Здавалка
Главная | Обратная связь

Упражнение 9. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ



Материалы: не требуется

Время: игра – 15 минут, обсуждение 5 – 7 минут на каждого участника

Ситуация: Для тренировки из числа ситуа­ций, подготовленных участниками тренинга, выбирают те, где парт­нером является близкий человек, отношения с которым нарушились или формализовались.

Инструкция участнику: Вы хорошо знаете этого челове­ка, что он любит, что ему нравит­ся. Используйте эти знания, а так­же приемы симпатии для того, чтобы восстановить отношения с ним. Будьте настойчивы в стрем­лении вызвать симпатию.

Инструкция группе: Проследите, какие приемы сим­патии были использованы участ­ником, и как это было воспринято партнером.

Обсуждение: Группе: К каким последствиям при­вело использование приемов симпа­тии? Участнику: Что для вас оказалось самым трудным в этом упражнении?

Все упражнения взяты из книги В.Г. Ромек «Тренинг уверенности в межличностных отношениях» [117].

Упражнение 10. ГЛАЗА – ЗЕРКАЛО ДУШИ

Время:15 минут

Цель:углубить контакты с другими, выработать навык распознавания эмоциональных состояний по мимике, взгляду сверстников.

Один участник группы выходит за дверь. В группе выбираются два человека, которые должны только глазами показать вышедшему, что они хотят с ним поговорить. Все остальные смотрят в глаза активному участнику безразлично. Задача человека, посмотрев в глаза всем, узнать тех, кто хотел бы с ним поговорить. После этого выходит другой. Затем можно изменить процедуру. Выбрать двух человек, кто не хочет с активным участником говорить, а все остальные выражают глазами желание поговорить.

Упражнение 11. ПРОЕКТИВНЫЙ РИСУНОК

Время:1 час

Цель:проективная диагностика самовосприятия, самопознания, же­лательного образа. Данная процедура выявляет мишени для дальнейших коррекционных тренинговых занятий.

Каждый член группы на листе бумаги изображает себя: «Я реальное», «Я глазами других», «Я идеальное» (каким хотелось бы быть). При обсуж­дении рисунка сначала предоставляется слово другим членам группы, для того чтобы выяснить, как они через рисунок видят автора со стороны, чем отличается идеальный образ «художника» от реального. Затем слово предоставляется самому автору.

Упражнение 12. СТРАТЕГИЯ ЖИЗНИ

Время:45 минут

«Встретил высокое нагнись, встретил низкое перешагни»

В жизни можно выделить как минимум две основные стратегии, которыми пользуются люди: «западная» и «восточная».

«Западная» определяется следующим тезисом: «Я иду на жизнь. Я просчитываю шаги в жизни. Я ставлю конкретные цели и достигаю их». Чисто рассудочная модель, свойственная рациональным людям (так называемому дискретному типу личности).

«Восточная» определяется противоположной метафорой: «Не я иду на жизнь, а жизнь идет на меня, а я беру то, что она дает». В этой стратегии основным является поведение человека, то есть от того, как он ведет себя по жизни, зависит то, что он получает от жизни.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.