Здавалка
Главная | Обратная связь

И во всей Иудеи и Самарии и даже до края земли



(Деяния 1:4-5, 8).

Он сказал, что они будут крещены Духом Святым и примут силу! Они уже приняли Духа Святого внутрь се­бя. А теперь Иисус наставляет их, как облечься силой Божьей. В Деяниях 10:38 говорится, что Иисус был пома­зан Духом Святым и силой! Ученикам предстояло при­нять такую же силу Духа Святого.

Сегодня Он выразился бы так: «Не покидайте города без этого!» Такое облечение силой было необходимо для исполнения работы, которую Иисус возложил на них. (Марка 16:15-20; Матфея 28:18-20). Ничего не измени­лось. У Тела Христова все тот же мандат.

Иисус наставлял их об этих делах в Евангелии от Иоанна 14. Он говорил им о Духе Святом и сказал: «Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые Я говорю вам, говорю не от Себя; Отец, пре­бывающий во Мне, Он творит дела... Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Д и Он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду» (Иоанна 14:10,12).

Они должны были продолжать творить те же дела, которые делал Сам Иисус, и для этого нужны были такая же сила и помазание Духа Святого, которые были на Самом Иисусе (Деяния 10:38; Матфея 3:16, 17; Иоанна 14:10; Луки 4:18-21; Деяния 5:12-16).

Та же самая сила, которая была на Иисусе, сошла на Церковь в день Пятидесятницы. Духу Святому все еще поручено помогать Церкви исполнять наше посланничество. Иисус сказал, что Он будет пребывать с нами вечно!

Иисус сказал, что не Он САМ, но Отец в Нем делал эти дела. Когда Он сказал: «Но вы примете силу, когда на вас сойдет Дух Святой...» (Деяния 1:8). Они понимали, что Он имеет в виду!

Греческое слово «дюнамис», в переводе «сила», означает способность и мощь. Принимая крещение Духом Святым, вы получаете Божью способность делать Его дела на земле. Дух внутри вас - для плодоношения, для вашей личной жизни (Галатам 5:22-23). Иисус в Иоанна 4:14 называет это «источником воды, текущей в жизнь вечную». Но облечение Духом - это для служения. В Евангелии от Иоанна 7:38-39 Иисус описывает это как реки живой воды. Источник - для вашей личной жизни, а потоки рек из вас - для других.

В словаре сказано, что свидетель - это тот, кто свидетельствует и подтверждает. Сила Духа Святого, живущего в вас, может преобразить вашу жизнь в сви­детельство миру о том, что Иисус воскрес из мертвых и сегодня жив. Иисус сказал: «Но вы примите силу; когда сойдет на вас Дух Святой, и будете Мне свидетелями...» (Деяния 1:8).

Человеческие традиции и учения украли у многих верующих силу свидетельства о том, что Иисус воскрес из мертвых. Этот мир должен не только слышать слова, но и видеть доказательство того, что Иисус сегодня жив. Новообращенных следует наставлять принимать креще­ние Духом Святым, или облечение силой, чтобы явить Иисуса потерянному человечеству.

Многие верят, что Дух Святой принимается автомати­чески в момент спасения, и это все. Да, если вы рождены свыше, Дух Святой начал жить в вас и действовать в вашей жизни. Когда я родилась свыше, Дух Святой начал жить внутри меня, но силы, о которой говорил Иисус, в моей жизни не было видно, пока я не приняла крещение Духом Святым. Я хотела правильно поступать, следовать за Богом и быть сильной христианкой, но заметные внешние перемены наступили только после принятия крещения Духом Святым, когда я начала говорить на иных языках. Сочетание силы Божьей на мне и Слова Божьего в моем сердце начали менять слабость на победу. По мере того как я узнавала истину из Слова Божьего и поступала согласно ей, Дух Божий на мне давал возможность одерживать победы в моей жизни и помогать побеждать другим.

Всегда молитесь за себя такой молитвой:

Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на зем­ле, да даст вам, по богатству славы Своей, креп­ко утвердиться Духом Его во внутреннем чело­веке,

Верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.

А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Ефесянам 3:14-21).

Действующею в нас силою! Он способен неограничен­но действовать в вашей жизни той силой, которая внутри вас. Бог предусмотрел постоянно обитать внутри вашего Духа и облекать вас силой для выполнения Его дела.

В ранней Церкви люди чаще всего рождались свыше и принимали крещение Духом Святым одновременно. Однако в 8-ой главе Деяний эти два жизненных пережи­вания разделены, и мы видим, что существуют два раз­ных жизненных опыта. Там говорится, что Филипп в Самарии проповедовал о Царстве Божьем и имени Иисуса. В 12-ом стихе сказано, что люди уверовали и крестились, мужчины и женщины. Эти люди стали ве­рующими.

Позднее Петр и Иоанн пошли помолиться над ними, чтобы они приняли Духа Святого. «Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого» (Деяния 8:16-17).

Термин «принятие Духа Святого» правилен, когда мы говорим о крещении Духом Святым. Позднее Павел спросил у Ефесян: «Приняли ли вы Святого Духа, уверо­вавши? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый» (Деяния 19:2).

Они были крещены Иоанновым крещением. Павел сказал им, что Иоанн говорил верить в Иисуса. «Услы­шавши это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и проро­чествовать» (Деяния 19:5-6). В этом случае они вначале крестились в воде, а затем Павел возложил на них руки, чтобы они приняли Духа Святого.

Отсюда видно, что апостолы возлагали руки на веру­ющих, чтобы они приняли Духа Святого. И что обле­чение силой, или крещение Духом Святым, это не то же самое, что рождение свыше. В обоих этих примерах это облечение силой состоялось после возложения рук.

Но на Пятидесятницу и в доме Корнилия Дух Святой сошел на людей, и они начали говорить на иных языках. Они одновременно и родились свыше, и облеклись силой.

Вы принимаете крещение Духом Святым так же, как вы принимаете Иисуса Господом - верой (Галатам 3:14). Христиане должны быть научены, как верить и прини­мать крещение Духом Святым. Ученики в горнице в день Пятидесятницы уже были наставлены Учителем о при­нятии Духа Святого (Иоанна 14, 15, 16; Луки 24:19; Дея­ния 1).

Откровение Слова Божьего просвещает (Псалмы 118:130). Ученики ожидали Духа Святого, чтобы кре­ститься Его силой, исполняя все, как им сказал Иисус.

Мы принимаем благословение Божье верой в то, что слышим от Него. Это вера. Например, исцеление принад­лежало вам с момента рождения в семье Божьей, но, если вы никогда не углубитесь в Слово Божье и не увидите, что Божественное исцеление ваше, вы все время будете болеть.

Для того чтобы ходить в вере и угождать Богу; именно Слово Божье должно быть авторитетом в вашей жизни, а не слова людей или традиции!

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.