Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство по применению шашек-детонаторов Т-400Г



Шашки-детонаторы Т-400Г прессованные тротиловые гидроизолированные допущены к применению в качестве промежуточных детонаторов для инициирования скважинных зарядов малочувствительных промышленных ВВ, а также в качестве ВВ в соответствующих условиях на открытых работах.

Шашки-детонаторы Т-400Г выпускаются двух типов: прессованные гидроизолированные тротиловые для взрывания в скважинах любой обводненности, в том числе с проточной водой, со сроков нахождения зарядов в воде до шести суток при гидростатическом давлении до 0,2 мПа (2 кгс/см2); то при гидростатическом давлении 0,1 мПа (1 кгс/см2).

Шашки-детонаторы Т-400Г пригодны для применения во всех климатических районах России.

Шашки-детонаторы Т-400Г выпускаются массой 400 г.

Каждая шашка-детонатор должна содержать маркировку предприятия следующего содержания:

· товарный знак или условное наименование предприятия-изготовителя;

· номер партии;

· год изготовления (две последние цифры);

· номер шашки-детонатора.

Шашки-детонаторы Т-400Г должны быть покрыты по всей поверхности (включая поверхность канала) сплошным тонким гидроизолирующим слоем парафиново-петролатунной смеси, содержащей 70-80% парафина и 30-20% петролатума.

Покрытие должно прочно держаться на поверхности шашек-детонаторов, допускаются наплывы гидроизолирующего состава (за исключением поверхности каналов).

Шашки-детонаторы Т-400Г по степени опасности при хранении и транспортировании относятся к группе совместимости D. Они должны храниться и перевозиться в исправной таре. Их необходимо оберегать от воздействия огня и атмосферных осадков. Материал шашек является пожаро- и взрывоопасным и имеет следующие характеристики:

Наименование показателей Тротил Смесь тротила
С гексогеном С тэном
Температура вспышки, °С
Чувствительность к удару по ГОСТу 4545-48, % 4-8
Чувствительность к трению, кгс/см2

При любых операциях с шашками-детонаторами должна соблюдаться максимальная осторожность: нельзя допускать ударов и трения. При монтаже шашек-детонаторов не допускается их сверление, скобление, разбивка.

При поступлении шашек-детонаторов на склады ВМ проводятся проверки: внешнего вида, целостности упаковки и состояния маркировки тары, наличия пломб. Кроме того, в соответствии с ведомственными методиками (инструкциями) производятся испытания шашек на определение пригодности их для хранения при взрывных работах.

Полнота детонации шашек-детонаторов определяется следующим образом: в емкость для замочки образцов с водой погружают шашки-детонаторы Т-400Г, создают соответствующее давление и выдерживают в течение шести суток. По истечении этого срока давление в емкости сбрасывают, шашки-детонаторы извлекают и испытывают на полноту детонации. Время с момента извлечения шашек из емкости до их подрыва не должно превышать 0,5 ч. или шашки-детонаторы должны храниться под водой.

Для надежного возбуждения шашки-детонаторы должны быть смонтированы с детонирующим шнуром и в соответствии со схемами (для шашек Т-400Г).

Допускаются схемы соединения шашек с ДШ, обеспечивающие надежность инициирования.

К одному концу детонирующего шнура присоединяют шпагатом или изолентой капсюль-детонатор, устанавливают на подрывной площадке и производят взрывание. О полноте детонации судят по наличию углубления в грунте и отсутствию остатков ВВ.

Гарантийный срок хранения шашек-детонаторов устанавливается на два года со дня изготовления. По истечении гарантийного срока хранения и не реже, чем через каждые шесть месяцев после его истечения, шашки перед их использованием проверяют на соот­ветствие требованиям настоящего стандарта.

При несоответствии шашек-детонаторов требова­ниям стандарта они подлежат уничтожению только подрывом в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных роботах»

Материал шашек-детонаторов является взрыво- и пожароопасным, токсичным веществом. Предельно допустимая концентрация тротила и гексогена в воз­духе рабочей зоны производственных помещений — 1 мг/м3.

При работе с шашками следует применять инди­видуальные средства защиты от попадания пыли на кожные покровы, слизистые оболочки и проникнове­ния в органы дыхания, пищеварения, а также соблю­дать правила личной гигиены.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.