Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ



1. «Библиотека». 12 номеров в год. Издательство «Либерея» 121019, Москва, ул. Моховая, 16 Тел.: (095) 202-63-08, (095) 202-97-16 E-mail: biblio@gpntb.ru

Основан в 1923 г. Массовый профессиональный иллюстрированный журнал, предназначенный для библиотек всех типов. Освещает проблемы


Профессиональные периодические издания_____________________ 393

развития библиотек России и зарубежных стран, преимущественно дея­тельность общедоступных библиотек. Рассматриваются проблемы социо­логии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации биб­лиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного крае­ведения и т. п.

2. «Библиография».6 номеров в год.

Издательство Российской книжной платы и ООО «Бук Чембэр Ин­тернэшенл».

129034, Москва, ул. Остоженка, 4

Тел.: (095)291-12-78

Факс:(095)291-96-30

Выходит с 1929 г. Научно-теоретический и практический журнал. Помещает статьи и материалы по истории, теории, методике и организа­ции библиографии. Преимущественное внимание уделяется актуальным проблемам библиографической теории и практики, раскрытию белых пя­тен истории библиографии. Освещает опыт библиографической работы библиотек, деятельность библиографов.

3. «Библиотековедение». 12 номеров в год.
Издательство РГБ «Пашков дом».

101000, Москва, ул. Воздвиженка, 3

Тел.:(095)202-79-47

Факс:(095)290-60-62

Выходит с 1952 г. Научно-практический журнал, раскрывающий все аспекты теории и практики библиотечного дела, его истории, актуальные проблемы библиотековедения, библиографоведения и книговедения, воп­росы подготовки специалистов и повышения их квалификации, материалы научных исследований и дискуссий, аналитическую информацию об оте­чественном и зарубежном библиотечном опыте, рецензии на книги.

4. «Информационные ресурсы России».6 номеров в год.
Издание объединения Росинформресурс.

103074, Москва, Славянская площадь, 4

Тел.:(095)220-93-50

E-mail: post@rosinfres.msk.su

Издается с 1991 г. Научно-практический журнал, освещающий воп­росы информационной политики и научно-информационной деятельнос­ти; публикует статьи, посвященные описанию баз и банков научно-техни­ческой деловой информации, их характеристикам и способам доступа, ре­зультатам анализа, описания и практики освоения новых информационных технологий, проблемам информационного рынка. Рекламирует деятельность фирм, специализирующихся в области информации и информационного обслуживания.


394________________________ Профессиональная среда библиотекаря

Журнал также выходит в электронном варианте (http://www.rir. csti.ru). Интернет-версия журнала поддерживается Челябинским ЦНТИ.

5. «Мирбиблиографии». Научно-практический и культурно-про-

светительный журнал. 6 номеров в год.

Издательство «Либерея-Бибинформ».

117630, Москва, Старокалужское шоссе, 1

Тел.:(095)333-52-91

Факс:(095)128-56-39

E-mail: biblio@gpntb.ru (Для «Мира библиографии»)

Знакомит читателей с мнением специалистов о современных пробле­мах библиографии, о состоянии дел в важнейших ее видах, рассказывает об опыте библиографической работы в традиционной и электронной фор­мах, предлагает методические консультации, в том числе по вопросам под­готовки кадров, работе с литературой повышенного спроса, представляет библиографию русского зарубежья и книжные новинки. На страницах журнала большое внимание уделяется проблемам проведения библиогра­фических исследований.

6. «Научные и технические библиотеки».Ежемесячный сборник

по вопросам теории и практики библиотечного дела. 12 номеров в год.

103919, г Москва, Кузнецкий мост, 12. ГПНТБ России

Тел.:(095)928-22-96

Основан в 1961 г. Освещает проблемы формирования информацион­ного общества и библиотечной профессии; политики государства в облас­ти библиотечного дела, истории, организации и экономики библиотечного дела, библиотечного и справочно-информационного обслуживания, фор­мирования, организации и сохранности библиотечных фондов, создания библиотечных каталогов и информационно-поисковых систем; внедрения новых информационных технологий в библиотеках.

7. «Научно-техническая информация».

125315, Москва, ул. Усиевича, 20

Тел.: (095) 152-66-71

Основан в 1961 г. В настоящее время издается в двух сериях.

Серия 1. Организация и методика информационной работы. 12 но­меров в год.

Помещаются материалы о практической деятельности различных ин­формационных организаций в России и за рубежом, структуре фондов справочной информации, проблемах информатизации России, информа­ционного рынка и маркетинга, аналитико-синтетической обработке дан­ных, обучению персонала, о проблемах, связанных с различным примене­нием технических средств. Публикуются оригинальные статьи, сообще­ния о конференциях и симпозиумах, рецензии на книги.


Профессиональные периодические издания_____________________ 395

Серия 2. Информационные процессы и системы. 12 номеров в год.

Помещаются материалы по терминологии информатики, информаци­онном поиске, информационных языках, теории и практике реализации документальных и фактографических информационно-поисковых систем, автоматической обработке текста, искусственному интеллекту, автомати­зации обработки данных. Публикуются оригинальные статьи, сообщения о конференциях и симпозиумах, рецензии на книги.

8. «Международный Форум по информации и документации».

4 номера в год.

Издательство ВИНИТИ РАН.

Выходит с 1975 г. Научный и учебный журнал по вопросам управле­ния информацией, информационных служб, документации и т.д. Журнал является официальным печатным органом международной Федерации по информации и документации. Публикует статьи ведущих экспертов по информационной стратегии, научной коммуникации, передовым методам представления и распространения информации, прогнозированию, плани­рованию и использованию информационных служб, обучению пользова­теля, библиометрии, ценности информации, информационно-поисковым системам и т. д. Помещает оригинальные статьи, доклады с конгрессов и конференций, рецензии, персоналии, краткие сообщения. Издается на ан­глийском и русском языках.

9. «Информационный бюллетень РБА».Издание Российской биб-

лиотечной ассоциации

Издательство Российской национальной библиотеки.

191069, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 18

Тел./факс: (812) 110-58-61

E-mail: rnb@glas.apc.org

Печатный орган Российской библиотечной ассоциации. Публикует ста­тьи по проблемам деятельности отдельных библиотек и библиотечных об­ществ. Освещает деятельность международных библиотечных ассоциаций.

10. «Электронные библиотеки».Научный электронный журнал.
http://www.iis.ru/el-bib/

E-mail: rdtj@iis.ru

Издается Институтом развития информационного общества.

Выходит с 1998 г. Издается в двух основных формах: публикации на web-сервёре и ежегодные CD-ROM. По заявкам подписчиков могут быть изготовлены печатные копии. Задача журнала — оперативное отражение теории и практики создания и использования электронных библиотек — распределенных информационных систем, позволяющих обрабатывать, хра­нить, анализировать и распространять информацию, а также организовы­вать поиск в разнообразных коллекциях электронных документов (текст,


396________________________ Профессиональная среда библиотекаря

графика, аудио, видео и др.) через глобальные сети передачи данных. Ос­новные темы публикаций: создание коллекций электронных документов, перевод традиционных документов в электронную форму, интероперабель­ность, стандарты и протоколы, метаданные, долгосрочное хранение элект­ронных материалов, сохранность электронных документов, авторские права и использование электронных документов, экономические аспекты созда­ния и использования электронных библиотек, роль электронных библио­тек в процессе непрерывного образования и обучения и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.