Здавалка
Главная | Обратная связь

Сведения по применению карбатолов



По степени опасности карбатолы относятся ко второму классу опасности.

Токсичность карбатолов обусловлена токсичностью компонентов, входящих в рецептуру: гранулотола (тротила), алюминия, аммиачной селитры (АС).

Тротил действует на печень, кровь, вызывает желудочно-кишечные расстройства.

Алюминий (пыль) вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей.

Аммиачная селитра оказывает раздражающее действию на кожу, вызывает зуд и жгучую боль в ранах.

Кожный контакт со всеми компонентами может вызвать экземы и дерматиты.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) тротила в воздухе рабочей зоны 1 мг/м3, алюминия 2 мг/м3, аммиачной селитры 2 мг/м3.

Токсичны пыль и растворы хрома (Ш) сернокислого (Сг2 (804)3)- Предельно допустимая концентрация 0,1 мг/м3. При увеличении-концентрации выше ПДК действует раздражающе на слизистые оболочки и кожу. По степени воздействия на организм относится к первому классу.

Ферросилиций, карбамид, полиакриламид, натрий карбоксиметил-целлюлоза не обладает выраженными токсическими свойствами, при попадания на слизистые оболочки и кожу могут вызывать раздражение и дерматиты.

Карбатолы является пожаро- и взрывоопасными веществами.

Температура вспышки карбатолов и компонентов, °С

15T 189 Алюминия 550

А 230 Тротила 290

ТМ 220

Температура разложения аммиачной селитры 210-230 °С,

Карбатолы не чувствительны к электрической искре. Удельное объемное сопротивление карбатолов 3*103 Ом*см, удельное поверхностное сопротивление 3,0*103Ом.

При работе с карбатолами и их компонентами должны соблюдаться следующие требования безопасности.

Не допускается попадание в алюминиевый порошок воды, раствора, селитры и других посторонних материалов, способных взаимодействовать с ним с разогревом и возгоранием. Не допускается запыленность воздуха в рабочем помещении аэрозоль алюминия сверх допустимой нормы, нижний предел взрываемости — 35 г/м3.

При работе должны соблюдаться нормы загрузки помещений, рабочих мест и оборудования. Оборудование должно быть заземлено и оснащено местной вентиляцией. Необходимо систематически убирать пыль с рабочих мест и увлажнять их водой. Запрещается использовать в работе загрязненную просыпь и сметки ВВ.

Хранение, разгрузка и распаковывание аммиачной селитры должны осуществляться в условиях, исключающих попадание воды, загрязнение АС горючими компонентами (маслом, углем, серой, древесными опилками, бумагой и т.п.), а также контакт АС с кислотами, серно-колчеданной рудой, цинком, медью и их соединениями.

Все помещения стандартных пунктов должны быть оборудованы и укомплектованы средствами пожаротушения в соответствии о нормами для помещений данной степени пожароопасности. Запрещается тушение карбатолов песком.

При работе с карбатолами следует применять индивидуальные средства защиты: спецодежду (хлопчатобумажные костюмы), перчатки, респираторы, а также соблюдать меры личной гигиены.

По степени опасности при хранении и транспортировании карбатолы относятся к группе совместимости D.

Работы по изготовлению и применению карбатолов необходимо проводить в соответствии с требованиями безопасности и противопожарной безопасности «Единых правил безопасности при взрывных работах», «Правил устройств в эксплуатации стационарных пунктов изготовления простейших и водосодержащих пунктов подготовки на предприятиях, ведущих взрыв­ные работы» (пункт 23), утвержденных в установленном порядке, «Краткого руководства по изготовлению и применению карбатолов».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.