Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство по применению электродетонаторов с замедлением ЭД



Электродетонатор с замедлением ЭД-КЗ, ЭД-ЗД предназначен для инициирования зарядов взрывчатых веществ при взрывных работах в шахтах и рудниках, не опасных по газу или пыли, а также на открытых разработках, в сухих или обводненных местах.

На бирках электродетонаторов должен быть ука­зан номер серии, соответствующий времени замедле­ния электродетонаторов (табл. 4).

Таблица 4

Тип электродетонаторов Обозначение серии замедления Время замедления, мс Номинальное, с
ЭД-КЗ — — — — — —
ЭД-ЗД — — — — — — — — — 0,50 0,75 1,00 1,50 2,00 4,00 6,00 8,00 10,00

 

В качестве нулевой серии замедления для электр­одетонаторов ЭД-КЗ применять электродетонаторы ЭД-8 (ЭД-8-Э, ЭД-8-Ж).

Электрическое сопротивление электродетонаторов ЭД-КЗ, ЭД-ЗД должно соответствовать значениям, ука­занным в табл. 5.

При поступлении электродетонаторов от завода-поставщика потребитель обязан проводить на базис­ных складах проверку электродетонаторов по внеш­нему виду и сопротивлению в объеме 350 штук от каждой партии, взятых равномерно из разных ящиков; из них 60 штук испытать на безотказность.

Таблица 5

 

Тип электоровосиламенителя Длина выводных проводов, мм Сопротивление электрод его и атора, Ом
С эластичным креплением мостика накаливания От 2000 до 4350 2,0-4,2
С жестким креплением мостика накаливания Or 2000 до 3250 От 3500 до 4350 1,8-3,0 1,8-3,6

 

Электродетонаторы не должны иметь трещин, вмятин, раковин, коррозии, нарушения изоляционного слоя проводов с оголением жилы и замыкания на гильзу токопроводящих элементов.

Электрическое сопротивление электродетонаторов должно соответствовать значениям, указанным в табл. 4.

На расходных складах взрывчатых материалов перед выдачей взрывникам Электродетонаторы дол­жны проверяться на соответствие сопротивлению, ука­занному на этикетке коробки, и на отсутствие трещин, вмятин, раковин, коррозии, нарушение изоляционного слоя проводов с оголением жилы.

В качестве источников тока для электродетонаторов допускается применять взрывные машинки и при­боры конденсаторного или индуктивного типа и дру­гие источники тока, допущенные Госгортехнадзором России.

При взрывании электродетонаторов в группах от взрывных приборов общее сопротивление электро­взрывной цепи не должно превышать пределов, ука­занных в документации на взрывные приборы.

В каждый электродетонатор должен поступать ток силой не менее 1 А при количестве одновременно взры­ваемых электродетонаторов до 100 шт., не менее 1,3 А при количестве одновременно взрываемых электро­детонаторов до 300 шт., и не менее 2,5 А при взрыва­нии переменным током.

Безопасный постоянный ток электродетонаторов составляет 0,18 А в течение 5 мин.

При соединении электродетонаторов в группы места соединения проводов должны быть надежно изолированы изоляционной лентой или контактными зажимами.

Электродетонаторы должны храниться в упакован­ном виде в сухих проветриваемых складах в соответ­ствии с «Едиными правилами безопасности при взрыв­ных работах».

Гарантийный срок хранения электродетонаторов без применения их боевых свойств — 2 года со дня изготовления.

При хранении свыше 2-х лет Электродетонаторы должны быть подвергнуты эксплуатационным конт­рольным испытаниям.

Пришедшие в негодность электродетонаторы под­лежат уничтожению взрыванием в соответствии с тре­бованиями «Единых правил безопасности при взрыв­ных работах».

При отказе электродетонаторов они ликвидиру­ются взрыванием в соответствии с требованиями «Еди­ных правил безопасности при взрывных работах».

Переноска электродетонаторов должна произво­диться в специальных сумках или кассетах, допущен­ных Госгортехнадзором России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.