Здавалка
Главная | Обратная связь

Информационный анализ франко-немецкой балансовой системы



Государства континентальной балансовой системы внесли кардинальньй вклад в развитие теории и практики балансового управления.

Заслугой немецких юристов было формирование требований к балансу точность, полнота, ясность, правдивость, преемственность, единство баланса.

В соответствии с принципом полноты представления баланса капитал в ба лансе должен показываться в полной номинальной, а не в фактически внесенной сумме (разность должна была показываться в активе как отдельная статья дебиторской задолженности). Это требование отстаивало большинство авторов. Паи более полно оно было выражено Раулем Гельснером и .с некоторыми оговорками Рихардом Пассовом, который считал способ обозначения капитала в полной сумме, определенной уставом, - единственно правильный, но лишь в силу определения выраженных на этот счет предписаний закона».

Хваля эту оговорку, Рудольф Фишер писал: «Не понимает свойства счет капитала и законодатель». Фишер настаивал на отражении капитала только по сумме фактически внесенных средств, исходя из концепции динамического баланса.

Трактуя капитал просто как разность между активом и кредиторской задолженностью, большинство немецких авторов не уставало подчеркивать, что счет» капитала нельзя трактовать в юридическом смысле, как это делал, например Кольмани. Гельснер указывал, что «это нисколько не значит, что основной капитал является долгом предприятия». Он дал, поэтому следующее классическое в немецкой литературе определение: «основной капитал есть сумма связанных статьей актива, которая, по покрытии всех долговых обязательств, должна по уставу оставаться для распределения между акционерами.

В конце XIX- начале XX века появилось оригинальное направление в учет е- балансоведение. Оно развивалось по трем основным направлениям - экономический анализ баланса.

- юридический анализ баланса;

- популяризация знаний о балансе среди пользователей.

К первому направлению (экономическому анализу) относятся разработки и публикации И. Шер, П. Геретнера, Ф. Ляйтнера, А.К. Рощаховского.

П. Геретнер, например, предполагал использовать аналитические характеристики баланса;

- соотношение краткосрочных и долгосрочных обязательств, установление верхнего предела заемных средств в размере 50% авансируемого капитала,

- взаимосвязь финансового состояния и ликвидности;

- коммерческие вычисления.

Сторонниками юридического анализа баланса являются Вайгель, Э. Ре-мер, К. Порциг, которые развивали теорию и практику бухгалтерской ревизии. Популяризация знаний о балансе среди пользователей пропагандировали и разрабатывали в основном немецкие ученые (Брозиус, Губер, Шенвандт и др.)

Более детальная классификация балансов принадлежит М. Крайбигу. Он делил балансы по четырем основаниям:

- способу определения чистого результата (К 1);

- по цели составления (К2);

- по признакам оценки и резервирования (КЗ);

- по предметам исчисления (К4).

Выделение первой группы балансов (К1) связано с различным способом определения финансового результата, так как в отдельных странах не выделяется счет прибылей и убытков в акционерных обществах выделяют этот счет и, кроме того, возникли балансы с резервным фондом.

По второму признаку (К2) выделялись учредительные балансы, операционные, ликвидационные, передаточные. Передаточный баланс автор рассматривал как частный случай учредительного. Ликвидационный баланс- это не следствие ликвидации, а правовая основа для нее.

Разновидность балансов (КЗ) фиксируется по видам оценок, а (К4)- отраслям народного хозяйства.

В Италии к началу XX века так увлеклись наукой, что вместо одной бухгалтерии (счетоведения) стали выделять-три:

1. Логисмология- учение о бухгалтерских счетах (Э. Мондини, П. Де Альвизе, Э. Пизани, К. Беллини и др.), 2. Статмология- учение о бухгалтерском балансе (Д. Росси, А. Мазетти и

др.). 3. Леммалогия- учение об остатках (Гаспар, Росси и др.). Логисмология

была наиболее близка к традиционной бухгалтерии, статмология превратилась в анализ хозяйственной деятельности, леммалогия была развита в англосаксонских странах, используя сложный математический аппарат в учении об управлении запасами.

В Германии исследование новых видов экономической деятельности, наличие влияния американской школы привели к созданию системы социально-рыночной экономики.

Немецкая учетная мысль имеет некоторые особенности бухгалтерской организации. В Германии торговая (финансовая) и производственная бухгалтерии взаимно дополняли и развивали единую систему бухгалтерского учета, при этом первое направление привело к развитию балансоведения, а второе- калькулирования в едином процессе. Форма образования юридического лица в виде акционерного общества менее распространена по сравнению с Францией. Эта форма используется главным образом крупными предприятиями, которые наделены дирекцией и наблюдательным советом. Совет создается на предприятиях численностью более 2000 человек, включая рабочих.

Форма образования юридического лица как общества с ограниченной ответственностью более распространена.

Экономически- юридическая процедура определения финансового риска применяется в незначительных количествах, ее роль остается побочной. Это объясняется корректировкой финансовых ценностей в банках, страховых компаниях и в семейных группах.

Сложные проблемы возникли при оценке ценных бумаг, курс которых все время колеблется, и поэтому было необходимо выявить отношения: ажио - превышение курсовой цены над номиналом и дизажио - превышение номинала над курсовой ценой.

В юридической литературе усиленно обсуждался вопрос о том, рассматривать ли ажио и дизажио как изменение чистого капитала или требовать их только как часть процентов на капитал. Может быть поэтому Гельснер считал, что ажио следует списывать не на счет убытков и прибылей, а на специальный финансово-распределительный счет, с которого в дальнейшем эта сумма должна быть списана. Дизажио отражается так же, только трактуется не как прибыль, а как убыток.

Поиск эффективной дивидендной политики привел к системе эффективного самофинансирования, т.е. капиталовложений, производимых за счет части прибыли, либо резервного фонда акционерного общества. Резервный фонд представляет собой нераспределенную часть прибыли АО и составляет часть собственного капитала фирмы. Система самофинансирования явилась следствием незначительных долгов немецких обществ, более низких финансовых затрат в стоимости денежных ресурсов, чем во Франции.

Статья «Резерв» в финансовом балансе может находиться в пассиве баланса. В пассиве она вводится с целью предусмотреть возможные убытки в валютных, кредитных операциях или с целью создания резерва.

Г. Никлиш высказывал сомнение относительно эффективности существующей системы образования резервов. Действующий закон устанавливал их предел в объеме основного (уставного) капитала, однако, превышал собственные средства, а курс ценных бумаг все время колебался, а иногда значительно. Никлиш требовал поднять предел резервов до суммы всего производственного капитала.

Статья активов или пассивов в текущем балансе «Регулирующий счет» позволяет включать в нее продукты, - расходы, относящиеся к следующему отчетному периоду. Статья «Авансированный налог» в немецком балансе отсутствует. в отличие от французского, американского и испанского балансов. Один из видов авансированного налога- налог на прибыль. Сам этот термин американо-канадского происхождения и обозначает одну из форм авансированной уплаты налогов, так как по некоторым операциям фирмы обязаны оплачивать налоги в момент завершения операции, а не в конце отчетного периода (квартального, годового).

Активы-нетто обозначают действительные и реальные активы после выплаты долговых обязательств (пассивов).

Все разновидности капитала; акционерный, санкционированный, дотационный капитал, декларированный, капитал-риск, капитал, относительно которою выпуск акций завершен, имеют бухгалтерское отражение во всех рассмотренных видах балансов.

Акционерный капитал- капитал фирмы, сформированный на базе долевых взносов акционеров.

Санкционированный капитал- право административного совета АО на вы пуск акций на сумму, не превышающую размер акционерного капитала.

Дотационный капитал- часть капитала, предоставляемого АО в пользу своего филиала.

Декларированный капитал- капитал АО, указанный в его уставных документах.

Капитал в акциях- часть капитала АО, равная номинальной стоимость всех выпущенных акций.

Если предприятие будет ликвидироваться, то мы должны знать,

сколько наличных средств останется после продажи активов и оплаты по все обязательствам. Балансовый отчет нам в этом не поможет, потому что недвижимое имущество функционирующего предприятия оценивается по цене приобретения минус накопленная амортизация; эта сумма может быть больше или меньше чем реализация по рыночной стоимости. Текущие активы обычно оцениваются и себестоимости или, как в случае с товарными запасами, по стоимости приобретения или рыночной стоимости, выбирая наименьшую из них. Иначе подходят оценке или ликвидации предприятия. Балансовый отчет не дает нам возможность оценить чистую стоимость предприятия, которое подлежит ликвидации, так как он составляется совсем для других целей.

Если предприятие продолжает свою деятельность, то стоимость его активов будет иметь меньшее значение, чем его будущая доходность. В дополнение этому следует сказать, что существует множество факторов, которые не находя отражение в балансовом отчете или в отчете о прибылях и убытках, но которые оказывают огромное воздействие на будущую доходность компании.

Вообще, стоимость предприятия определяется только в том случае, ее; оно продается фактически. Продажная цена может быть более высокой или бел' низкой, чем сумма акционерного капитала, показанная в последнем балансовом отчете (на дату продажи предприятия). Величина стоимости зависит от нормы доходности и ликвидности активов предприятия на момент прекращения ею деятельности.

Страны континентальные также могут быть разделены на две групп признающие примат правильности отражения учетных, преимущественно правовых отношений (Германия) и провозглашающие примат налогового фискального права (Франция, Италия, Испания, Бельгия).

В отношении бухгалтерской регламентации швейцарского учета можно отметить, что соответствующий порядок учета и безукоризненное следован правилам, и формализм здесь менее преобладает, чем в других странах континентальной Европы.

В Швейцарии профессиональные бухгалтерские организации создали бухгалтерское право и налогообложение.

Кодекс обязательств. Торговый кодекс Швейцарии 1936 г. определил бухгалтерские принципы, позволяющие объективно создать солидную финансовую базу в будущем. Но этот комплекс не включает специальных требований по консолидации и публикации отчетности. Он дает мало информации по форме, ее держанию и бухгалтерским принципам к использованию.

Гибкость правил оценки, предусмотренных Кодексом в отношении обязательств, позволяет показывать результаты значительно ниже налогооблагаемой прибыли.

Собственные активы (фонды) могут оказаться значительно недооцененными. В начале 1980-ых годов бухгалтерские эксперты Швейцарии определил методы предоставления отчетов. Основные правила предоставления отчетности были определены в 1984 г. (ППО): ППО 1: элементы годового отчета: 2: консолидированные счета; ППО 3: принципы составления счетов; ППО 4: конвертация иностранной валюты: ППО 5: принципы оценки консолидированных счетов. КРС 6: отчет о движении наличности; ППО 7: консолидированные отчеты; ППО 8: приложения к консолидированным отчетам.

Во Франции развитие общей бухгалтерии (финансовой) и аналитической (управленческой) проходило в виде двух самостоятельных учетных ветвей связанных воедино системой отражающих счетов, в результате чего появились четырех-, шести' и восьмикратные бухгалтерские записи.

Российской экономике еще предстоит создать эффективную систему балансового управления макроэкономическими процессами в условиях рыночной экономики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.