Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.



И Н С Т Р У К Ц И Я

по эксплуатации мазутного хозяйства Западной котельной

 

г. Гомель

 

 

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1. Настоящая инструкция устанавливает общий порядок, последовательность и условия выполнения основных технологических операций, обеспечивающих безаварийную и экономичную эксплуатацию мазутного хозяйства Западной котельной.

2. К обслуживанию мазутного хозяйства допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение в учебном центре", аттестованные и имеющие удостоверения на право обслуживания трубопроводов пара и горячей воды, сосудов работающих под давлением, мазутного хозяйства.

3. Допуск к самостоятельной работе должен быть оформлен распоряжением по ЗРТС. Первичный допуск к самостоятельной работе оформляется приказом по ГТС.

4. Настоящую инструкцию должны знать:

- начальник ЗРТС;

- зам. начальника ЗРТС по котельному оборудованию;

- начальник смены ЗРТС;

- слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

5. Краткое описание мазутного хозяйства Западной котельной

5.1. Мазутное хозяйство включает в себя следующие объекты:

- сливная эстакада мазута со сливными лотками на 16 ж.д. цистерн;

- мазутохранилище состоящее из двух резервуаров по 3000 тонн;

- промежуточную (нулевую) емкость на 400тонн;

- мазутоловушку V=200м3.;

- мазутонасосную;

- мазутопроводы, паропроводы, система канализации, водопроводы хозпитьевой и технической воды, пожарные трубопроводы.

5.2. Мазутонасосная оборудована:

- двумя насосами внутренней рециркуляции мазута 6НК 9*1, напор Н=50м.,Q =90м3/час), поз.7,20;

- двумя насосами высокого давления А2 3В 40/25-30-25 Б3 Расход Q=32м3/час; Напор H=250 м.в.ст. поз.9.26;

- двумя винтовыми насосами 3НВ 25/40, напор Н=250м, Q =40м3/час, поз.8,21;

- двумя фильтрами грубой очистки внутренней рециркуляции ФМ 10-120-5;

- двумя фильтрами грубой очистки внешней циркуляции ФМ 10-60-5;

- четырьмя фильтрами тонкой очистки ФМ 25-30-40;

- двумя мазутными подогревателями низкого давления ПМ 120-10;

- четырьмя подогревателями высокого давления ПМ 60-40;

- двумя дренажными насосами Ш40-6-18/4-2;

- приточной и вытяжной вентиляции;

- ЩСУ управления насосами;

- двумя конденсатными баками;

- паровой системой пожаротушения;

- пожарным щитом;

- водяной системой отопления.

5.3. Мазутохранилище оборудовано:

- дистанционными определителем уровня мазута;

- паровой системой разогрева мазута;

- трубопроводами внешней и внутренней рециркуляции мазута;

- трубопроводами зачистки мокрого остатка мазута (конденсата),

- системой пожаротушения с помощью подключения пеногенераторов пожарной службы;

- всасывающим трубопроводом;

- напорным трубопроводом.

5.4. Нулевая емкость оборудована:

- паровой системой разогрева мазута;

- двумя погружными перекачивающими насосами 12НА 22*6;

- трубопроводом продувки мазута паром.

 

5.5. Мазутоловушка оборудована:

- паровой системой разогрева;

- насосом перекачки мазутной пленки;

- трубопроводом перекачки мазутной пленки с пароспутником.

6. В зависимости от назначения и условий топливоиспользования оборудование мазутного хозяйство должно эксплуатироваться в следующих режимах:

- рабочем – при работе котлов на мазуте;

- горячем резерве – при работе котлов на газе с возможностью немедленной подачи мазута к котлам;

- холодном резерве – при останове оборудования, при работе котлов на газе.

Перевод работы мазутного хозяйства из одного режима в другой осуществляется по заявке в ДС (диспетчерскую службу) или команде ДС начальником смены.

Вывод в холодный резерв мазутного хозяйства котельной с отпуском пара на производство сторонним потребителям осуществляется в межотопительный период при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение 3 суток более +8ºС по согласованию с РУП «Гомельэнерго» с учетом договорных отношений по отпуску пара, в т.ч. по допустимой длительности перехода на сжигание мазута.

Мазутное хозяйство отопительных котельных переводится на межотопительный период в состояние холодного резерва при среднесуточной температуре наружного воздуха в течение 3 суток более +8ºС.

7. В рабочем режиме мазутного хозяйства в работе постоянно должны находиться:

· в прогретом состоянии не менее двух расходных резервуаров и всасывающего трубопровода одного из резервных резервуаров;

· один или два насоса первого(рециркуляционного) и второго(высокого давления) подъема;

· подогреватели мазута и не менее двух фильтров тонкой очистки;

· один или два фильтра грубой очистки;

· система приточно-вытяжной вентиляции;

· оба магистральных паропровода, система сбора и откачки конденсата от мазутного хозяйства;

· один или два напорных мазутопровода и рециркуляции;

· система циркуляционного разогрева с установленными насосами и подогревателями мазута циркуляционного контура (для раздельной схемы);

· приборы и устройства контроля, автоматики, блокировки и сигнализации;

· схемы электроснабжения электродвигателей –насосов I подъема (рециркуляционных) и насосов II подъема (высокого давления), пожарных, дренажных и конденсатных, погружных и замазученных вод; вентиляторов, устройств КИПиА и системы обнаружения пожаров с подачей на них оперативного напряжения;

· регулирующие клапаны в автоматическом режиме регулирования с обеспечением требуемых параметров;

· оборудование приемно-сливного устройства (ПСУ);

· нахождение в резерве по одному рециркуляционному насосу и насосу высокого давления.

В рабочем режиме осуществляется прием и слив мазута по мере его поступления на котельную и перекачка мазута из железнодорожных цистерн в резервуары, а также постоянное перемешивание мазута в расходных резервуарах и подготовка мазута в резервуарах мазутного склада для подачи его в выделенные расходные резервуары или в котельную на сжигание (в зависимости от принятой технологии подготовки мазута).

8. Для обеспечения надежной работы оборудования в зимних условиях (при температуре наружного воздуха ниже +5ºС) в рабочем режиме необходимо включать все паровые спутники обогрева, убедиться в их исправной работе и отсутствии воздушных пробок (как правило, в компенсаторах и тупиках); осуществлять подачу пара на змеевики сливных лотков, разогрев мазута в цистернах, мазутоловушку, мазутный резервуар.

9. В режиме горячего резерва нужночерез все резервное оборудование мазутонасосной и котельной обеспечить проток соответствующей среды (мазут, пар, конденсат, пожарная и техническая вода). Мазутопроводы должны быть заполнены мазутом. Постоянный проток мазута, подогретого до температуры 75-80 ºС, осуществляется двумя насосами внутренней рециркуляции мазута 6НК 9*1, поз.7,20;

по главным напорным мазутопроводам, мазутному трубопроводам водогрейных котлов КВГМ-100, и паровых котло ГМ-5-14, трубопроводу рециркуляции, коллектору рециркуляции в расходный резервуар V- 3000м3. В зависимости от протяженности трассы мазутопроводов для уменьшения гидравлических потерь температура мазута может быть повышена до 100ºС. Для прокачки мазута от расходных резервуаров до котлов и обратно при нахождении оборудования мазутного хозяйства в состоянии горячего резерва с целью сокращения расходов тепловой и электрической энергии нужно предусмотреть установку насосов, имеющих меньшую производительность по сравнению с основными насосами подачи мазута в котельную. Схема подключения дополнительного насоса в технологическую схему и его технические характеристики определяются и проектной организацией.

10. В резервных мазутных резервуарах нужно поддерживать температуру мазута согласно инструкции и не допускать отстоя воды, а перед их включением в работу брать анализ на наличие воды из трех точек (верх, середина и придонный); дренировать воду из придонного слоя (включать в работу насосы при наличии воды запрещается). Не допускается наличие в резервуарах воды выше уровня, при котором обеспечивается её дренаж. До наступления отрицательных температур наружного воздуха подтоварная вода из резервуара должна быть слита, а сливные устройства промыты.

Резервные мазутные подогреватели должны находиться с постоянным протоком горячего мазута, а паровая часть сдренирована и паровой дренаж отключен от работающих подогревателей.

10.1. Спутники обогрева одного из магистральных циркуляционных мазутопроводов в зимнее время должны работать постоянно. В случае необходимости ремонта спутник можно отключать только при движении среды в данном мазутопроводе. В неподвижном состоянии среды отключение спутника запрещается.

11. В холодном резерве в зависимости от продолжительности останова постоянно или периодически включается в работу система циркуляционного разогрева для поддержания температуры мазута в резервуарах мазутного склада в заданных пределах.

По условиям надежной работы центробежных насосов на мазуте М-100 температура мазута должна быть не менее 30 ºС.

При нагреве мазута в подогревателе для подачи его на сжигание с температурой 115-130 ºС его температура в расходном резервуаре должна быть не менее 60 ºС.

При таком режиме оборудование мазутного хозяйства должно быть отключено, трубопроводы мазута и оборудование (насосы, фильтры, подогреватели) сдренированы, спутники мазутопроводов отключены.

В этих условиях должны быть в готовности к работе погружные, пожарные и дренажные насосы; задвижки приемно-сливного устройств; устройства сигнализации уровня и температуры в резервуарах, приемных и дренажных емкостях; система обнаружения пожаров, а также находиться в работе:

- один магистральный паропровод;

- оборудование приемно-сливного устройства с паропроводами и мазутопроводами со спутниками.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.