Здавалка
Главная | Обратная связь

Искупление человека



Бог сотворил человека для общения. Он так хотел иметь семью, что послал в этот мир Своего единородного Сына, чтобы Тот стал заместительной жертвой за чело­века. Никто другой не подходил для этой роли. Правед­ность должна была пострадать за неправедность (1-ое Петра 3:18).

Теперь вы понимаете необходимость рождения от девственницы? Спаситель мира не мог родиться от гре­ховной человеческой природы. Ему нужно было быть праведностью Божьей для того, чтобы понести наказание за грех человека, и вместе с тем Ему нужно было быть человеком. «Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены... дабы нам получить усыновление» (Галатам 4:4-5).

Ключевой фигурой в грехопадении был человек, и человек же должен был стать ключевой фигурой ис­купления. «И как через человека смерть (пришла в мир), так и через Человека (пришло) воскресение из мертвых. Как (по причине единства натуры) в Адаме все люди умирают, так (по причине единства натуры) во Христе все оживут» (1-ое Коринфянам 15:21-22, Расширенный перевод Библии).

Когда Дух Святой сошел на Марию, она зачала «Святое». «Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Пуки 1:35).

По той причине, что Бог буквально был Отцом Ре­бенка, Которому предстояло родиться от Марии, Иисус появился на свет праведным человеком, неподвластным игу сатаны. Иисус сказал, что князь мира сего не имеет в Нем ничего (Иоанна 14:30).

 

Ваш Заместитель

Иисус, единородный Сын Божий, отказался от Самого Себя и стал подобным человеку (Филиппийцам 2:7, Расширенный перевод Библии). Он принял на Себя плоть.

Неудивительно, что сатана атаковал и старался пре­уменьшить реальность непорочного рождения! Без праведности Божьей в человеке не мог состояться обмен, чтобы освободить нас от господства сатаны.

Воля Божья на то, чтобы вы были спасены и знали истину о том, что Иисус выкупил для вас. Иисус взошел на крест вместо вас. Он заплатил за грех Адама. Он пострадал Своим собственным телом и, что еще важнее, Своим духом. Иисус пережил точно такую же духовную смерть, какая вошла в человека в Едемском саду: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2-ое Коринфянам 5:21).

Он соединился с человеком в духовной смерти, чтобы мы могли соединиться с Ним в вечной жизни. Иисус был безгрешен, но Он стал грехом и понес наше наказание за грех.

Ему назначили гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.

Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его при­несет жертву умилостивления, Он узрит по­томство долговечное, и воля Господня благо-успешно будет исполняться рукою Его.

На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; через познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесет.

Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем (Исайя 53:9-12).

После того как Иисус стал грехом, Ему нужно было заново родиться. «Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» (Деяния 13:32-33).

В какой день? В первой части стиха поясняется, что «ныне» - это тот день, когда Он воскресил Иисуса из мертвых. Бог воскресил Его и освободил от мук смерти. Он был оживлен в духе, или был оправдан в духе (1-ое Тимофею 3:16, Деяния 2:24, 1-ое Петра 3:18, Расширен­ный перевод Библии). Он снова стал праведностью Божьей, и снова вечная жизнь стала Его натурой.

Пусть образ Первенца из мертвых станет объективной действительностью вашего духа и ума. Иисус был не только существом с Божественной природой и Духом Божьим, но также Человеком, Который сказал: «Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это - Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня» (Луки 24:39). О Нем также было написано: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1-ое Тимофею 2:5). Иисус - рожденный свыше человек. (Это точно такое же рождение свыше, которое благая

Евангельская весть все еще предлагает всякому, кто примет его.)

Иисус поменял состояние греха на новую природу, настолько праведную, что Он предстал перед Отцом, снова став незапятнанным Сыном Божьим. Когда Он пошел, он открыл путь, чтобы через Него вы имели полную свободу и уверенность входить в присутствие Отца. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу; как только чрез Меня» (Иоанна 14:6).

Через Иисуса может прийти любой человек!

Церковь начала свое существование, когда Иисус стал первенцем из мертвых. «Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство» (Колоссянам 1:18). Только в четырех Евангелиях и книге Деяний Иисус называется единородным Сыном. Теперь Он - Первенец среди многих братьев. «Ибо, кого Он предузнал, тем и предопределил (быть) подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями» (Римлянам 8:29).

Вам нужно понять действительность того, что Иисус занял ваше место, чтобы понять, что Он предоставил в рождении свыше вам, миру, всякому желающему. Иисус открыл путь в семью Отца для мира, для всех людей! Отец предлагает вам возможность стать таким, как Его первенец - Господь Иисус Христос.

 

Две семьи

Сегодня в мире существуют две семьи. Мы отметили, что одна начала свое существование с государственной измены Адама, когда духовная смерть распространилась на всех людей. В Послании к Ефесянам 2:3 сказано, что мы по природе были дети гнева, как и все прочие люди. «Что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире» (Ефесянам 2:12).

В 1-ом Послании Иоанна 3:10 говорится о детях Божьих и детях дьявола. «Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего».

Все люди относятся или к той, или к другой семье. Для того чтобы расстаться с семьей дьявола, нужно пережить рождение, точно так же как и через рождение, но только естественное, вы родились в этот мир. «Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Иоанна 3:5-6).

Физически, или по плоти, вы родились в семье дья­вола. По природе вы были чадом гнева, безбожником в мире. Иисус говорит, что для того, чтобы попасть в семью Божью, нужно родиться свыше.

Получить доступ в эту семью нельзя, делая какие-то дела или постепенно созревая для нее. В эту семью надо родиться.

Когда мы видим, почему нужно родиться свыше, мы начинаем понимать, что нам нужно освободиться от сатанинской семьи и войти в семью Бога Отца.

Сатана - беспощадный, жестокий правитель, а Отец - Бог любви.

Сатана - вор, он пришел, чтобы убить, украсть и погубить. Иисус пришел, чтобы мы «имели жизнь и имели с избытком» (Иоанна 10:10).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.