Здавалка
Главная | Обратная связь

ОЦЕНКА БИЗНЕСА НА ОСНОВЕ ЗАТРАТНОГО ПОДХОДА



Согласно ФСО №1 утвержденного Приказом Минэкономразвития России №256 от 20.07.2007г., Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для воспроизводства либо замещения объекта оценки с учетом износа и устареваний. Затратами на воспроизводство объекта оценки являются затраты, необходимые для создания точной копии объекта оценки с использованием применявшихся при создании объекта оценки материалов и технологий. Затратами на замещение объекта оценки являются затраты, необходимые для создания аналогичного объекта с использованием материалов и технологий, применявшихся на дату оценки.

При затратном (имущественном) подходе к оценке бизнеса оценщик рассматривает стоимость предприятия с учетом понесенных издержек. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменений конъюнктуры рынка, используемых методов учета, как правило, не соответствует рыночной стоимости. В результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого, предварительно проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и, наконец, из обоснованной рыночной стоимости суммы активов предприятия вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость собственного капитала предприятия.

Базовой формулой в затратном имущественном подходе является:

Собственный капитал = Активы - Обязательства

 


Данный подход представлен двумя основными методами:

· методом накопления активов;

· методом ликвидационной стоимости.

Метод накопления чистых активов включает следующие этапы:

1. Оценивается недвижимое имущество предприятия по обоснованной рыночной стоимости.

2. Определяется обоснованная рыночная стоимость машин и оборудования.

3. Выявляются и оцениваются нематериальные активы.

4. Определяется рыночная стоимость финансовых вложений, как долгосрочных, так и краткосрочных.

5. Товарно-материальные запасы переводятся в текущую стоимость.

6. Оценивается дебиторская задолженность.

7. Оцениваются расходы будущих периодов.

8. Обязательство предприятия переводится в текущую стоимость.

9. Определяется стоимость собственного капитала путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

Метод накопления чистых активов дает лучшие результаты при оценке предприятия:

- обладающего значительными материальными и финансовыми активами;

- в случае невозможности достаточно точного определения прибыли или денежного потока предприятия в будущем;

- действующего, вновь возникшего, не имеющего ретроспективных данных о прибылях. А также холдинговой или инвестиционной компании.

Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов предприятия, принимаемых к расчету, суммы его обязательств, принимаемых к расчету.

Проведение оценки с помощью методики накопления чистых активов основывается на анализе финансовой отчетности. Она является индикатором финансового состояния предприятия на дату оценки, действительной величины чистой прибыли, финансового риска и рыночной стоимости материальных и нематериальных активов.

Метод ликвидационной стоимости применяется в следующих случаях:

1. Если компания находится в состоянии банкротства или близка к этому.

2. Если стоимость компании при ликвидации может быть выше, чем при продолжении деятельности.

Расчет ликвидационной стоимости предприятия включает несколько основных этапов:

1. Составляется баланс на дату ликвидации, который совпадает с датой определения стоимости.

2. Разрабатывается календарный график ликвидации активов.

3. Производится оценка всех активов с определением рыночной стоимости.

4. На основе полученных данных определяется ликвидационная стоимость активов.

4. Оцениваемая стоимость активов уменьшается на величину прямых затрат. К прямым затратам, связанным с ликвидацией предприятия, относятся: комиссионные оценочным и юридическим фирмам, налоги и сборы, которые платятся при продаже.

5. Ликвидационная стоимость активов уменьшается на расходы, связанные с владением активами до их продажи, включая затраты на сокращение запасов готовой продукции и незавершенного производства, сокращение оборудования, машин, недвижимости, а также управленческие расходы по поддержанию работы предприятия включать до завершения его ликвидации.

6. Прибавляется (вычитаются) операционная прибыль (операционные убытки) ликвидационного периода.

7. Вычитаются преимущественные права на выходные пособия и выплаты работникам предприятия, требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого предприятия, задолженность по обязательным платежам в бюджет, расчеты с другими кредиторами.

Таким образом ликвидационная стоимость предприятия рассчитывается путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также величины всех обязательств.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.