Здавалка
Главная | Обратная связь

Система внешнего дыхания



Анатомически система внешнего дыхания образована носовыми проходами, носоглоткой, гортанью, трахеей, бронхами и легкими. Эластичная ткань легких состоит из мелких пузырьков — альвеол и окружена плеврой. В актах вдоха и выдоха участвуют дыхательные мышцы и диафрагма.

Ритмичность дыхания задается нервными клетками дыхательного центра, расположенного в продолговатом мозге.

Основной функцией этой системы является обеспечение адекватного газообмена организма человека с внешней средой. Для этого необходимо:

1) непрерывное обновление воздуха в альвеолах, 2) непрерывный кровоотток в капиллярах легких, 3) непрерывная диффузия кислорода из альвеол в кровь, а из крови в альвеолы — углекислого газа.

Для человека нормальной является частота дыхательных движений от 8 до 16 в минуту. При выполнении физической нагрузки она может значительно увеличиваться.

Дыхательной недостаточностью называется состояние организма, при котором не обеспечивается нормальный газовый состав крови в состоянии покоя. При этом в крови парциальное напряжение кислорода уменьшается, а углекислого газа — увеличивается (субъективно ощущается чувство нехватки воздуха). В ответ увеличивается частота дыхательных движений, что называется одышкой.

При частом поверхностном дыхании (например, при сдавливании грудной клетки в завалах) развивается кислородное голодание (гипоксия) организма, т. к. в альвеолы не поступает необходимого количества воздуха. При частом глубоком дыхании человек может потерять сознание из-за резкого сужения кровеносных сосудов головного мозга и ограничения кровооттока.

Среди болезней дыхательной системы наиболее часто встречаются бронхит, пневмония, бронхиальная астма, рак легкого. Хронический бронхит часто наблюдается у лиц, получивших термические или химические ожоги верхних дыхательных путей, а также у курильщиков.

 

Нервная система

Нервная система обеспечивает регуляцию деятельности целостного организма. Принято делить нервную систему на центральный и периферический отделы. Центральная нервная система объединяет головной и спинной мозг, периферическая — все остальные звенья. Выделяют также отдел, иннервирующий внутренние органы и сердечно-сосудистую систему. Это — автономная, или вегетативная нервная система.

Чувствительные нервные окончания (рецепторы) воспринимают различные сигналы из внешней и внутренней среды. По нервным волокнам информация о природе сигнала поступает в головной мозг, где происходит ее анализ, и формируются ответные реакции. Некоторые простые двигательные защитные реакции, например, отдергивание руки от раскаленного предмета, замыкаются на уровне спинного мозга. Таким образом, основной формой нервной деятельности являются рефлексы: закономерные реакции в ответ на раздражение рецепторов.

Особое место в нервной системе принадлежит коре полушарий головного мозга: там осуществляются высшие формы нервной деятельности, и формируется субъективный образ внешнего мира. Нарушения в нервных клетках, образующих кору, могут приводить к потере сознания, интеллектуальной неполноценности и в, наиболее тяжелых случаях, деградации человеческой личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.