Здавалка
Главная | Обратная связь

ГиМ ЦБ внутреннего долга как бюджетная категория.



Государственная ЦБ – это форма внутреннего долга – эмиссионные ЦБ.

Ст. 144 БК РФ предусмотрено принятие специального ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных ЦБ», который должен урегулировать порядок выпуска, обращения и погашения ГиМ ЦБ.

ФЗ «О рынке ЦБ»

Эмиссионная ценная бумага:

1. Закрепляет совокупность имущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному исполнению;

2. Размещается выпусками;

3. Имеет равные объемы и сроки внутри одного выпуска вне зависимости.

 

Выпуск эмиссионных ЦБ – совокупность всех ЦБ одного эмитента, представляющих одинаковый объем прав их владельцам и имеющих одинаковую номинальную стоимость.

В рамках одного выпуска устанавливаются серии, разряды, номера ЦБ.

Выпуск ГиМ ЦБ должен соответствовать законодательно-установленным условиям – Правительство РФ, орган исполнительной власти субъекта РФ, орган исполнительной власти МСУ утверждают генеральные условия эмиссии и обращения ГиМ ЭЦБ в форме, подобной нормативно-правовым актам (они подобны, но НПА не являются).

На основе генеральных условий выпуска и обращения эмитент принимает условия эмиссии и обращения ГиМ ЦБ, которые принимаются в виде НПА. Эти условия подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для регистрации НПА.

Условия эмиссии и обращения подлежат регистрации в органе исполнительной власти, уполномоченном Правительством РФ на формирование и исполнение соответствующего бюджета.

Условия эмиссии и обращения после регистрации должны быть опубликованы в официальном СМИ или информация должна быть размещена за 2 дня до даты выпуска.

По итогам эмиссии ГиМ ЦБ эмитент обязан принять отчет об объеме эмиссии ее сроках и условиях.

Исполнение обязательств в РФ по выпущенным ЦБ в соответствии с условиями выпуска этих бумаг осуществляется за счет средств государственной казны РФ, средств казны субъекта, муниципальной казны в соответствии с законом или решением соответствующего уровня на соответствующий финансовый год.

Правительство РФ, МинФин федерального и региональных уровней, администрация МСУ не являются обязанными лицами по ЦБ. Обязанными лицами в отношениях государственного долга по ЦБ является РФ, субъект РФ и МО.

ЦБ, выпущенные не от имени РФ, субъекта РФ и МО, не могут относиться к государственным ЦБ.

ЦБ, погашение долга по которым осуществляется не за счет бюджетных средств не могут быть отнесены к ГЦБ (облигации Центробанка не являются ГЦБ).

Наиболее распространенными являются облигации. ГЦБ могут быть выпущены в виде облигаций или иных ЦБ, относящихся к эмиссионным ЦБ (ст. 3 ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения ГиМ ЦБ»).

Понятие «государственная облигация» не закреплено ни в одном законе.

Государственную облигацию можно определить как облигацию, выпускаемую от имени РФ или субъекта РФ, а муниципальную облигацию как облигацию, выпускаемую муниципальным образованием.

ГиМ облигации выпускаются в документарной и бездокументарной формах, могут быть именными и на предъявителя, но большинство выпускаемых облигаций – бездокументарные и именные.

Эмитентом облигаций является федеральный орган исполнительной власти, являющийся юридическим лицом, к функциями которого решением Правительства отнесено составление и исполнение бюджета.

Вторым корреспондирующим эмитенту, участником этих отношений является инвестор – любое юридическое и физическое лицо, приобретающее облигации и имеющее право на владение или получение дохода по ним.

Виды ГиМ облигаций:

1. Краткосрочные государственные бескупонные облигации (ГКО);

2. Облигации федеральных займов (с фиксированным, постоянным, переменным и купонным доходом);

3. Золотые сертификаты (именные беспроцентные облигации, погашенные золотом).

4. Государственные сберегательные облигации.

Выпуск, размещение, обращение и погашение каждого из названных видов облигаций происходит в установленном законодательном порядке , основными элементами которого являются:

· Утверждение генеральных условий выпуска и обращения;

· Утверждение условий выпуска и обращения на основе генеральных условий;

· Принятие решений о выпуске;

· Объем, формы выпуска, срок обращения, вид дохода.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.