Здавалка
Главная | Обратная связь

Концепции маргинальности и бедности: исследование и измерение



Бедность (По Волгину) – состояние материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать общественно-необходимое для жизнедеятельности потребление. Масштабы бедности сводятся фактически к выявлению доли и численности бедных в населении страны или региона.

Существует три подхода к определению бедности:1)абсолютный подход, основанный на сопоставлении денежных доходов или расходов с прожиточным минимумом; 2)депривационный, построенный путем измерения бедности от преобладающих в обществе стандартов потребления; 3)субъективный, измеряющий бедность через представления самого населения о денежных ресурсах, необходимых семье, чтобы не быть бедной.

Другие факторы в определении бедности:1) располагаемое имущество (например, жилье, транспорт, гараж); 2) накопления (включая сбережения в банке, драгоценности и т.д.).

Поэтому для составления объективной, полной картины бедности необходимо не только соотносить уровень доходов населения с прожиточным минимумом, но и рассматривать ресурсную обеспеченность накопленный имущественный потенциал в целом и как следствие низкого уровня такой обеспеченности – качественная структура основных испытываемых лишений и ограничений в общепринятом наборе потребительских благ.

Методы оценки бедности (По Волгину): 1)статистический, когда в качестве бедных рассматриваются либо 10-20% населения в общем ряду его распределения по размерам получаемых душевых доходов, или часть этого ряда; 2)нормативный (по нормам питания и иным стандартам минимального потребительского набора) иначе – минимальной потребительской корзины; 3)метод лишений, рассчитывающий недопотребление важнейших продуктов и товаров; 4)стратификационный, когда к бедным относятся люди, ограниченные в возможностях самообеспечения (старики, инвалиды, члены неполных и многодетных семей, дети без родителей, безработные); 5)эвристический, выявляющий исходя из оценок общественного мнения или с позиций самого респондента, достаточный или недостаточный уровень жизни; 6)экономический, который определяет категорию бедных ресурсными возможностями государства, направленными на поддержание их материальной обеспеченности.

Маргинальность - промежуточность положения индивида или группы, занимающих крайнее пограничное положение в слое, группе, классе, обществе, а потому не полностью включенных в данное социальное образование.

Маргинальная группа – это группа, которая находится в состоянии разрыва социально-идентификационных связей с обществом, группа, которая находится на границе двух культур или субкультур и имеет некоторую идентификацию с каждой из них, она отвергает определенные ценности и традиции той культуры, в которой возникает и утверждает собственную систему норм и ценностей.

Понятие маргинальности обусловлено крайней неустойчивостью социальной структуры российского общества как на уровне процессов, происходящих в социальных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего места в системе общественной иерархии. Система стратификации теряет былую жесткость и однозначность, размываются границы между группами и слоями, возникает множество промежуточных, маргинальных, трудно идентифицируемых групп. Люди оказались вытолкнуты из круга ранее существовавших социальных стереотипов, привычных норм, представлений и встраиваются в новые, неустоявшиеся. Образуются стойкие маргинальные социальные группы (бичи, бомжи, беспризорные).

Таким образом, можно сказать Исследование маргинальности основывается на субъективном подходе, который позволяет выяснить отношение людей к отнесению себя к той или иной социальной группе, слою. Такие исследования основываются на социологическом опросе, главный вопрос которого «К какому социальному классу или группе Вы отнесли бы себя?».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.