Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение тенденций развития области техники на основе патентных исследований.



Анализ тенденций развития техники является одним из наиболее распространенных и наиболее важных видов патентных исследований. Изучение тенденций развития техники позволяет оценить потребности рынка в создаваемой продукции, выявить альтернативные направления научно-технического развития, определить качественно новые пути создания разработок, соответствующих лучшим мировым достижениям. Исследования тенденций и закономерностей развития конкретных видов или областей техники представляют собой один из видов научно-технического прогнозирования. При этом под прогнозом развития исследуемой области понимается определение направлений, которые будут иметь преимущественное развитие в будущем. Оценки, полученные на основе патентной информации, можно рассматривать как краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития техники, рассчитанные на период 5-10 лет. Методика определения тенденций развития техники базируется в основном на работах [3 – 5] и включает следующие последовательные стадии:

1. На основе всей доступной научно-технической информации делается аналитический обзор области техники. Целью данного этапа работы является изучение процесса развития исследуемого объекта, выяснение основных факторов и противоречий, стимулирующих и тормозящих его развитие или специфическим образом влияющих на ход развития. Особую ценность представляет анализ совершенствования или изменения исследуемого объекта по сравнению с различными альтернативными объектами и системами.

2. На основе проведенных исследований и полученных аналитических представлений составляется структурная модель прогнозируемого объекта, учитывающая все возможные направления его совершенствования.

3. Проводится систематизация патентной и научно-технической документации по рубрикам структуры модели. Поскольку вся патентная документация, относящаяся к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам, систематизирована в патентном фонде по классификационным рубрикам национальных и международных патентных классификаций (МПК, МКИ, НКИ), определяются классификационные рубрики в соответствии с международной классификацией МПК, соответствующие направлениям развития исследуемого объекта. Формируются информационные массивы патентных документов, соответствующие всем конкурирующим направлениям развития исследуемого объекта. Массивы патентных документов должны включать источники информации на глубину не менее 15 лет. При выборе ретроспективы патентных исследований необходимо учитывать время появления и наиболее интенсивного развития прогнозируемого вида техники. Для новых направлений техники патентный массив формируется, начиная со времени первых публикаций патентных документов. Для достаточно широко известных и распространенных видов техники глубина исследований обычно составляет порядка 20-30 лет.

4. На основе статистических методов анализа информационных потоков определяются тенденции и перспективы развития различных направлений.

5. На основании полученных данных определяются наиболее перспективные тенденции развития техники и делаются выводы об актуальности разработок в конкретных направлениях техники.

Следует отметить, что результаты такого анализа, основанного на патентной статистике, как и любые другие прогнозные исследования, носят вероятностный характер. Достоверность выводов по этому методу определяется рядом факторов. Важнейшими из этих факторов являются правильное составление модели развития исследуемого объекта и полнота информации. С другой стороны, нельзя не отметить и важное преимущество использования патентной информации, которое заключается в возможности проведения оценки без наличия сведений о конкретных значениях технико-экономических параметров. Оценка на основе определения тенденций развития техники может проводиться на самых ранних этапах реализации новшеств – даже на стадии идеи, и позволяет дать достаточно объективную оценку технического уровня рассматриваемого объекта с позиции перспектив его использования. Наибольшее значение, безусловно, имеет составление модели прогнозируемой технической области или вида техники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.