Здавалка
Главная | Обратная связь

Введение Глории Коупленд



Воля Божья для вас

 

 

Глория Коупленд

 

Оглавление

Глава 1: Воля Божья - Рождение свыше

Глава 2: Воля Божья - Дух Святой

Глава 3: Воля Божья - Его Слово

Глава 4: Воля Божья – Исцеление

Глава 5: Воля Божья - любовь

Примечания

 

Послание от Кеннета Коупленда

Как может человек точно знать волю Божью для своей жизни? Как получить веру? Я знаю, что Бог исцеляет, но как Он может исцелить меня? Такие и сотни подобных вопросов волнуют ум и сердце христиан по всему лицу земли. Богословие не может ответить на эти вопросы. Ответ на них в сердце верующего может дать только Дух Святой Божий через Его записанное Слово.

Мы с Глорией начали искать ответы на эти вопросы, связанные с верой, когда приняли Иисуса как Господа в 1962 году. Нам нужны были ответы. Мы только что потеряли все, что имели, в деловом предприятии, которое потерпело фиаско. В тот день, когда Глория посвятила свою жизнь Иисусу, она была в доме, в котором совершенно не было мебели. Я искал работу. Как и многие другие люди, мы знали, что должен быть какой-то лучший путь, но где? Даже после того, как мы стали христианами, мы не выбирались из долгов, часто болели и вовсе не были плодотворными свидетелями Иисуса.

С самого начала нашей христианской жизни у Глории было очень сильное стремление к Слову Божьему. Она читала даже тогда, когда очень мало понимала смысл прочитанного. Она не сдавалась в своих поисках. Затем в 1967 году в городе Талса, штат Оклахома, мы начали понимать, что Слово Божье - живо, и что Слово Божье - это Отец, лично говорящий с нами. Все это время Бог старался научить нас этому. С нами начали происходить хорошие вещи. Мы начали жить в Божественном здоровье. Бог чудесным образом вывел нас из долгов. Шаг за шагом мы познавали волю Божью для нас.

Эта книга, которую вам предстоит пережить, не яв­ляется пособием по богословию или сборником мыслей или традиций. В ней содержатся бесценные сокровища, которые мы с Глорией познали по мере нашего хождения в вере и победе в Иисусе. Эта книга о том, как этого добиться, а не просто о том, что вам следует это сделать. Один из величайших мужей веры в мире сказал мне: «Кеннет, - сказал он, - вот шаги на пути к успеху Номер один: узнай, есть ли на это воля Божья. Номер два: больше не советуйся с плотью и кровью. Номер три: добивайся результата любой ценой». Эта книга поможет вам сделать самый важный шаг - номер один: узнать для себя волю Божью.

 

 

Введение Глории Коупленд

Когда мы поженились, Кеннет был пилотом торговой авиации и бывшим певцом ночного клуба. Ни я, ни он не знали Господа. (Я всегда говорила: «Единственное, что я никогда не сделаю, - это не выйду замуж за проповед­ника». В моем представлении мысль о браке с пропо­ведником была никуда не годной, и Кеннет никак не был похож на такого кандидата, когда мы поженились! В то время я была весьма невысокого мнения о проповед­никах, и даже сегодня признаюсь, никогда не видела другого такого человека, как он. После стольких лет мы все еще любим друг друга - и даже больше, чем раньше.)

Нашему браку было шесть месяцев, когда он решил больше не заниматься продажей самолетов и начать новое дело со своим другом. Я уволилась со своей работы и стала работать у них секретарем. Начало было многообещающим, и мы арендовали дом с видами на дальнейшую его покупку. Мы съехали с меблированной квартиры, думая, что через некоторое время сможем купить мебель. Но через некоторое время компания обанкротилась, и мы вместе с ней.

Мы взяли напрокат раскладушку за семь с половиной долларов в месяц. У нас был кофейный столик и теле­визор, и это была вся наша мебель. Однажды к входной двери нашего дома подошла соседка и спросила: «А разве фургон с мебелью еще не приезжал?» Я могла сказать только: «Нет, еще не приезжал!»

Мы жили в доме с тремя спальнями, но без холодиль­ника и плиты. Нам не хватало денег даже на еду. Я готовила на электрической сковородке и в электрическом кофейнике. Когда похолодало, я поставила на порог картонную коробку, которая стала нашим холодильником.

Помню, как однажды я жарила бананы на масле. Не напоминает ли это вам телерекламу, когда новоиспечен­ная жена варит огромные вареники и устрицы? Я вполне могла повторить за актрисой из этой рекламы: «А я думала, тебе нравятся бананы!»

Наши родители не знали о том, как мы живем. Когда мы приезжали в гости к родителям Кеннета, для нас было настоящей роскошью сидеть на стуле и спать на кровати, которая не провисала посередине. Его мама давала нам домой большой мешок картошки. Мы возвращались в наш пустой домишко и ели картофель много дней подряд - картошка на завтрак, картошка на обед, картошка на ужин. (Я готовила ее в своем кофейнике.)

Большую часть дня Кен проводил в поисках работы. У меня было много свободного времени. На то, чтобы вытереть пыль с трех предметов мебели, не нужно было много времени. Я до отупения смотрела телевизор. Я суетилась, как только могла, но это ни к чему не приводило. Я была в отчаянии. Казалось, выхода для меня не было. Бастионы моей жизни пали. Но самое худшее заключалось в том, что, как казалось, я ничего не могла изменить. В прошлом мне всегда удавалось придумать решение любой проблемы, но теперь у меня не было ответа.

В этот период моей жизни свет Слова Божьего ярко сверкнул сквозь тьму обстоятельств и стал реальностью в моей жизни. Под нашим кофейным столиком лежал Новый Завет, написанный на разговорном английском языке, который родители Кеннета подарили ему на день рождения. Я взяла эту книгу и прочитала надпись на первой странице:

Кен, дорогой, желаем тебе счастливого дня рождения. «Ищите же прежде Царства Божия и правды его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33). С любовью, твои Мама и Папа.

Это все приложится вам! Мне захотелось узнать об этом побольше. Я перевернула страницу и начала читать то, что сказал Иисус:

Поэтому Я повелеваю вам отложить в сторону беспокойные мысли о еде и питье для поддержа­ния вашей жизни и об одежде для вашего тела. Ведь жизнь больше еды, тело - больше одежды. Посмотрите на птиц небесных; они не сеют, не жнут, не собирают в амбары, тем не менее, ваш Отец Небесный кормит их. Вы же намного ценнее птиц!

Разве кто-то из вас может стать выше? Ао еде зачем беспокоиться? Посмотрите на полевые лилии; они не работают, не ткут; однако, говорю вам, даже Соломон во всей своей славе не оде­вался, как они. Но если Бог так одевает траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, разве Он и вас не оденет?

Как же мало у вас веры! Не спрашивайте озабоченно: «Что нам есть? Что нам пить? Во что одеваться?» Поисками всех этих вещей заняты язычники. Вам не нужно этого делать, потому что ваш Небесный Отец знает, что все это вам нужно. Размышляйте в первую очередь о Царстве Божием и Его праведности, а все остальное придет к вам.

Итак, не переживайте о завтрашнем дне; завтрашний день сам позаботится о себе. У каждого дня достаточно своих собственных забот (Матфея 6:25-34, Новая Английская Библия).

Я вдруг поняла, что Господь знает мою ситуацию. Я беспокоилась о еде, питье, одежде. Я переживала и ис­кала ответы на эти нужды. Тогда мне казалось, что жизнь состояла только из материальных благ. Я думала, что если выйти замуж за того, кого любишь, тогда финансовое благополучие приносит счастье.

Удивительно, насколько крошечны наши индивиду­альные мирки без откровения Божьего или Его Слова. Бог через Свое Слово заговорил со мной на том уровне, на котором я понимала. Чудесное сверхъестественное Слово Божье способно достичь любого человека на уровне его нужды. Это личное обращение Отца к тому, кто нуждается.

Дух Святой зажег свет внутри меня. Я поняла, что Богу не все равно. Он уже знал о моих нуждах. Меня поразил тот факт, что Он заботится даже о птицах. На той же самой странице я прочла: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят».

Истина начала освобождать меня. Мне начала открываться любовь Божья. Ему не все равно! Он не равнодушен даже ко мне. Он просто сказал просить, и я получу. Я опустилась на колени и попросила Его сделать что-нибудь с моей жизнью. Не помню дословно, о чем я молилась, но знаю точно, что Его Слово дало веру моему сердцу, и я поверила, что Он даст мне то, что благо, потому что об этом шла речь в Его Слове.

Только спустя несколько месяцев я поняла, что именно со мной тогда случилось. Я знала, что хочу читать Библию и ходить в церковь. Иисус сказал размышлять о Царстве Божьем, а все остальное приложится. Насколько я понимала, я начала делать это, но я ничего не знала о духовных вещах. Я выросла в церкви, где не учили о рождении свыше. О том, что я родилась свыше, я узнала только после того, как приняла Духа Святого!

Но Бог знал, и Он начал входить в мою жизнь. Через две недели у Кеннета была новая работа, у нас была новая машина и новая квартира с новой мебелью. Слово Божье уже освободило меня от царства тьмы и тяжелых обстоятельств, которыми мы были связаны. С детской верой я попросила, потому что увидела это в Слове Божьем.

В тот день, когда мы въехали в новую квартиру, Кен позвал меня в гостиную и сказал: «Как бы ты отнеслась к тому, что я могу начать проповедовать или говорить о Господе?» Помню, как я подумала что-то вроде: «Ты шутишь. Ты - проповедник? Тебя же нельзя было затянуть в церковь!» Только позже я узнала, что в тот вечер Господь заговорил с его сердцем, и Кеннет сделал то, чему его учили в баптистской воскресной школе много лет тому назад. Он попросил Иисуса войти в его сердце. Я жила с новым человеком и не знала об этом!

Меня не сдерживали никакие традиции, которые могли бы сказать мне, что эта Благая Весть не для меня. Хотя я никогда не посещала церковь регулярно, я не сомневалась в существовании Бога. Иисус сказал, и мне никогда не приходило в голову не верить Ему. Я верила, что Библия - Святая Книга. Я знала, что в ней есть Десять Заповедей. Моя совесть быстро показывала мне мою вину, и я старалась слушаться. Но я никогда не обращалась к Иисусу и не давала Ему права изменить меня и мою жизнь.

В прошлом я пыталась читать Библию, потому что знала, что так надо делать. Если мне удавалось с трудом пробраться через одну главу, то я считала свой долг исполненным. Слова, которые я читала, были нереаль­ными, их смысл был закрыт для меня. Но теперь у меня появились голод и тяга к чтению Слова Божьего. Мне это нравилось. Я никак не могла насытиться им; я узнавала о Боге, Который есть любовь. Это было похоже на поиски сокровищ. Я по-прежнему не работала, и из-за того, что у нас не было детей, я проводила время за чтением Слова Божьего. Оно освобождало меня именно так, как об этом говорил Иисус!

Через три месяца мы приняли Духа Святого. Пять лет мы духовно топтались на месте, не зная, как применять свою веру. Мы были так заняты своими проблемами, что у нас не было времени помогать другим. Нас конт­ролировали наши обстоятельства. Мы знали, что рожде­ны свыше, что когда-то небеса будут нашим домом, но мы все равно жили точно так же, как и до принятия Духа Святого. Я продолжала изучать Слово Божье, но, не имея никакого наставления, я не знала, как по-настоящему ходить верой. У нас все так же не было денег, и мы по- прежнему были в долгах. Мы болели точно так же, как и другие люди. Мы верили в Божественное исцеление, но не знали, как оно может проявиться в нашей жизни. Прежде всего мы искали не Его Царство, а свое соб­ственное.

Я рассказала вам об этом бесплодном периоде нашей жизни, чтобы подчеркнуть, что принятие Духа Святого не освободит вас. Иисус сказал, что нас освобождает истина. Дух Святой пришел, чтобы научить и раскрыть нам Слово Божье. Вы будете освобождаться по мере того, как будете понимать эти истины и поступать согласно им.

В течение этих пяти лет у нас все было нестабильно. Мы часто меняли работу, но успеха так и не было. Мы перепробовали все, что только могли, и, наконец, осознали, что наши пути никуда не приведут.

Кен знал, что Он призван на служение Господа Иисуса. Нам стало ясно, что Господь желает, чтобы он был в Университете Орала Робертса. Семь лет мы раздумывали об этом и о наших нескончаемых финансовых труд­ностях. Мы не забывали, что Кеннету 30 лет, что у него есть жена и двое детей. Здравый смысл подсказывал нам, что если мы не можем заработать на жизнь, работая шесть дней в неделю, то с учебой мы просто не выживем. (Здравый смысл будет удерживать вас в естественной сфере тогда, когда пора выступить в вере.)

Это казалось нам столь недостижимым, что некоторое время мы не слушались Бога, но, наконец, Господь достучался до нас. Мы верой переехали в Талсу. Кеннет начал посещать занятия. Мы были готовы делать то, что хотел Бог. Мы начали ходить верой, не зная, как это делать, но одновременно мы и учились. Господь поза­ботился о нас. На первое место мы поставили Царство Божье. Все остальное пришло к нам именно так, как Бог пообещал.

Впервые за время нашего христианского хождения мы начали приносить плод. Этот плод проявлялся по мере того, как мы учились пребывать в Иисусе и позволять Его Слову жить в нас. То Слово, которое вы говорите и со­гласно которому поступаете, это Слово и живо в вас. Мы не знали, будем мы в университете семь дней или семь лет. Нам было все равно. Впервые в своей жизни мы были в воле Божьей.

Первые восемь месяцев, которые мы прожили в Талсе, мы очень мало знали о том, как верить Богу в вопросе финансов, но мы верили всем сердцем тому, что знали, и нам всегда хватало. То, что мы не могли купить, не волновало нас. Мы были так взволнованы тем, что происходило с нами духовно, что материальное казалось несущественным.

Кеннет сразу же получил должность запасного пилота на самолете Орала Робертса. Это означало, что он мог ездить на все евангелизации и быть в центре этого ве­ликого служения освобождения. Скоро он был назначен на работу в комнате для инвалидов. От Орала Робертса он научился служению молитвы за больных. Такое обра­зование мог дать только Бог.

Если бы мы знали, что Бог посылает нас на учебу только на один семестр и что Кеннет сможет учиться у самого Орала Робертса, я уверена, что мы не замедлили бы повиноваться Богу. Но Бог желает, чтобы мы пови­новались Ему в вере. Благодаря Слову Божьему и лич­ному опыту мы убедились, что Божьи повеления - самая выгодная для нас вещь, даже если с естественной точки зрения так и не кажется. Теперь мы знаем, что Он предусмотрел самое лучшее для нашей жизни.

Весной 1967 года Господь проговорил к Кеннету и послал его на служение освобождения. Наконец, мы были в полном служении, и Господь начал открывать Кеннету двери для проповеди Его Слова.

В августе того года мы услышали кассету Кеннета Хейгина, которая произвела революцию в нашей жизни. Она называлась «Ты можешь иметь то, что скажешь». От него мы узнали, как жить верой. Мы пребывали в Слове Божьем день и ночь, пока то, кем мы являемся во Христе, не стало для нас реальностью. Наша жизнь преобразовывалась по мере того, как мы познавали силу Слова Божьего и начинали поступать согласно тому, что говорит Бог, а не тому, что говорит голос традиции, обстоятельств и людей.

В прошлом мы умственно соглашались с тем, что Слово Божье - истинно, но не знали, как поступать согласно Слову Божьему до того, как будут видны результаты. Мы не верили, что получали, когда молились. Мы верили, что получали только тогда, когда приходил ответ. Когда Слово Божье не жило в нас, мы могли только надеяться на результаты. Мы надеялись, вместо того чтобы верить: надежда не есть осуществление.

Вера - это осуществление, или сущность, того, на что мы надеемся. Вера приходит от слышания Слова Божьего. Мы узнали, что Библия - это Его воля для нашей жизни, и мы стали поступать по Слову Божьему так, как если бы Иисус сказал нам это Слово лично. По мере того как мы становились точными в обращении со Словом веры, результаты были неизбежны.

Мы посвятили себя тому, чтобы практиковать все, что видели в Слове Божьем. Некоторые вещи менялись моментально, а другие начинали быстро изменяться. Сегодня мы полностью зависим от Бога и Его Слова во всех нуждах нашей жизни. «И мой Бог щедро удов­летворит... все ваши нужды согласно Своих богатств в славе во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:19, Расши­ренный перевод Библии). Бог удовлетворил все нужды. У нас всегда есть блага. Эта истина освободила нас от болезни, нищеты, бесов и страха.

Вся эта книга посвящена тому, что сделает в вашей жизни Слово Божье, если вы подчинитесь Ему. Вы станете таким мужем или такой женой веры, как вам этого хотелось.

Читая эту книгу, ежедневно молитесь той молитвой, которой Павел молился за братьев в Ефесе. Эта молитва вдохновлена Духом Святым и является волей Божьей для Церкви. Вы просите, чтобы вам было открыто Слово Божье. Она написана от первого лица, именно так, как вам и нужно ею молиться.

Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал мне Духа премудрости и откро­вения к познанию Его,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.