Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды лицензионного вознаграждения и их особенности.



В практике продажи лицензий выделяется такие виды лицензионных вознаграждений:

1. Роялти – это выплаты, которые представляют собой периодические процентные отчисления или фиксированные платежи со стороны покупателя лицензии (лицензиата) в пользу продавца (лицензиара). При оформлении лицензионного соглашения учитывается база расчета роялти, оговаривается размер данного вознаграждения и периодичность выплаты. На практике лицензионное вознаграждение вычисляется с учетом среднего уровня стандартных выплат для конкретных отраслей. Кроме этого, расчет выплат роялти может производиться с учетом суммы продаж, общих объемов дохода, величины отпускной цены и так далее. Средний размер – 3-5%. На величину роялти может влиять и отрасль изобретения. К примеру, чем более наукоемким является направление, тем больший размер будет иметь лицензионное вознаграждение:

- в фармацевтическом направлении роялти может составлять от 2 до 15%. Основная причина: (высокий уровень затрат на производство лекарств, необходимость их патентования, сложность получения разрешительных документов (для продажи) и так далее.)

- в электронной промышленности, вооружении, авиационной технике – от 4 до 10%;

- в станкостроении и приборостроении – от 4 до 7%;

- в изготовлении потребительских товаров длительного применения – до 5%;

- в изготовлении потребительских товаров краткосрочного применения – до 0,2-1,5%.

При расчете важно учитывать и нюансы налогообложения при получении роялти:

4. Паушальный платеж – это фиксированная сумма, которая прописывается в лицензионном соглашении. Такое вознаграждение выплачивается один раз при совершении сделки. В ряде случаев допускается совершение выплат по частям. Особенность паушального платежа в том, что он не зависит от фактического применения лицензии, а вычисляется посредством экспертной оценки.

Паушальное вознаграждение подразумевает передачу лицензиару такой суммы, которую бы он мог положить на банковский счет, а доход был бы соизмерим с платежами в виде роялти. Преимущество паушального платежа – в страховании лицензиара от различных рисков (в том числе и коммерческих). Такая сделка, как правило, рекомендуется при продаже лицензии неизвестным организациям или поставке оборудования, когда продавец лицензии не планирует контролировать дальнейшее использование технологии.

 

 

Недостаток паушального платежа в том, что при увеличении прибыли от производства и продажи лицензионного товара, лицензиар не сможет рассчитывать на дополнительные выплаты. Его вознаграждение уже выплачено, поэтому остается неизменным.

3. Участие в прибыли. Эта форма лицензионного вознаграждения подразумевает осуществление периодических выплат лицензиату в виде определенной части дохода от использования лицензии. Доля лицензиара может быть различной (все зависит от договоренности сторон сделки). Как правило, лицензиат обязуется выплачивать от 10 до 30% полученного дохода. В случае неисключительной лицензии доля лицензиара будет ниже, а при исключительной, соответственно, выше.

4. Участие в собственности – еще одна форма лицензионного вознаграждения. Здесь речь идет о передаче лицензиару акций, облигаций и прочих ценных бумаг компании-покупателя. Такие платежи могут осуществляться в чистом виде или же комбинироваться с другими видами вознаграждений. В процессе сделки лицензиар может рассчитывать на 5-20% акций компании-лицензиата. В случае особой важности продукта сделки процент передаваемых ценных бумаг может доходить до 40%.

5. Передача технической документации (в обмен на получение лицензии) – весьма распространенная практика в Японии, где новые технологии появляются чуть ли не каждый день. При совершении такой операции две компании могут произвести одновременный обмен секретами. На практике такие сделки являются смешанными и подразумевают предоставление одному (или обоим) участникам сделки дополнительного вознаграждения (к примеру, участие в собственности или прибыли).

6. Операционные платежи. Такой вид лицензионного вознаграждения актуален в случае, когда лицензиар планирует получить лицензию, но при этом желает оценить свои коммерческие выгоды. Часто на такую сделку идут люди, которые не хотят себя связывать обязательствами без получения дополнительной информации. В этом случае лицензиар берет определенное вознаграждение в качестве обмена на прошение лицензиата отложить продажу. При этом совершенные по опциону платежи, как правило, вычитаются из общих выплат за технологию.

При согласовании условий любого из упомянутых выше платежей оговариваются следующие моменты:

- валюта платежа; - форма расчета; - сроки перевода средств; - основа для расчета стоимости продукции; - порядок расчета и так далее.

http://utmagazine.ru/posts/10845-licenzionnoe-voznagrazhdenie

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.