Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль обратной связи и ее механизмы в процессе самоконтроля действий



Авторы, рассматривающие роль «обратной связи», считают, что она нужна:

1) для получения сведений о начале, законченности или незаконченности дей­ствий;

2) для корректирования действий по ходу их выполнения при вмешательстве посторонних факторов (помех);

3) для приобретения опыта выполнения действий (научения).

Однако эти общие положения требуют конкретизации с учетом разных видов «обратной связи».

Различают внешнюю и внутреннюю «обратную связь». Первая служит в боль­шей степени для контроля за результатом действия, вторая — скорее для контро­ля за характером действия, за тем, как оно осуществляется по силовым, временнлм и пространственным параметрам движений. В качестве внешней обратной связи у человека выступают не только зрительные, звуковые, тактильные сигналы, но и вербальная информация, получаемая от других лиц.

В соответствии с этим делением возникли представления о внешнем и внут­реннем контурах управления (Л. В. Чхаидзе [1965]).

Внешнее кольцо управления частично находится вне тела человека (получение зрительной и слуховой обратной связи с помощью дистантных органов чувств), поэтому ряд авторов (Т. Рач [1960]; А. А. Гидиков [1965]) относят его к путям с от-


5.2. Роль обратной связи и ее механизмы в процессе самоконтроля действий 105

крытым концом. Это контур управления, замкнутый только функционально. Внут­реннее кольцо полностью находится внутри организма и может считаться замкну­тым контуром не только функционально, но и морфологически.

На первых стадиях овладения двигательным действием главную нагрузку не­сет внешний контур (зрительный контроль). По мере овладения действием повы­шается роль внутреннего контура управления, и в ряде случаев он обеспечивает даже более точное выполнение действия, чем внешний контур. С другой стороны, имеются данные (Р. Линкольн [Lincoln, 1956]), что на первых этапах упражнения (5–6 попыток) лучший эффект достигается благодаря кинестетической информа­ции, в последующем же лучший эффект дает словесная информация. Поэтому можно полагать, что роль играет не столько то, используется ли внешний или внутренний контур самоконтроля, сколько то, каков вид канала, по которому по­ступает информация. Например, В. Е. Бушурова [1959] показала, что выключение из контроля осязания более всего сказывается на регулировании усилий, выклю­чение слуха — на регулировании темпа движений, выключение зрения — на регу­лировании направления и пути движения.

Л. В. Чхаидзе считал, что внешнее и внутреннее регулирующие кольца принци­пиально отличаются друг от друга: внешнее кольцо осуществляет контроль за смыс­ловой частью двигательного действия, а внутреннее кольцо — за синергическими автоматизмами. Автор обосновывал это тем, что проприорецепторы не связаны не­посредственно с сознанием. Данное утверждение автора вызывает удивление: как же тогда человек осуществляет так называемые дозированные движения, в которых он на основе проприорецептивных сигналов управляет движениями по заданным усилиям, амплитуде и времени? Очевидно, автор ошибочно отождествлял осозна-вание (ощущение) движений и участие в последующем воспроизведении этих дви­жений внутримышечных и межмышечных синергий (координаций), которое, дей­ствительно, происходит без вмешательства сознания человека.

Н. А. Бернштейн указал на слабость этих представлений в предисловии к кни­ге Л. В. Чхаидзе [1970]. Автор предисловия писал, что резкое разграничение меж­ду собой внешнего и внутреннего контуров управления ничем не оправдано, так как центральных аппаратов, выполняющих действительные функции управления и координации, достигают уже переработанные сенсорные синтезы, в которых срастаются между собой обработанные в низовых ядрах сигналы от всевозмож­ных видов периферических рецепторов. Эта точка зрения Н. А. Бернштейна со­звучна представлениям П. К. Анохина об афферентном синтезе.

Аппарат сличения.Важное место в кольцевом управлении произвольными дей­ствиями принадлежит аппарату сличения («акцептору действия» по П. К. Анохи­ну). Значение этого аппарата (механизма) состоит в следующем:

1. Устанавливается сходство того, что есть, с тем, что должно быть. Опреде­ляя на основании этого сравнения меру выполнения запрограммированно­го действия, данный аппарат вырабатывает, в результате, «побудительную импульсацию» (по Н. А. Бернштейну) или «санкционирующую афферен-тацию» (по П. К. Анохину), т. е. дает сигнал к переводу задающей програм­мы на новый этап, протекающий в следующий микроэлемент времени, при­водя тем самым либо к остановке действия (если результат достигнут


106Глава 5. Сознательный самоконтроль как форма произвольного управления

и рассогласование между sw (soll wert), тем, что должно быть, и iw (ist wert), тем, что есть, — отсутствует), либо к продолжению (если программа еще не выполнена, но осуществляется по плану), либо (при наличии рассогласо­вания между sw и iw) к коррекции выполняемого действия. 2. Поскольку, по Н. А. Бернштейну, проприорецепция не дает информации о скорости движения и ускорении, механизм сличения выполняет и эту функ­цию, т. е. работает как математическое устройство. На основании сравнения того, что было, и того, что есть, высчитывается скорость движения, а при повторении процесса сличения — и ускорение. Естественно, все это проис­ходит без участия сознания человека, так что осознается лишь конечный результат — временнбя характеристика движения.

Отсюда следует: несмотря на то, что человек ориентируется при управлении и регуляции движений на выходные параметры работы аппарата сличения, сам про­цесс сличения, равно как и обработка информации, осуществляется без осознава-ния человеком этого механизма. На долю сознательного самоконтроля выпадает лишь оценка результатов сличения (есть рассогласование или нет) и внесение кор­рекций в программу действия.

Вообще, надо полагать, механизм сличения сложен, по крайней мере сложнее, чем сопоставление iw и sw по теории Н. А. Бернштейна. Во-первых, происходит сличение того, что есть, с тем, что было. Во-вторых, сопоставляется то, что есть, с тем, что должно быть. В-третьих, необходим механизм, который сравнивал бы информацию о результатах действия, поступающую по внешнему и внутреннему контурам регулирования (рис. 5.2). В-четвертых, поскольку аппараты сличения, как предполагают некоторые ученые, могут иметься на всех вертикальных уров­нях регуляции движений, вероятно сопоставление результатов сличений на этих соподчиненных уровнях.

Говоря о механизме сличения, не следует думать, что он всегда выдает безоши­бочные команды для управления и всегда фиксирует любые отклонения от задан-


Долговременная память


Оперативная память


 


Что должно быть At назад


Изменения,

которые должны

быть за At


Изменения,

которые

произошли за Af


То, что было Af назад


 


Что должно быть сейчас


Сигнал о совпадении или рассогласовании


То, что есть


 


Задающий и програм­мирующий механизмы


Мышца


Рис. 5.2.Схема этапов сличения информации


5.2. Роль обратной связи и ее механизмы в процессе самоконтроля действий 107

ных параметров действия. Это особенно нужно учитывать, когда сличение произ­водится самим человеком, сознательно. Коррекция происходит только при боль­ших отклонениях от величины заданного параметра. Это отчетливо проявляется при изучении точности воспроизведения амплитуд движений: если величина от­клонений параметра меньше дифференциального порога, человек не различает изменений этого параметра и не корректирует движения.

Эффективность работы аппарата сличения определяется не только величиной отклонения параметра от заданного уровня, но и лимитом времени, необходимо­го для установления тождества или различия сигналов.

Существенно и то, что поступающие с периферии (от рецепторов) сигналы в процессе их переработки в центральных нервных аппаратах искажаются и в аппа­рат сличения поступают сигналы, не соответствующие iw. В результате, объектив­но работая без ошибки, аппарат сличения посылает в задающий аппарат неверную информацию, вследствие чего на выходе всей системы управления, т. е. при осу­ществлении дозированного движения, возникают ошибки. Чтобы понять, как это происходит, рассмотрим реальный пример с воспроизведением человеком ампли­туды движения (рис. 5.3).




———0 ---------- 1

-3 1 1



^^


 

   

 




+3



 



*-д



 


20 23


23 —


 



э:


J23 L

Ч20 г


ПО

Рис. 5.3.Схема, показывающая причину возникновения ошибок при воспроизведении движений заданной амплитуды

Предположим, что человек совершает сгибание руки в локтевом суставе на 20 угловых градусов. Соответствующее этому движению сокращение мышц (1) посылает с проприорецепторов (2) в чувствительные двигательные центры (3)


108Глава 5. Сознательный самоконтроль как форма произвольного управления

сигнал, соответствующий сгибанию руки на 20 градусов. Этот сигнал без суще­ственных искажений поступает в аппарат оценивания (5). И здесь происходит самое важное. В зависимости от соотношения нервных процессов (превалирова­ния возбуждения или торможения) поступивший сигнал либо недооценивается, либо переоценивается и в таком виде поступает в аппарат сличения (4), становясь эталоном для последующего воспроизведения (в рассматриваемом случае он пре­вращается из 20 градусов в 23 градуса). Теперь, чтобы аппарат сличения выдал сигнал об отсутствии рассогласования, т. е. команду на прекращение воспроизве­дения, человек должен совершить движение с амплитудой, равной именно 23 гра­дусам. Как только сигнал, идущий от проприорецепторов при воспроизводящем движении, станет равным эталону, в аппарате сличения возникнет сигнал об от­сутствии рассогласования между запрограммированным и реальным движением. Получив этот сигнал, программирующий аппарат (6) пошлет тормозной сигнал к прекращению движения (7). В результате человек вместо 20 градусов воспроиз­ведет движение, равное 23 градусам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.