Здавалка
Главная | Обратная связь

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА



УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор П. Б. Акмаров

«____»____________ 2010 года

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И ОБЛУЧЕНИЕ

 

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы

по дисциплине «Электрическое освещение и облучение»

для студентов, обучающихся по направлению «Агроинженерия»

 

 

Составители:

И.Н. Светлакова

Т.А. Широбокова

 

 

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА


УДК 628.9 (078)

ББК 31.294я73-9

Э 45

 

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, утвержденного 17.03.2000 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол №3 от «28» июня 2010 г.

 

 

Рецензент:

С.Д. Булдакова - старший преподаватель кафедры

«Электрические машины»

 

 

Составители:

И.Н. Светлакова - старший преподаватель кафедры

«Электроснабжение»

 

Т.А. Широбокова - доцент кафедры «Электроснабжение»

 

Э45 Электрическое освещение и облучение : учебно-методическое пособие/Сост. И.Н. Светлакова. Т.А. Широбокова. – Ижевск : ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010.–49 с.

 

В учебно-методическом пособии даны требования к оформлению курсовой работы по дисциплине «Электрическое освещение и облучение», представлены разъяснения по выполнению разделов курсовой работы, список рекомендуемой литературы. Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения, обучающихся по направлению «Агроинженерия».

 

 

УДК 628.9 (078)

ББК 31.294я73-9

Э 45

 

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2010

© Светлакова И.Н., Широбокова Т.А.,

составление, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ………………………………………………………………….
Структура, объём и содержание курсовой работы …………...
Оформление работы …………………………………………………..
I. Светотехнический раздел …………………………………………
1.1 Выбор системы и вида освещения …………………………..
1.2 Выбор источников света ……………………………………….
1.3 Выбор нормированной освещенности ………………………
1.4 Выбор коэффициента запаса ………………………………….
1.5 Выбор светового прибора ………………………………………
1.6 Размещения световых приборов ………………………….....
1.7 Определение мощности лампы: ……………………………….
1.7.1 Метод коэффициента использования светового потока осветительной установки ……………..  
1.7.2 Метод удельной мощности …………………………..
1.7.3 Точечный метод …………………………………………
1.8 Наружное освещение …………………………………………….
1.9 Светотехническая ведомость ………………………………….
II. Электротехнический раздел ……………………………………..
2.1 Выбор напряжения и источника питания …………………
2.2 Выбор места установки щита и ввода ………………………
2.3 Выбор марки проводов и способа прокладки …………….
2.4 Расчёт площади сечения проводов осветительной сети………………………………………………………………………..…..  
2.5 Выбор щитов и коммутационных аппаратов ……………..
Список использованной литературы …………………………….

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Целью выполнения курсовой работы по дисциплине «Электрическое освещение и облучение» является систематизация, расширение, углубление и закрепление теоретических знаний студента. В процессе этой работы обучающийся приобретает навыки и опыт самостоятельного проектирования осветительных установок. Каждый студент получает от преподавателя индивидуальное задание и в соответствии с методическими указаниями разрабатывает проект установки.

Задание на проектирование включает план объекта, для которого должна быть разработана осветительная установка, характеристику строительной части и краткое описание технологических процессов в отдельных помещениях.

При проектировании студенту следует кроме рекомендуемой литературы использовать справочный, нормативный, специальный периодический материал, а также типовые проекты. Выполнение курсовой работы начать с заполнения таблиц исходных данных.

 

СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по электрическому освещению и облучению состоит из двух частей: светотехнической и электротехнической.

Светотехническая частьсодержит: выбор источников света, нормированной освещенности, вида и системы освещения, типа светильников, коэффициентов запаса и добавочной освещенности; расчёт размещения светильников (определение числа светильников, высоты и места подвеса, расстояния от стен и между светильниками), светового потока лампы.

В пояснительной записке приводят подробный расчёт основного помещения методом коэффициента использования светового потока и проверку освещенности в контрольных точках точечным методом; расчёт одного из второстепенных помещений методом удельной мощности; результаты расчётов по остальным помещениям (любым методом) сводятся в светотехническую ведомость. Кроме того, необходимо привести пример расчёта наружного освещения.

В работе должен быть представлен упрощенный расчёт облучательной установки, наиболее подходящей для технологического процесса в основном помещении. В пояснительной записке привести принципиальную схему управления облучательной установкой.

Электротехническая частьпроекта содержит: выбор мест расположения магистральных и групповых щитков, трассы сети и схемы питания и управления освещением, вида электропроводки и способа прокладки; расчёт осветительной сети по допустимой потере напряжения с последующей проверкой сечения по длительно допустимому току и механической прочности, защиты осветительной сети; рекомендации по монтажу осветительной установки; меры защиты от поражения электрическим током.

Курсовая работа включает в себя расчётно-пояснительную записку и графическую часть.

Расчётно-пояснительная запискасодержит задание на проектирование и краткую характеристику объекта, проектные решения и их обоснования по светотехнической части и светотехническую ведомость, проектные решения и их обоснования по электротехнической части, спецификацию на оборудование, список использованной литературы, оглавление.

Объем расчётно-пояснительной записки 20…30 страниц на листах формата А4.

Графическую часть проекта содержит чертеж на одном листе формата А1, на котором должен быть представлен план здания с основными размерами и контурами технологического оборудования, расположением светильников и облучателей, розеток, выключателей, понижающих трансформаторов, осветительной сети рабочего, дежурного и аварийного освещения, сети облучательной установки, питающих и групповых щитков и ввода в помещение. Кроме того, на плане должны быть сделаны следующие надписи и обозначения:

1) номера отдельных помещений;

2) значения нормированной освещенности в каждом помещении;

3) тип светильников и рядом дробь, в числителе которой указывают мощность лампы в светильнике и число светильников, а в знаменателе высоту их подвеса над полом.

4) каждая группа сети должна быть снабжена надписью, содержащей номер группы, марку провода, площадь его сечения и способ прокладки.

5) около групповых и питающих щитов привести соответствующие надписи вида ОЩВ-6, в которой 1 - номер щита; 7,5 - установленная мощность осветительной установки, кВт; 0,2 - потеря напряжения до щита, %; ОЩВ-6 - тип щита и число отходящих от него групповых линий;

6) экспликация помещений объекта;

7) расчётная схема осветительной сети;

 

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЕКТА

 

Расчетно-пояснительная записка оформляется на белой писчей бумаге формата А4 (297´210 мм). Все справочные и нормативные материалы должны иметь ссылку на литературные источники. Для этого в тексте в квадратных скобках указывают порядковый номер источника по списку литературы. При выполнении расчетов привести формулу с пояснениями входящих в нее величин, затем подставить их числовые значения. При необходимости расчет должен быть иллюстрирован эскизом.

Графическую часть выполняют, использую условные обозначения из ГОСТ 21.614-88 и ГОСТ 21.608-84. При этом строительную часть плана и разреза помещений вычерчивают линиями меньшей толщины, чем электрические и светотехнические элементы. Завершается работа составлением подробной спецификации на оборудование, в которой следует привести перечень оборудования и материалов с указанием типа и количества по следующим разделам: осветительные щиты; аппаратура управления; светотехническое оборудование; провода и кабели; прокат; трубы, металлические изделия и прочие материалы.

 

 

I. СВЕТОТЕХНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

 

Светотехническая часть проекта включает:

а) выбор системы и вида освещения;

б) выбор нормированной освещенности и коэффициента запаса;

в) выбор типа светильников;

г) расчёт размещения светильников;

д) определение типа ламп, устанавливаемых в светильники;

е) проверку освещенности в контрольных точках.

Эта часть проекта завершается светотехнической ведомостью и составляет 50% общего объёма работы.

Для сокращения объема пояснительной записки основные данные для расчета освещения помещений представить в виде таблиц 1-3.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.