Здавалка
Главная | Обратная связь

ЗДАНИЯ БИБЛИОТЕК Общие требования к библиотечным зданиям



Впервые здание библиотеки стало занимать доминирующее место в городе в эпоху Возрождения в Италии. Стало нормой отводить ей лучшее место и привлекать к ее постройке лучших архитекторов своего времени, среди которых были и Микеланджело и Я. Сансовино.

Выбор самого места для библиотеки имеет принципиальное значение, так как чем удобнее расположена библиотека для жителей города или дру­гого населенного пункта и чем ближе она расположена к центру, тем боль­шей будет ее посещаемость. По отношению к публичным библиотекам классическим требованием было расположение примерно в 20-30 мину­тах ходьбы читателя от дома. Сегодня во многих странах оно остается неизменным, например, в Испании или во Франции. Иначе решается этот вопрос в странах Северной Европы. Так, в Финляндии ставка сделана на создание идеальных и максимально комфортных условий обслуживания в городской библиотеке в центре города, а ранее существовавшие филиалы закрыты, и их функцию выполняют библиобусы. Они же обслуживают и значительную территорию за пределами города. При этом следует учиты­вать то, что это возможно только в странах, где имеются дороги, находя­щиеся в прекрасном состоянии.

Публичная библиотека, как показывает опыт многих стран мира, мо­жет в отдельных случаях быть составной частью здания, занимаемого дру­гим учреждением, даже таким как торговый центр, вокзал или станция метро, что в отдельных случаях определено спецификой того или иного района города. Но это может быть именно исключением. Библиотека,


Здания библиотек



в том числе и публичная, должна занимать специально построенное для нее здание, или здание, специально для нее переоборудованное, если речь идет об использовании старого, то есть не библиотечного здания. Разуме­ется, предпочтительнее строить новое здание, ибо это рентабельнее, но имеется множество примеров того, как прекрасно вписываются библиоте­ки в здания, в которых ранее были расположены дворянские усадьбы, мо­настыри, табачные фабрики и даже бассейны. Следует помнить о том, что отреставрированное здание требует постоянных дополнительных расхо­дов на ремонт и эксплуатацию, которых не удается избежать даже после большого капитального ремонта. Тем не менее, именно в случаях подлин­но творческого подхода рождаются самые смелые и оригинальные реше­ния. К тому же эту проблему часто вынуждены решать исторически впи­савшиеся в центр города библиотеки, которые нуждаются в расширении своей площади. Что же касается традиционного для российских библио­тек вопроса о размещении публичных библиотек в нижних этажах жилых зданий, то к нему следует подходить так же, как к понятию «коммунальная квартира», которое было столь привычным для целого поколения граждан России, ибо определяло жизнь советских людей, но оказывалось совер­шенно непереводимым на иностранные языки. Такое решение в советское время практически отменило развитие самой библиотечной архитектуры в стране. Поэтому сегодня российские библиотекари в сравнении с их кол­легами в других странах оказались в принципиально ином положении. Се­годня библиотечные работники по-прежнему вынуждены исходить из име­ющихся возможностей, учитывать не отмененные и не пересмотренные отечественные нормативы, которые устарели и находятся в противоречии с теми нормативами, которыми руководствуются библиотекари других стран мира. И все-таки сегодня есть реальная основа для принципиального изменения подхода к самой отсталой отрасли библиотечного дела — биб­лиотечной архитектуре, о которой можно даже сказать, что она вовсе и не существовала в нашей стране. Поэтому в отношении библиотечной архи­тектуры крайне важно учесть не столько ее скромный опыт библиотечно­го строительства, сколько понять то, что традиционно не воспринималось и не учитывалось, но сегодня в эпоху информатизации должно быть вос­принято не менее серьезно, а, может быть, и более серьезно, нежели опыт компьютеризации.

Постепенно менялись представления о библиотечном здании и требо­вания к нему. На смену парадности и внешней эффектности пришла стро­гая функциональность. Но общие требования к библиотечному зданию остаются неизменными. Здание библиотеки должно быть расположено в центре города (района или населенного пункта); библиотека должна быть доступной для всех пользователей, нуждающихся в информации, соответ­ствующей профилю ее фондов; библиотека должна стремиться создавать максимально высокий уровень комфорта для читателей.


400 ___________________ Здания, интерьер и оборудование библиотек

Функциональность библиотечного здания начала реально учитывать­ся в России уже в XIX в. Именно здесь построил один из лучших читальных залов того времени и осуществил другие значительные преобразования в Им­ператорской публичной библиотеке в Петербурге библиотекарь и архи­тектор В. И. Собольщиков. В начале XX в. один из самых смелых библио­течных проектов был реализован в Таганроге, где архитектор Ф. О. Шех­тель построил удобное, всесторонне продуманное и прекрасно оборудо­ванное здание Городской библиотеки. В последующие годы развитие библиотечной архитектуры в России пошло в ином направлении и посте­пенно разошлось с общими тенденциями развития мировой библиотечной архитектуры.

Новые тенденции в проектировании, строительстве и оборудовании библиотек в России, сформировавшиеся за последние 10-15 лет, базируют­ся на достижениях мирового (в основном европейского) опыта с учетом спе­цифики различных регионов и климатических зон России. Эти тенденции являются общими для всех типов библиотек независимо от ведомственной принадлежности. Основополагающей в их числе является «свободная пла­нировка», предусматривающая членение значительной части пространства в пределах этажа нестационарными перегородками, в основном элементами библиотечного оборудования и мебели. Следует заметить, что принцип «свободной планировки» реально осуществим в условиях специально пред­назначенного для библиотеки помещения или библиотечного здания, построенного по типовому проекту. Типовое проектирование библиотеч­ных зданий в нашей стране реально началось с 1947 г. (преимущественно для небольших библиотек государственной системы). Так сложилось, что по­давляющее большинство публичных библиотек России, обслуживающих 80% населения, размещено в приспособленных зданиях и помещениях. Для таких библиотек более существенным является четкое соблюдение установ­ленных правил и норм размещения библиотечного оборудования и мебели, рационального использования помещения библиотеки. Связано это с про­явлением другой группы тенденций в деятельности библиотек — появ­лением и развитием новых форм библиотечно-информационного обслужи­вания, обновлением технологии традиционных (типовых) библиотечных цик­лов на основе их компьютеризации и пр. Определенное влияние на развитие этих тенденций оказывает и появление в наших библиотеках мебели и обо­рудования, изготовленного по зарубежным нормам и стандартам, часто не совпадающим с отечественными.

Специфика новых тенденций в проектировании, строительстве и обо­рудовании библиотек в России проявляется прежде всего в связи с приня­той у нас классификацией (строительно-архитектурной) библиотечных зданий. В соответствии с принятыми в России Строительными нормами и правилами (СНиП), Ведомственными строительными нормами (ВСН) и Нор­малями планировочных элементов жилых и общественных зданий (НП) зда-


Здания библиотек



ния библиотек подразделяются по объему книжных фондов на следующие группы:

• I (крупнейшие) — свыше 5000 тыс. единиц хранения;

• II (крупные) — от 1000 до 5000 тыс. единиц хранения;

III(средние) — от 200 до 1000 тыс. единиц хранения;

• IV (небольшие) — от 50 до 200 тыс. единиц хранения;

• V (малые) — от 5 до 50 тыс. единиц хранения.

При этом здания библиотек I-Ш групп должны размещаться с учетом решения градостроительных задач и служить одним из активных компози­ционных элементов пространственного построения общегородского или районного центра.

В зависимости от градостроительных задач здания библиотек IV— V групп допускается кооперировать с другими зданиями учреждений об­щественно-культурного назначения, а при книжном фонде от 1000 тыс. ед. хранения и менее — и с жилыми зданиями.

Земельные участки зданий библиотек должны быть удалены от про­мышленных предприятий на расстояния, предусмотренные санитарными нормами.

Расположение участка должно соответствовать проекту простран­ственной организации библиотеки. Размеры земельного участка по нор­мам определяются только в случае размещения библиотеки в отдельном здании. При этом учитывают возрастной состав читателей и величину фон­дов библиотеки. Например:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.