Здавалка
Главная | Обратная связь

И просветил очи сердца моего, чтобы мне познать, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,



И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,

Которою Он воздействовал во Христе, воскре­сив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах, Превыше всякого начальства и власти, и силы и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

И все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

Которая есть тело Его, полнота Наполняющего все во всем (Послание к Ефесянам 1:17-23).

 

 

Глава 1

Воля Божья - рождение свыше

«Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу; Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1-ое Тимофею 2:3-4).

Слово Божье раскрывает нам волю Божью. Мы можем узнавать мысли Божьи, когда Дух Божий открывает нам Его Слово или Его волю. «Но преобразуйтесь обновлени­ем ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Римлянам 12:2).

Когда мы познаем Божьи намерения для нашей жизни и поступаем согласно этому знанию, наша жизнь преображается.

Библия является Божьим свидетельством того, что Он уже приготовил для Своих детей. Библия - это Отец, Который учит Свою семью, как поступать согласно Его мыслям и идти Его путями, чтобы мы могли насладиться всем, что нам предлагает господство Иисуса.

Библия - это Бог, говорящий вам сейчас. Слово Божье - живо; это живой голос с неба. Вы можете бесстрашно поступать по записанному Слову Божьему, как будто бы Иисус назвал вас по имени и лично заговорил с вами.

Вера - это действие по Слову Божьему точно так же, как вы поступили бы по слову любого порядочного человека.

Иисус и Его Слово едины. «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... И Слово стало плотию и обитало с нами» (Иоанна 1:1,14). Когда вы научитесь предоставлять Иисусу и Слову Божьему гос­подство в вашей жизни, вы будете успешны во всем, что делаете.

Для того чтобы преобразоваться, вам нужно обновить свой разум согласно воле Божьей для вас!

В Своем записанном Слове Бог приготовил для нас дорогу, на которой мы можем получить точное познание о Нем Самом и о том, как действовать Его высшими путями. (Прочитайте книгу пророка Исаии, главу 55.)

Обновление ума помогает нам согласовать свою волю с волей Божьей, и мы начинаем думать так, как думает Он. Его пути становятся нашими путями. Благодаря Его силе и Его мудрости мы начинаем управлять обстоятель­ствами своей жизни.

Совершенной волей Божьей для всех людей является спасение и познание истины (1-ое Тимофею 2:3, 4). Петр говорит нам, что Бог не желает, чтобы кто-то погиб. Воля Божья не только на то, чтобы вы были спасены, но и на то, чтобы вы были свободны.

Отец желает, чтобы Его дети были свободны и жили жизнью победы над злом, причиняемым сатаной. Бог желает, чтобы вы исполняли Его Слово, потому что оно приносит вам освобождение. Иисус сказал: «И познаете истину; и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32). «...Слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17).

 

Власть Адама

Исследуя Слово Божье в свете нашего искупления Христом Иисусом, мы видим, как далеко зашел Отец для того, чтобы вернуть человека в союз с Собой после падения Адама.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Нужно было, чтобы единородный Сын Божий пришел как человек - родился от девственницы - по причине Адамова греха, государственной измены в Едемском саду.

Адам был сотворен по образу Божьему. Адам и Ева были праведны и могли общаться с Богом. Они не были знакомы со злом. Бог создал их для успеха, а не для пора­жения.

Бог дал Своему человеку власть и управление над всеми живыми существами, включая сатану: «И благо­словил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножай­тесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычест­вуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28).

Бог дал Адаму способность управлять землей. Он на­делил Адама неограниченной властью над этим миром. Земля принадлежала Адаму. Он должен был управлять землей, как Бог управляет небом, теми же духовными законами и силой. Хотя ему было дано владычество, оно должно было осуществляться согласно воле Отца. Адам был в подчинении у Бога.

 

Поражение Адама

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь» (Бытие 2:16-17).

Змей обольстил Еву. Она ела, и, как сказал Бог, она умерла. В 1-ом Послании к Тимофею сказано, что прель­стилась женщина, а не мужчина. Адам увидел, что его общение с Евой прекратилось. Их разделила огромная пропасть духовной смерти. Он предпочел ослушаться Бога и быть одним целым с Евой. В этом состоял вели­чайший грех Адама, его государственная измена. Пол­ностью сознавая, что это означает разделение с Богом, он ел.

Бог сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь». Тем не менее, мы видим, что физически Адам прожил еще не одну сотню лет. В Послании к Римлянам 5:12 объясняется, как на Адаме исполнилось это Слово в тот же самый день, когда он ел: «Посему; как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили».

Бог имел в виду духовную смерть, греховную природу. В тот день в Саду сначала Ева, а потом Адам поменяли богов. Их когда-то праведными духами завладела гре­ховная природа их нового божества - сатаны. Они умерли духовно. Сама природа человека изменилась от правед­ности, или вечной жизни, к духовной смерти - от природы Бога к природе сатаны. Над человечеством начала царствовать духовная смерть.

По духовному закону каждое живое существо порождает потомство своего вида. Адам и Ева были родителями всей человеческой жизни, и от них во всех людях родилась греховная природа. Эта духовная смерть в конце концов привела и к физической смерти. Если бы Адам не умер духовно, то он никогда бы не умер физически.

Бог сотворил Адама праведным, вечным человеком. Грех разделил его с Творцом.

От семьи Божьей человека отделяет не наказание Божье, но та греховная природа, с которой человек рождается. Ад был сотворен не для человека, но для дьявола и его ангелов. Сатана тянет туда людей за собой (Матфея 25:41).

Адам отдал свою власть в руки беспощадного правителя и перенял природу своего нового бога - дьяво­ла. Сатана назван богом мира сего (2-ое Коринфянам 4:4). Адам родился еще раз - но на этот раз из жизни в смерть. Бог предоставил полную власть Своему человеку Адаму, и Адам мог расстаться с ней (Бытие 1:26).

Сатана сказал Иисусу: «Тебе отдам всю эту силу и власть и их славу... потому что это было передано мне, и я отдаю, кому желаю» (Луки 4:6, Расширенный перевод Библии).

Иисус хорошо знал, что у сатаны действительно есть сила и власть, потому что Он сказал: «Отойди от Меня, сатана».

Когда мы осознаем, что человечество является тако­вым по причине государственной измены Адама, то в первый раз поймем, почему Иисус должен был прийти во плоти и родиться от девственницы.

Сатана думал, что человек подвластен ему навсегда. Никогда он не мог себе представить, что Бог согласится Сам пострадать, чтобы вернуть человека. Сатана не мог представить себе любовь Божью. Он никогда не мог вообразить, что Бог пожертвует Своим единственным Сыном, чтобы освободить человека.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.