Здавалка
Главная | Обратная связь

Эндокринная система



Эндокринная система (ЭС) у человека представлена железами внутренней секреции, ответственными за образование и высвобождение в кровь соответствующих гормонов. Гормоны влияют на обмен веществ, изменяют функции и строение организма или его отдельных органов и систем. Основная задача ЭС заключается в координации деятельности органов и систем. Эту функцию она выполняет в тесном взаимодействии с нервной системой.

К ЭС относят гипофиз, щитовидную железу, околощитовидные железы, островковый аппарат поджелудочной железы, корковое и мозговое вещество надпочечниов, яички, яичники, эпифиз, вилочковую железу (тимус).

Гипофиз – имеет форму овала и расположен в углублении основания черепа – турецком седле. Масса у взрослого человека составляет 0,6-0,7 г В передней доле вырабатываются адренокортикотропный гормон, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий, соматотропный, меланоцитостимулирующий гормоны, пролактин и липотропины. В задней доле – вазорпессин и окситоцир.

Основными причинами эндокринных расстройств могут явиться: инфекционные заболевания, механические и психические травмы, расстройства кровообращения, недостаточное поступление в организм веществ, необходимых для синтеза гормонов.

Соматотропный гормон (СТГ) регулирует обмен белков и процессы роста и развития организма. При повышении секреции СТГ развивается акромегалия (у взрослых) или гигантизм (у детей). Акромегалия чаще встречается у женщин и проявляется головными болями, изменениями внешнего облика (увеличение носа, ушей, кистей и стоп), признаками сахарного диабета, нарушениями половой функции.

Гипофизарный нанизм – заболевание, развитие которого связано с недостаточностью СТГ. Карликовым считается рост у мужчин ниже 130 см, а у женщин ниже -120 см. Заболевание диагностируется у детей в возрасте 2-3 лет, когда отмечается отставание в росте от сверстников. У больных нежная тонкая кожа, сабо выражена подкожно-жировая клетчатка и скелетная мускулатура. Нарушается дифференцировка и окостенение скелета, развитие и смена зубов. Внутренние органы мелких размеров. Артериальное давление уменьшено, со стороны сердца – брадикардия. Как правило, гипофизарные карлики бесплодны. Умственное развитие нормальное, но присутствуют черты эмоционального инфантилизма.

Пролактин стимулирует метаболические процессы, способствует развитию молочных желез и лактации (его содержание в сыворотке крови увеличивается при беременности). При увеличении продукции пролактина наблюдается галакторея (выделение молока) и аменорея, а у мужчин – импотенция.

Адренокортикотропный (АКТГ) гормон оказывает влияние на жировой обмен и на поддержание нормальной массы надпочечников. При повышенной секреции АКТГ и соответствующих гормонов коры надпочечников развивается болезнь Иценко-Кушинга. Чаще заболевание наблюдается у женщин. Основными клиническими признаками являются ожирение, розово-пурпурные стрии, избыточное оволосение, артериальная гипертензия, полиурия, нарушение менструального цикла, мышечная слабость, остеопороз. Ожирение наблюдается, восновном, в области плечевого пояса, живота, надключичных пространств, лица, молочных желез и спины. Лицо становится круглым, «лунообразным», щеки - красными. Уровень глюкозы в крови таких больных повышен (стероидный диабет). У мужчин снижается либидо и потенция.

Гипопитуитаризм – уменьшение или полное выключение функции передней доли гипофиза. Может наблюдаться у женщин в послеродовом периоде (после родов, осложненных кровотечением). Проявляется плохой лактацией, нарушением менструального цикла, выпадением волос на лобке и в подмышечных впадинах, бледностью кожи, повышенной утомляемостью, сонливостью, утратой кожей тургора, похуданием (вплоть до истощения), снижением артериального давления.

Щитовидная железа расположена на передней поверхности трахеи и синтезирует гормоны, содержащие йод. Тиреоидные гормоны необходимы для нормального роста и развития организма. У человека снижение биосинтеза секреции этих гормонов приводит к задержке физического и психического развития, а также к нарушениям дифференцировки скелета и ЦНС.

Причинами гипертиреоза являются диффузное увеличение щитовидной железы (Базедова болезнь), воспалительные и аллергические поражения, опухоли. Больные предъявляют жалобы на повышенную раздражительность, нервозность, потливость, плохую переносимость повышенной температуры окружающей среды, боли в области сердца, повышенный аппетит, похудание и диарею.

Гипотиреоз – заболевание, проявляющееся гипофункцией щитовидной железы. Причинами являются аномалии развития, воспаление, треоидэктомия, терапия радиоактивным йодом, поражения гипофиза и гипоталамуса, аутоаллергические поражения. Больные предъявляют жалобы на слабость, утомляемость, снижение памяти, сонливость, боли в мышцах, зябкость, запоры, кровоточивость десен, снижение аппетита и разрушение зубов. Внещне это медлительные, заторможенные, сонливые и апатичные люди с низким хриплым голосом, избыточной массой тела, одутловатым лицом и отечными «подушечками» вокруг глаз, припухшими веками, большими губами и языком, отечными конечностями, сухой утолщенной кожей с гиперкератозом в области суставов. Кисти и стопы холодные. Наиболее тяжелым осложнением гипотиреоза является гипотиреоидная или микседематозная кома.

Поджелудочная железа – непарный орган, секретирующий пищеварительные ферменты (экзокринная часть) и различные гормоны (эндокринная часть).

Сахарный диабет – заболевание, характеризующееся гипергликемией как после приема пищи, так и натощак, глюкозурией и обусловленное абсолютной или относительной недостаточностью инсулина в организме. Заболеваемость диабетом составляет 1 – 2% и имеет тенденцию к дальнейшему повышению. Выделяют сахарный диабет инсулинзависимый (ИЗД,1 типа) и инсулиннезависимый (ИНЗД, 2 типа) ИЗД характеризуется острым началом, уменьшенной секрецией инсулина, склонностью к частому развитию комы. Он чаще встречается у детей и подростков. Жизнь больных зависит от экзогенного инсулина. ИЗД имеет генетическую основу.

ИНЗД протекает с минимальными обменными нарушениями. Больные обходятся без экзогенного инсулина, а для компенсации углеводного обмена используют диету и сахаропонижающие препараты. Заболевание чаще развивается после 40 лет. При этом типе диабета генетическая основа более выражена.

При ИЗД и ИНЗД больные предъявляют жалобы на сухость во рту, полиурию, полифагию, полидипсию, похудание, сонливость, склонность к инфекции. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы при диабете являются одной из главных причин смерти (50% больных умирают от инфаркта миокарда). У больных могут нарушаться зрение, функции почек, нервной системы.

Надпочечники – парная эндокринная железа, состоящая из коркового и мозгового вещества. У взрослого человека надпочечники имеют форму треугольника размером 4,0х2,0х0,3 см и массой 5 – 7 г. На долю коры приходится около 80% массы и объема надпочечников. В ней четко выделяются три зоны: клубочковая, пучковая и сетчатая.

Клубочковая зона – самый тонкий слой коры надпочечников. В ней вырабатываются минералокортикоиды, в частности, альдостерон. Большая часть коры представлена клетками пучкового слоя, в котором обнаруживаются большие запасы холестерина, расходующегося на синтез глюкокортикоидов. В сетчатой зоне происходит синтез половых гормонов – андрогенов, эстрогенов и небольшого количества прогестерона.

В мозговом веществе надпочечников синтезируются катехоламины (адреналин, небольшое количество норадреналина и дофамин).

Недостаточность коры надпочечников подразделяют на острую и хроническую. Причиной хронической чаще всего является туберкулез. Больные жалуются на прогрессирующую общую и мышечную слабость, усиливающуюся к концу дня, похудание. Гиперпигментация наблюдается почти у всех больных. Выявляется артериальная гипотензия, тошнота, рвота, анорексия, запоры, сменяющиеся диареей. Нарушения углеводного обмена проявляются гипогликемией, уменьшением запасов гликогена в печени. Изменения функций ЦНС проявляются в снижении умственной деятельности и памяти, развитии депрессии и острого психоза. Острая недостаточность может явиться следствием неадекватной заместительной гормонотерапии глюкокортикоидами, травмы, операции, кровоизлияния в надпочечники, тромбозом кровеносных сосудов надпочечников, инфекции. Наиболее характерными клиническими признаками являются тошнота, рвота, диарея, резчайшая мышечная слабость, высокая температура, коллапс.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.