Здавалка
Главная | Обратная связь

Лицензионное вознаграждение, его виды и способы определения.



Лицензия –это разрешение на право, либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий. Представляет собой разрешение лицензиара (владельца технологии или прав промышленной собственности) на использование лицензиатом (лицом или организацией, приобретающими технологию или соответствующие права) изобретения, научно – технического достижения, технических знаний и производственного опыта, секретов производства, коммерческой или иной информации, необходимой для организации производства, а также торговой марки в течении определенного срока за оговоренное в лицензионном соглашении вознаграждение.

Различают патентные лицензии, т.е. предоставление права использования запатентованного изобретения, и беспатентные (ноу – хау), дающие право на использование научно – технических достижений.

Лицензионное вознаграждение – передача денежных средств (активов) от покупателя (лицензиата) продавцу (лицензиару) за использование лицензии, как объекта лицензионного соглашения. Выплачиваемое обладателю исключительного права на результат творческой деятельности (на средство индивидуализации) вознаграждение за возможность использовать такой результат (средство), обычно устанавливается лицензионным договором. В большинстве случаев выплачивается в виде денежных сумм. Однако не исключена передача ( и материальных ценностей, предоставление услуг, прав и т.д. Выплата денежных сумм может иметь форму паушальных (нем. Pauschal – целиком, оптом) платежей: периодических отчислений – роялти; комбинированных платежей. При установлении отдельные действия обладателя исключительного права (установление выплат после прекращения действия исключительного права, установление размера исходя из использования объекта в целом при условии, что охраняемой является часть этого объекта, и т.д.) могут быть квалифицированы как злоупотребление исключительным правом, возмещение за предоставление прав на использование лицензий, «ноу-хау» и др., являющихся предметом лицензионного соглашения, представляет собой часть прибыли от продажи товаров, изготовленных по данной лицензии.

Размер лицензионного соглашения может устанавливаться с учетом экономического эффекта от пользования лицензией или же исходя из потенциального дохода лицензиата. Первый случай – получение процентных выплат от полученной в процессе изготовления или реализации лицензионной покупки прибыли (роялти). Второй случай – осуществление фиксированных платежей (паушальное вознаграждение), встречный обмен технической документацией, предоставление части ценных бумаг и так далее.

 

Лицензионное вознаграждение – денежное возмещение за использование «ноу-хау», лицензий и прочих предметов, являющихся частью лицензионного соглашения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.