Здавалка
Главная | Обратная связь

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА



ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

 

 

Факультет дополнительного профессионального образования

 

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

На тему:

 

Определение рыночной стоимости 100-процентной доли в уставном капитале ООО «Паллада»

 

 

Слушатель: Загидуллина А.В.

 

 

Научный руководитель: К защите допущен:

 

УФА-2015

 

 

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ стр.3-4

ГЛАВА 1. Основные подходы в оценке бизнеса стр.5-13

1.1 Оценка бизнеса на основе затратного подхода стр.5-7

1.2 Оценка бизнеса на основе сравнительного подхода стр.7-10

1.3 Оценка бизнеса на основе доходного подхода стр.10-13

ГЛАВА 2. Макроэкономическая ситуация и анализ финансово

-хозяйственной деятельности стр.14-62

2.1 Основные тенденции социально-экономического развития

Российской Федерации в 2014 года стр.14-31

2.2 Социально-экономическое положение и перспективы развития

Республики Башкортостан стр.32-38

2.3 Социально-экономическое положение и перспективы развития

города Октябрьский Республики Башкортостан стр.38-45

2.4 Краткая характеристики отрасли информационных

технологий стр.45-55

2.5 Краткая характеристика оцениваемого предприятия стр.55-56

2.6 Анализ финансового состояния оцениваемого

предприятия стр.57-62

ГЛАВА 3. Определение рыночной стоимости объекта оценки стр.63-69

3.1 Определение рыночной стоимости объекта оценки на

основе затратного подхода стр.69-71

3.2 Определение рыночной стоимости объекта оценки на основе

сравнительного подхода стр.72-75

3.3 Определение рыночной стоимости объекта оценки на основе

доходного подхода стр.76-77

3.4 СОГЛАСОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ стр.79-88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.88-90

Список используемой литературы и других источников

Информации стр.90-91

ПРИЛОЖЕНИЯ стр.94

ВВЕДЕНИЕ.

Сегодня для принятия эффективных управленческих решений собственникам и руководству предприятия часто требуется информация о стоимости бизнеса. В проведении оценочных работ заинтересованы и другие стороны: государственные структуры (контрольно-ревизионные и другие органы), кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры.

Повышение стоимости предприятия — один из показателей роста доходов его собственников. Поэтому периодическое проведение оценки стоимости бизнеса можно использовать для анализа эффективности управления предприятием. Традиционные методы финансового анализа основаны на расчете финансовых коэффициентов и только на данных бухгалтерской отчетности предприятия. Однако наряду с внутренней информацией в процессе оценки стоимости предприятия необходимо анализировать данные, характеризующие условия работы предприятия в регионе, отрасли и экономике в целом.

Результаты оценки бизнеса, получаемые на основе анализа внешней и внутренней информации, необходимы не только для проведения переговоров о купле-продаже — они играют существенную роль при выборе стратегии развития предприятия: в процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы предприятия, степень его устойчивости и ценность имиджа; для принятия обоснованных управленческих решений необходима инфляционная корректировка данных финансовой отчетности, являющейся базой для принятия финансовых решений; для обоснования инвестиционных проектов по приобретению и развитию бизнеса нужно иметь сведения о стоимости всего предприятия или части его активов.

Еще на стадии создания предприятия независимая оценка может быть полезна при внесении имущества в уставный капитал. Так как деятельность оценщика регламентируется законодательством, отчет об оценке имеет юридическую силу и указанные в нем результаты определения стоимости могут быть использованы в суде при возникновении каких-либо имущественных споров, в частности относительно уставного капитала.

В процессе функционирования практически каждого предприятия необходима независимая оценка для управления финансами. Особенно эффективно используется оценка при кредитовании: отчет об оценке является необходимым документом для получения кредитов под залог имущества.

С развитием рыночной экономики в России появилась возможность вложить свои средства в бизнес, купить и продать его, т.е. бизнес стал товаром и объектом оценки. Оценка стоимости необходима при акционировании, реорганизации, развитии предприятий, использовании ипотечного кредитования, участии в деятельности фондового рынка. Оценка является важным инструментом управления, повышение стоимости предприятия — один из показателей роста доходов его собственников и, соответственно, периодическое определение стоимости бизнеса можно использовать для оценки эффективности управления предприятием.

В процессе оценки бизнеса часто требуется определение рыночной стоимости не всего предприятия, не всех 100% его акций, а лишь его доли (пая). Важнейший вопрос, который возникает при этом: является ли оцениваемая доля предприятия контрольной? Уровень контроля над предприятием, получаемый собственником пакета, влияет на стоимость оцениваемой доли.

Степень влияния собственников на деятельность предприятия различна и тесно связана с объемом прав, соответствующим доле. В некоторых случаях собственник большего пакета акций способен влиять на направления деятельности предприятия, условия совершения сделок, а иногда и устанавливать для себя более выгодные условия.

Исходя из актуальности темы, целью работы является оценка рыночной стоимости 100-процентной доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственность «Паллада».

Интерес названной цели связан в первую очередь с реальной ситуацией, характеризующей смену владельцев малых предприятий особенно в сложный экономический период. Объект исследования – ООО «Паллада», сферой деятельности которой является строительство, предлагает чрезвычайно широкий вид деятельности, к которому относится непосредственно строительство, производство, проектирование, согласование работы с официальными инстанциями, реконструкция объектов и многое другое наиболее остро отражает сложившуюся ситуацию малого бизнеса в стране.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

§ изучить основные подходы к оценке бизнеса;

§ проанализировать макроэкономическую ситуацию в России и Республике Башкортостан;

§ проанализировать состояние и перспективы развития бизнеса информационных услуг в регионе;

§ оценить стоимость предприятия на основе затратного, сравнительного и доходного подхода;

§ определить окончательную рыночную стоимость предприятия, и в частности сто процентной доли в уставном капитале ООО «Паллада».

Проблема оценки стоимости 100% доли уставного капитала современного предприятия имеет достаточно широкое освещение в источниках современной научной экономической литературы. Так, в качестве теоретической основы изучения в работе применялись труды и учебные пособия российских авторов по таким наукам, как - «Экономика», «Финансовый и экономический анализ», «Основы бизнеса», «Оценка стоимости предприятия» и т.п.

Поставленные цели и определенные задачи обусловили структуру представленной выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, основной части, состоящей из трех глав – теоретической, методической и практической, заключения и списка использованной литературы и приложений.

 

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ В ОЦЕНКЕ БИЗНЕСА







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.