Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие и порядок проведения сходов, собраний, конференций граждан.



Собрания (сходы) граждан проводятся для решения вопросов организации и осуществления МСУ, в пределах дома, улицы, микрорайона, поселка, сельского поселения (территориальной общины). Собрание (сход) граждан обладает функциями представительного органа местного самоуправления в тех случаях, когда его избрание нецелесообразно в силу малочисленности проживающих на данной территории. Они проводятся также для выборов органов территориального общественного самоуправления. В отдельных случаях возможны конференции граждан, проводимые в том же порядке, что и собрания (сходы). Порядок созыва собрания, конференции граждан по избранию территориального общественного самоуправления устанавливается законом города.

Право участия в собраниях (сходах) по законодательству имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста. Однако в ряде уставов муниципальных образований встречается и иной возрастной ценз -- 16 лет. Собрание с правомочным, если в нем принимают участие жители большинства квартир, домов, подъездов, улиц или большинство граждан поселка. Решение принимается большинством голосов присутствующих.

Общие собрания (сходы) граждан созываются органами местного самоуправления, главами муниципальных образований, органами территориального общественного самоуправления или инициативными группами граждан по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

В законе указывается, что общие собрания (сходы) инициируемые жителями проводятся по требованию граждан в количестве не менее 5% от числа избирателей проживающих на территории муниципального образования и правомочны, если в них участвует более половины жителей соответствующей территории.

На собрании (сходе) граждане обладают полномочиями принять решение об организации и осуществления на своей территории территориального общественного самоуправления, определить цели деятельности и вопросы местного значения, в решении которых намерены принимать участие члены территориального сообщества, избрать органы территориального общественного самоуправления.

Решения собрания (схода) граждан принимаются, как правило, открытым голосованием, большинством голосов от числа присутствующих.

Решения, принятые собранием (сходом) в пределах своих полномочий являются обязательными для исполнения органами и должностными лицами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами на территории муниципального образования.

Принятые решения могут быть отменены или изменены только собранием (сходом) граждан, однако в случае несоответствия принятых решений действующему законодательству они могут быть признаны в судебном порядке недействительными.

Обращения граждан в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления. Правотворческая инициатива граждан. Публичные слушания. Опрос граждан и другие формы участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Обращения граждан в органы местного самоуправления дают возможность населению участвовать в определении задач и направлений деятельности органов местного самоуправления, в выработке проектов их решений, в контроле за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления закреплено в Конституции РФ (ст. 33).

В Указе выделены три вида обращений: предложения, заявления, жалобы.
Предложения – это мнения людей о том, что можно и целесообразно сделать для улучшения жизни людей .

Заявления, как правило, содержат просьбы о реализации субъективных прав (о постановке на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий и т.п.). Предложения и заявления подаются гражданами в те органы местного самоуправления, предприятия, учреждения, организации или тем должностным лицам, к непосредственному ведению которых относится разрешение данного вопроса. Жалобы обычно содержат сведения о нарушении прав конкретных лиц. Обращения граждан могут быть сделаны как в письменной, так и в устной форме. Письменное обращение гражданина должно быть им подписано с указанием фамилии, имени, отчества и содержать, помимо изложенного существа предложения, заявления либо жалобы, данные о месте его жительства, работы или учебы. Обращение, не содержащее этих сведений, признается анонимным и рассмотрению не подлежит. Устное обращение граждане адресуют непосредственно должностным лицам местного самоуправления, которые обязаны проводить личный прием граждан. Прием проводится в установленные и доведенные до сведения граждан дни и часы, в удобное для них время, в необходимых случаях – в вечерние часы, по месту жительства граждан.

ПРАВОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА ГРАЖДАН- одна из форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления. Согласно ст. 26 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 6 октября 2003 г. с правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3% от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.

Публичные слушания проводятся представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования с участием жителей муниципального образования для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения.

Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования и должен предусматривать заблаговременное оповещение жителей муниципального образования о времени и месте проведения публичных слушаний, заблаговременное ознакомление с проектом муниципального правового акта, другие меры, обеспечивающие участие в публичных слушаниях жителей муниципального образования, опубликование (обнародование) результатов публичных слушаний.

Опрос граждан – это одна из форм выявления мнения населения по вопросам осуществления местного самоуправления. Опрос граждан может проводиться с целью, например, выявления их мнения по вопросам местного значения, а также его учета при принятии решений органами и должностными лицами местного самоуправления.

Его результаты носят рекомендательный характер. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.