Здавалка
Главная | Обратная связь

Тонические и атональные языки.



Супрасегментный (просодический) уровень языка

Фонемы, будучи линейными смыслоразличительными единицами, образуют сегментный уровень языковой структуры, а ударение и интонация, наслаиваясь на звуки и характеризуя слово или фразу в целом, характеризуются как супрасегментные средства языка. Супрасегментный уровень называют также просодическим. Просодия слова определяется ударением, а просодия предложения (высказывания, фразы) определяется интонацией. В зависимости от фонетической природы различают три вида словесного ударения:

1. Тоническое (музыкальное, мелодическое, хроматическое) ударение

При тоническом ударении ударный звук выделяется повышением или понижением тона. Тонические языки многочисленны, к ним относятся все слоговые языки, многие неслоговые языки (древнегреческий, старославянский, сербский, хорватский, балканские, скандинавские и др.).

2. Динамическое (выдыхательное, экспираторное, силовое) ударение

При динамическом ударении ударный звук выделяется большим напором выдыхаемой воздушной струи и большей мускульной напряженностью в артикуляции ударного слога. К атоническим языкам, т.е. языкам с динамическим ударением, относятся романские языки, английский и немецкий языки, большинство славянских языков (за исключением сербского, хорватского и словенского).

3. Количественное ударение

При количественном ударении ударный гласный выделяется длительностью звучания. Количественное ударение типологически возможно, но в действительности самостоятельно не встречается, оно встречается совместно с динамическим или музыкальным ударением. Количественное ударение типологически несовместимо с оппозицией долгих и кратких гласных фонем.

Как правило, в отдельном языке представлен один тип ударения – или динамическое, или музыкальное ударение. Однако встречаются языки с несколькими видами ударения (в датском языке имеются два типа ударения, в шведском - все три типа ударения).

В некоторых языках словесное ударение отсутствует, например, в палеоазиатских языках (чукотско-камчатских, эскимосско-алеутских, енисейских и др.) и в некоторых тунгусо-маньчжурских языках.

Интонационно-ритмическое своеобразие языков

Просодические средства предложения (например, фразы) иногда обобщенно называют интонацией. Но фактически здесь присутствует целый комплекс явлений:

• Мелодика (собственно интонация, тон), т.е. изменение высоты звучания;

• Интенсивность (сила, громкость) звучания;

• Длительность;

• Темп произнесения речевых отрезков и пауз;

• Ритм (регулярное воспроизведение, повторение соизмеримых интонационно-ритмических единиц);

• Тембр (в отличие от других компонентов интонации, тембр не обладает общеязыковой значимостью, т.к. целиком принадлежит индивидуальной речи);

Мелодика (движение тона), по мнению ученых, является главным средством фразовой интонации. Однако есть ученые, которые главным средством фразовой интонации считают темпоральные параметры фразы.

 

Билет №8







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.