Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство по применению детонирующего экструзионного водостойкого шнура



Детонирующий шнур водостойкий ДШЭ- 12Г пред­назначен для возбуждения сейсмических колебаний при проведении геологоразведочных работ методом линий непрерывных источников (ЛНИ) для передачи детонации на расстояние.

Технические данные:

1. Масса сердцевины на 1 м шнура— 12,5 г про­дукта по ГОСТу 84-1189-76.

2. Скорость детонации — 6000-6500 м/с

3. Прочность на разрыв — 100 кгс.

4. Температурный диапазон применения — от 50 до +80 "С.

5. Длина ДШ — от 50 до 500 м.

Оболочка шнура — полиэтиленовая композиция, обеспечивающая водостойкость в течение 24 часов на глубине 1 м.

Шнур ДШЭ-12Г аналогичен штатному шнуру ДША, изготовлен с введения операции прокатки.

Шнур ДШЭ-12Г перематывается на расходные барабаны и устанавливается на укладчик. Последний, двигаясь вдоль намеченной трассы, укладывает шнур на поверхность земли. По окончании укладки к шнуру присоединяют электродетонатор.

Крепление электродетонатора производится шпа­гатом в начале сети донышком электродетонатора по направлению распространения детонационной волны.

Крепление электродетонатора производится толь­ко при полностью соединенной и разложенной схеме.

Соединение отрезков шнура производится морс­ким узлом и внакладку.

При монтаже и раскладке схемы не допускается образование петель, перегибов, острых углов, изменя­ющих направление детонационной волны.

При получении партий потребителем производит­ся контроль с целью проверки работоспособности из­делия.

Правильность упаковки шнура и количество бухт в упаковке проверяют внешним осмотром. Шнур дол­жен быть свернут в бухты. При этом в соответствии с техническими условиями допускаются бухты, состоя­щие из отдельных отрезков. На концах шнура должны быть одеты обжатые колпачки. Допускаются незначи­тельные наплывы, вмятины, задиры, царапины, не нарушающие герметичности шнура. Объем проверяе­мых шнуров — 5 % от поступаемой партии.

Восприимчивость и полнота детонации проверяют­ся путем 3-кратного подрыва отрезков шнура на по­верхности. Два отрезка ДШ длиной по 3-5 м каждый присоединяются друг к другу внакладку и подрывают­ся от электродетонатора типа ЭД-8, также подсоеди­ненного к одному из отрезков внакладку.

Детонация всех отрезков должна быть полной. В слу­чае отказов проводят испытания в удвоенном объеме.

При неудовлетворительных результатах повторных испытаний составляется в установленном порядке акт рекламации и возможности дальнейшего использова­ния ДШ определяется совместно с заводом-изготови­телем и ВНИПИ взрывгеофизикой.

Шнур транспортируют всеми видами транспорта. Транспортирование и хранение шнура должны производить в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных работах». Перевозка ав­томобильным транспортом должна осуществляться в соответствии с «Правилами перевозки взрывчатых ма­териалов автомобильным транспортом».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.