Здавалка
Главная | Обратная связь

Оценка производственных запасов в текущем учете



Фактическая себестоимость заготовления МПЗ учитывается по дебету счета 10 «Материалы». ТЗР (то есть расчеты с транспортными организациями. Оплата погрузочно-разгрузочных работ, услуги снабженческо-сбытовых организаций – посредников) учитываются также по дебету счета 10, они включаются в фактическую себестоимость приобретенных МПЗ, то есть увеличивают стоимость поступивших материалов. Для учета ТЗР может быть открыт отдельный субсчет к счету 10 «Материалы».

Рассмотрим графически счет 10 «Материалы»

Д-т Счет 10 «Материалы» К-т
Сн – показывает фактическую себестоимость МПЗ, числящихся на начало месяца  
1. К60 – получены материалы от поставщиков по договорной цене 2. К60 – отражены услуги транспортных организаций за перевозку 3. К70 – начислена заработная плата грузчикам 4. К69– начислен ЕСН от суммы начисленной заработной платы 5. К71– из подотчетных сумм произведены расходы по заготовке МПЗ 6. К76– произведены расходы, связанные с консультационными и информационными услугами 1. Д20 – отпущены МПЗ в основное производство по договорной стоимости (учетной) 2. Д23– отпущены материалы на нужды вспомогательного производства 3. Д91– МПЗ продаются другой организации (по договорной цене) – списывается учетная стоимость МПЗ 4. Д20,23,91– списывается доля ТЗР Относящаяся к списанным МПЗ
Оборот по дебету показывает фактическую себестоимость заготовленных МПЗ Оборот по кредиту – фактическая себестоимость израсходованных (выбывших) МПЗ
Ск – показывает фактическую себестоимость МПЗ, числящихся на конец месяца  
       

 

Сумму ТЗР можно рассчитать по проценту. Для этого сначала рассчитывают процент ТЗР:

,

где ТЗРнач – сумма транспортно-заготовительных расходов по остаткам МЦ на начало месяца;

ТЗРпоступ – сумма транспортно-заготовительных расходов по поступившим за месяц МЦ;

МЦнач – учетная стоимость материальных ценностей на начало месяца (остатков);

МЦпоступ – учетная стоимость материальных ценностей, поступивших за месяц;

 

При поступлении материалов (работ, услуг) от поставщиков в платежных документах указывается и сумма НДС, которая добавляется к договорной стоимости приобретения материалов или входит составной частью (в том числе в договорную стоимость приобретенных материальных ценностей). Поставщику необходимо заплатить помимо стоимости материалов также НДС и общая сумма долга поставщику отразится по кредиту счета 60. например, если поступили материалы от поставщиков по договорной цене 300.000 рублей в том числе 18% НДС, то эта хозяйственная операция отразится проводкой:

Д10-К60 254.237

Д19-К60 45.763

Для выделения НДС из договорной цены общая сумма договорной цены умножается на 18 и делится на 118 (расчетная ставка НДС).

Дебет счета 19 показывает дебиторскую задолженность бюджета перед нашим предприятием.

Дебет 19 возникает, когда мы платим (перечисляем) деньги с расчетного счета и приходуем в своем учете материалы (работы, услуги).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.