Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление и оперативное руководство работой грузовой станции



Введение

Для государства транспорт – это инструмент для решения самого широкого спектра социальных, экономических, политических и оборонных задач. Основной целью реформирования отрасли железнодорожного транспорта является создание условий, позволяющих эффективно обеспечивать удовлетворение потребностей населения и экономики РФ в качественных и безопасных транспортных услугах. В сферу деятельности грузовой и коммерческой работы входят услуги, связанные с начально-конечными операциями по перевозке груза.

Основные цели и задачи грузовой отрасли:

¾ Обновление вагонного парка

¾ Обновление погрузо-разгрузочной техники

¾ Модернизация существующей материально-технической базы

¾ Создание региональных транспортно-логистических центров

¾ Рост качества предлагаемых услуг

¾ Развитие конкуренции на рынке железнодорожных услуг

¾ Совершенствование автоматизированных систем управления грузовой станцией

¾ Разработка и внедрение программного обеспечения по обмену информацией в электронном виде «компания-клиент» и наоборот

¾ Сокращение сроков доставки грузов

¾ Повышение безопасности движения и сохранности перевозимых грузов


¾

Технико-эксплуатационная характеристика грузовой станции

Назначение и характеристика станции

Грузовая станция – сложная система взаимодействующих друг с другом транспортных объектов – парков станции, сортировочных устройств, грузового двора, контейнерного терминала, специализированных площадок для тяжеловесных и других грузов, подъездных путей.

На грузовых станциях выполняют начальные и конечные операции перевозочного процесса железнодорожного транспорта общего пользования (зарождаются и погашаются вагонопотоки), погружают и разгружают повагонные и мелкие отправки, сортируют контейнеры, тяжеловесные и тарно-штучные грузы.

Главные задачи грузовой станции – своевременное выполнение планов погрузки, выгрузки и перевалки грузов в условиях наиболее рационального использования технических и транспортных средств разных видов транспорта.

На грузовых станциях выполняют следующие виды операций: технические, коммерческие и грузовые.

Кроме вышеуказанных операций на грузовых станциях нередко осуществляется подготовка вагонов под погрузку, промывку вагонов, в большинстве случаев – пропуск грузовых и пассажирских транзитных поездов, продажа билетов на поезда, обслуживание пассажиров и ряд других операций.

Управление и оперативное руководство работой грузовой станции

Руководство работой станции осуществляет начальник станции, который несёт полную ответственность за выполнение задач возложенных на него положением о железнодорожной станции.

Руководство эксплуатационной работой станции, контроль выполнения технологического процесса осуществляет начальник станции и его заместитель по оперативной работе. Обеспечение выполнения грузовой и коммерческой работы возлагается на заместителя начальника станции по грузовой работе.

Вопросы связанные с обеспечением техники безопасности возлагаются на инженера по охране труда.

Оперативное руководство эксплуатационной работой и контроль за выполнением сменных и суточных планов возложены на ДСП и ДСЦ.

На начальника ЛАФТО возложен контроль за выполнением плана погрузки и выгрузки, за оформление перевозочных документов, расчёты с грузоотправителями и грузополучателями, ведение установленных форм учёта и отчётности.

Основой оперативного планирования работы станции является информация о подходе поездов и грузов.

Разработку и внедрение технологического процесса, передовых методов труда, проведение мероприятий по рациональному использованию возлагается на инженера станции.

Одним из шагов к информатизации и переход к цифровому документообороту является внедрение автоматизированных систем – АСУ СТ и ЭТРАН. АСУ СТ объединяет работу разных служб станции на одном сервере, что позволяет видеть дислокацию каждого вагона на любой станции с детализацией до станционного или подъездного пути. Система ЭТРАН позволяет минимизировать бумажный документооборот, сократить сроки оформления перевозочных документов. В реальном режиме времени может оформить подачу заявки, получить результаты согласования заявки, оформить ведомости подачи-уборки вагонов, коммерческий акт и акт общей формы.


2 Организация грузопотоков и вагонопотоков на грузовой станции







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.