Здавалка
Главная | Обратная связь

Техническое обеспечение управления.



Организация ООО «МТУ Телеком-С» расположена на втором этаже двухэтажного здания. Вблизи сооружения находятся и другие постройки, такие как продовольственный магазин, жилой многоэтажный дом, сельскохозяйственные корпуса. Схематический план помещения организации можно увидеть на рисунке 2.2.

 

Рисунок 2.2 - Схематический план помещения ООО «МТУ Телеком-С»

Как видно на рисунке 2.2 весь второй этаж сооружения занят организацией ООО «МТУ Телеком-С». Двери кабинетов открываются наружу (в холл). Всего на этаже расположены три камеры видеонаблюдения, физического контроля компания не имеет, камеры пишут нарегистратор с защищённым жёстким диском объёмом 1 Тбайт. Дверь от лестницы в прихожую(6) постоянно открыта в рабочее время, а дверь из прихожей в холл закрыта в часы обеденного перерыва с 13:00 до 14:00.

Персональные компьютеры расположены в каждом кабинете, все они имеют выход в Интернет и объединены локальной сетью. Принтеры установлены в кабинете генерального директора(1), в коммерческом отделе(5), финансовом отделе(4). Стационарные телефоны установлены в кабинетах 1, 3, 4, 5 (Рисунок 2.2), технический отдел(2) не имеет стационарного телефона.

Существуют следующие виды утечки информации:

1. Радиоизлучение монитора.

2. Микрофонный эффект, закладки в телефонном аппарате.

- Стекло вибрация, видеонаблюдение.

- Вибрация стен, перекрытий, систем отопления, вентиляции, дверей.

- Анализ передаваемых данных (электромагнитное излучение, использование атак по сети, паразитное радиоизлучение, вирусы).

- Прослушивание телефонного и факс-модемного трафика.

- Жучки, направленные микрофоны.

- Доступ посторонних лиц.

- Человеческий фактор.

Радиоизлучение монитора. Перехват изображения монитора достаточно распространенный способ хищения информации. Это становится возможным в связи с его паразитным излучением, прием которого возможен до 50 м. В ООО «МТУ Телеком-С» нет необходимой защиты от данной угрозы.

Микрофонный эффект. Акустические колебания микрофона или обмоток звонка возникают при положенной трубке и могут быть сняты с телефонного кабеля, например, на АТС. Также нет защиты.

Видеонаблюдение за помещением. Это возможно как через окно, так и с помощью вмонтированных камер в предметы помещения, либо в вещи постороннего человека, попавшего в закрытое помещение. На окне помещения имеются поворотные жалюзи, защищающие от съема видовой информации через окно. Посторонние лица имеют возможность разглядеть информацию на мониторе.

Считывание вибрации стекла. Такое удаленное действие возможно с помощью лазера. В помещении стоят двойные стеклопакеты, следовательно эта угроза нейтрализована.

Организация ООО «МТУ Телеком-С» не имеет факсимильного аппарата, таким образом, исключён перехват трафика.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.