежном служении посредством своего состояния или особых способностей. Люди присоединяются к пашей ресурсной команде, предоставляя в наше распоряжение что-то из своей собственности или свои способности. Это люди, которые хотят поддерживать наше молодежное служение, но необязательно хотят проводить время с подростками. Например, они не хотят отправляться с нами в турпоход, но с радостью одалживают палатку. Они не хотят руководить командой по постановке сценок, но могут сделать для нас декорации.

У каждой церкви есть свободные ресурсы, которые были бы полезны участвующим в молодежном служении. Одна из наших обычных ошибок - это назначение наших практических лидеров, которые располагают ограниченным временем, искать ресурсы необходимые нам доя проведения мероприятий. Этим мы попусту расточаем время, которое потенциально мы могли бы провести с подростками. Например, если Миша может уделить молодежному служению два часа в неделю, то я хочу чтобы он провел это время с ребятами, а не терял эти два часа на поиски охладителей воды для нашей миссионерской поездки. Я бы предпочел, чтобы кто-то из членов церкви предоставил нам необходимые ресурсы во временное пользование. На Рис. 15.2 показана листовка со списком ресурсов, которую мы распространяем нашей общине, чтобы узнать, не желают ли они поделиться ресурсами, которыми располагают. Если члены церкви возвращает этот лист заполненным, они становятся частью нашей ресурсной команды. Мы записываем их имена относительно ресурсов, а лидер ресурсной команды звонит им, когда возникает нужда.

Соберите верующих для молитвенной команды

 

Молитвенная команда состоит из братьев и сестер, которые участвуют в жизни молодежного служения, даря нам поддержку в молитве. Это любящие Бога люди, но они необязательно любят на практике проводить время с подростками. Их обязательно - молиться о списке молитвенных просьб, которые мы ежемесячно им высылаем. Пока они молятся о молодежном служении, мы молимся о том, чтобы они стали частью нашей команды практического труда. На протяжении лет многие люди начинали с молитвенной группы, затем их сердца проникались заботой о молодежи, о которой они молились, и в результате они присоединялись к команде практического труда.

Найти лидеров для команды практического труда

 

Команда практического труда - это люди, которые несут непосредственное служение с подростками и заботятся о них. Это учителя, лидеры малых групп и взрослые, которые приходят на школьную площадку, чтобы смотреть, как проходят игры. Это служители. Три другие команды составляют сторонники, поддерживающие служение. Хотя мы хотим найти людей и для других команд, нахождение практических лидеров - эта наша первостепенная цель. Чем больше у нас практических лидеров, тем большему числу подростов будет уделено внимание и оказано надлежащее воспитание.

В самой команде практического труда вы выделяем два типа лидеров: лидеры, которые руководствуются программами, и самостоятельные лидеры. Лидеры, которые руководствуются программами, любят Бога и заботятся о молодежи, но обычно они выделяемое для служения время используют на программу. Они не ищут контакта с подростками сверх требуемого времени. Часто это новые лидеры, которые стараются найти свое место и адаптироваться в молодежном служении. Самостоятельные лидеры понимают видение заботы о молодежи. Помимо наших очевидных программ они совершают служение среди молодежи через письма, телефонные звонки, посещения и дела вне церкви. Эти лидеры ощущают ответственность о духовном развитии своих подростков в общем, и проявляют инициативу, заботясь о них.

Если вы руководите лидерами, ваша цель - стремиться к тому, чтобы лидеры, которые руководствуются программами, становились самостоятельными в своем руководстве. Если добровольный помощник, будучи лидером, больше одного года продолжает руководствоваться программами, то он, возможно, нуждается в определенном наставничестве, мягком обличении или перемене обязанностей. Чем больше лидер, который руководствуется программами, может наблюдать за самостоятельным лидером п слышать о том, как нужно воспитывать подростков и как можно трудиться сверх выполнения программ, тем лучше. Руководствующиеся программами лидеры чуждаются в самостоятельных лидерах; они пример для подражания в том, как совершать труд сверх рамок программы.

Упрощая возможности для совершения труда в командах молодежного служения (поддержка, ресурсы, молитва и практический труд), вы сделаете свое служение намного более привлекательным. Если тем, кто страшится работы с молодежью, предоставлять менее пугающий выбор, то это облегчит некоторые из их опасений. Принимая в себя эти менее пугающие функции, они постепенно втянутся в ваше служение и будут готовы заняться более ответственным трудом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.