Здавалка
Главная | Обратная связь

Руководство по применению электорозажигателей огнепроводного шнура ЭЗ-ОШ



Электрозажигатели огнепроводного шнура ЭЗ-ОШ предназначены для зажигания отрезков огнепроводно­го шнура и черного пороха в сухих местах, кроме шахт, опасных по газу или пыли, а также для задействования патронов зажигательных бумажных ЗП-Б по ТУ 84‑206‑81, при температуре окружающей среды от — 40°С до +50°С.

На складах потребителей поступающие партии изделий должны быть проверены наружным осмотром на целостность ящиков и маркировки.

На расходных складах взрывчатых материалов перед выдачей взрывникам изделия должны быть ос­мотрены по внешнему виду на соответствие требова­ниям ТУ 84-207-81, при этом не допускаются невосста­навливаемые помятости гильзы, грубые трещины и сколы состава, и проверены по электрическому сопро­тивлению, которое должно быть в пределах от 1,6 до 3,0 Ом.

При применении в электрозажигатель ЭЗ-ОШ вставляют отрезок огнепроводного шнура (ГОСТ 3470-80) до упора и скрепляют путем обжатия дульца по метал­лической втулке.

Срезы огнепроводного шнура должны быть сухи­ми, ровными, без висящей оплетки и находиться в одной плоскости. Не допускается попадание воды внутрь гильзы.

В качестве источников тока для электрозажигателей ЭЗ-ОШ разрешается применять взрывные прибо­ры, допущенные в установленном порядке.

Пришедшие в негодность изделия подлежат унич­тожению сжиганием в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах», аналогично уничтожению огнепроводного шнура.

Безотказный ток при последовательной соедине­нии изделий в случае применения постоянного тока составляет (1,00±0,02) А.

Безопасный ток изделий составляет (0,185±0,005) А при пропускании его в течение 5 мин.

При соединении изделий в группу концы проводов должны быть зачищены, а места соединения проводов должны быть изолированы контактными зажимами, изготовленными по конструкторской документации, утвержденной в установленном порядке.

Два зачищенных провода от двух изделий скрутить между собой двумя-тремя витками, вставить внутрь зажима, который вручную перегибается на 180° и при­жать соединение проводов.

Изделия должны храниться в упакованном виде на сухих проветриваемых складах в соответствии с «Едиными правилами безопасности при взрывных ра­ботах».

Гарантийный срок хранения устанавливается на 1,5 года с даты изготовления в упаковке предприятия-изготовителя.

По истечении гарантийного срока 60 изделий про­веряют по внешнему виду и на безотказность действия на соответствие требованиям ТУ 84-207-81.

При удовлетворительных результатах испытаний разрешается применение изделий в течение 6 месяцев после проверки. По истечении 6 месяцев изделия под­лежат уничтожению в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах». Переноска изделий должна производиться в специаль­ных сумках (кассетах), допущенных Госгортехнадзором России.

Изделия относятся к группе совместимости С.

Руководство по применению патронов зажига­тельных бумажных ЗП-Б

Патроны зажигательные бумажные ЗП-Б предназ­начены для сжигания (с помощью отрезка огнепровод­ного шнура) пучка отрезков огнепроводного шнура, помещаемого в гильзу, и допускаются к применению в сухих местах, кроме шахт, опасных по газу или пыли, при температуре окружающей среды от - 40°С до + 50°С.

В зависимости от количества помещаемых в пат­рон отрезков огнепроводного шнура патроны ЗП-Б поставляются одного из пяти номеров, указанных в таблице 6.

Таблица 6

 

Номер патрона Условное обозна­чение патрона Количество помещаемых отрезков огнепроводного шнура, шт.
ЗП-Б-1 до 7
ЗП-Б-2 6-12
ЗП-Б-3 13-19
ЗП-Б-4 20-27
ЗП-Б-5 28-37

 

На складах потребителей поступающие партии патронов ЗП-Б должны быть проверены наружным осмотром на целостность ящиков и маркировки.

На расходных складах взрывчатых материалов перед выдачей взрывникам патроны ЗП-Б должны быть проверены по внешнему виду на соответствие требо­ваниям ТУ 84-206-81, при этом не допускаются: невос­станавливаемые помятости гильзы, грубые трещины и сколы состава.

При применении в патрон зажигательный бумаж­ный вставляют до упора пучок отрезков огнепроводно­го шнура (ГОСТ 3470-80), количество которых, в зави­симости от номера патрона, должно находиться в пре­делах, указанных в таблице 6, и закрепляют резиновым кольцом или шпагатом.

Срезы огнепроводного шнура должны быть сухи­ми, ровными, без висящей сплетки и находиться в одной плоскости. Попадание воды внутрь гильзы не допускается. В пучке зажигают один отрезок ОШ.

Патроны ЗП-Б должны храниться в сухих провет­риваемых складах в соответствии с «Едиными прави­лами безопасности при взрывных работах», не допус­кается хранить патроны без упаковки.

Гарантийный срок хранения устанавливается 2 года с даты изготовления в упаковке предприятия-изготовителя.

По истечении гарантийного срока патроны в ко­личестве 60 штук проверяют по внешнему виду и на безотказность действия на соответствие требованиям ТУ 84-206-81.

При удовлетворительных результатах испытаний допускаются к дальнейшему использованию в течение 6 месяцев. По истечении 6 месяцев патроны подлежат уничтожению в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах».

Пришедшие в негодность патроны подлежат унич­тожению сжиганием в соответствии с требованиями «Единых правил безопасности при взрывных работах», аналогично уничтожению огнепроводного шнура.

Переноска патронов ЗП-Б должна производиться в специальных сумках (кассетах), допущенных Госгор-технадзором России.

Патроны могут храниться и транспортироваться совместно с взрывчатыми материалами группы совме­стимости В и D.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.