Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство по применению электродетонаторов ЭД-1-3-Т и ЭД-1-8-Т



Электродетонаторы предназначены для одиночно­го или группового взрывания на открытых разработ­ках, в шахтах, рудниках, опасных в отношении зарядов статического электричества и блуждающих токов, не опасных по газу и пыли, в сухих и обводненных мес­тах, а также для импульсной обработки металлов.

У электродетонаторов с замедлением на бирках указан номер серии, соответствующий времени зазем­ления электродетонаторов (см. табл. 1), и буква «Т», что означает защиту от блуждающих токов до 1 А и зарядов статического электричества до 10 кВ.

Дополнительно донная часть и боковая поверх­ность гильзы электродетонаторов в зависимости от серии замедления окрашены в различные цвета.

Электрическое сопротивление электродетонато­ров с длиной проводов от 2000 до 4350 мм должно быть в пределах от 0,50± 0,03 до 1,34± Ом.

Потребитель обязан проводить на расходных скла­дах предприятий, ведущих взрывные работы, провер­ку электродетонаторов в соответствии с требования­ми, утвержденными «Едиными правилами безопасно­сти при взрывных работах».

Таблица 1

 

Обозначение серии замедления Отличительная окраска замедления Высота окраски, мм Время окраски Время замедления  
со стороны дна гильзы со стороны дульца гильзы  
мс с  
5 6 Черпая Красная Серая Зеленая Коричневая Желтая Белая Синяя Фиолетовая   15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20    
Черная 3-5 Синяя 3-5 Черная Красная Серая Зеленая Коричневая Желтая Белая Синяя Фиолетовая Красная — Белая — Черная Красная Серая Зеленая Коричневая Желтая Белая Синяя Фиолетовая 15-20 8,0 15-20 10,0 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 15-20 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 3-5 — — — — 1,5 2,0 4,0 6,0  

 

На расходных складах взрывчатых материалов перед выдачей взрывникам электродетонаторы дол­жны проверяться по внешнему виду и по сопротивле­нию, указанному на этикетке коробки.

В качестве источников тока для электродетонато­ров допускается применять взрывные машинки конден­саторного типа, допущенные Госгортехнадзором России, и постоянный ток. Гарантийный постоянный ток элек­тродетонаторов составляет 6 А. Безопасный постоян­ный ток электродетонаторов составляет 1,02±0,02 А.

Во избежание отказов при групповом взрывании электродетонаторов запрещается совместное примене­ние других марок электродетонаторов.

При соединении электродетонаторов в группы места соединения проводов должны быть надежно изолированы изоляционной лентой или контактными зажимами. В качестве нулевой группы для электроде­тонаторов ЭД-1-3-Т применять электродетонаторы мгновенного действия ЭД-1 -8-Т защищенные.

Электродетонаторы должны храниться в упако­ванном виде в сухих проветриваемых складах в соот­ветствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах». Гарантийный срок хранения элек­тродетонаторов без изменения их боевых качеств — 2,5 года со дня изготовления.

При хранении свыше 2,5 лет партия электродетонаторов должна быть проверена на соответствие настоящих технических условий по внешнему виду, по сопротивлению, на безопасный ток, на стойкость к воздействию зарядов статического электричества и по времени срабатывания.

При получении удовлетворительных результатов испытаний партия допускается к последующему ис­пользованию в течение года с момента испытаний.

При обнаружении несоответствия требованиям по стойкости к зарядам статического электричества хотя бы одного электродетонатора партия электродетона­торов допускается к последующему использованию для инициирования зарядов в местах, не опасных в отно­шении блуждающих токов и зарядов статического элек­тричества (в течение года с момента испытаний).

Пришедшие в негодность электродетонаторы под­лежат уничтожению взрыванием в соответствии с тре­бованиями раздела «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Переноска электродетонаторов должна произво­диться в специальных сумках (кассетах), допущенных Госгортехнадзором России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.