Здавалка
Главная | Обратная связь

Сущность лицензионного вознаграждения.



В лицензионном соглашении принимает участие две стороны – лицензиат (получает право пользования лицензией) и лицензиар (продает это право). В период заключения сделки оговариваются основные моменты, касающиеся предмета соглашения, права собственности и лицензионного вознаграждения. В качестве предмета сделки может выступать технологический процесс, изобретение, опыт, уникальные знания, ноу-хау, товарные знаки и так далее.

Все виды лицензионных соглашений можно условно поделить на несколько видов:

1). Простая лицензия. Здесь лицензиат получает право пользования предметом соглашения. При этом лицензиар, как и прежде, может пользоваться продуктом своего интеллектуального (физического) труда. Что касается продажи сублицензии, то она возможна лишь при наличии разрешения лицензиара.

2). Исключительная лицензия. Имеет наибольшее распространение. Ее суть: одна лицензия – одна территория. При этом лицензиар передает второму лицу сделки полное право на изобретение в рамках условий договора и оговоренной территории. Покупатель продукта может перепродавать лицензию третьим лицам без согласования с лицензиаром. Последний, в свою очередь, не имеет права пользоваться своим изобретением и продавать его третьим лицам на оговоренной территории. При этом на другой территории он сохраняет за собой все права.

 



3). Полная лицензия. Подразумевает передачу всех прав на применение изобретения без ограничений и в течение всего периода действия договора. При этом продавец товара теряет право перепродавать лицензию третьим лицам и лично использовать изобретение.

Во всех описанных выше случаях предусмотрено вознаграждение, которое может зависеть от ряда факторов:

а). возможного дохода, который может получить лицензиат при использовании полученной технологии;

б). затрат на создание нового устройства, освоения производства, расходов на НИОКР и так далее;

в). Расходов при передаче технологии. Сюда относятся затраты на обучение по использованию техники, командировки специалистов, проведение пусковых и наладочных работ;

г). затраты на получение такой же технологии от другого поставщика;

д). потенциальных расходов от самостоятельного освоения технологии лицензиатом;

е). затрат, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности и патентных прав.

Кроме этого, размер платежей напрямую зависит:

- от умения вести переговорный процесс;

- законодательных аспектов и наличия конкуренции;

- ценности лицензии для лицензиара;

- условий соглашения, особенностей применения лицензии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.