Здавалка
Главная | Обратная связь

Учет процесса снабжения



В процессе заготовления – приобретения сырья, материалов – материально-производственные запасы (МПЗ) происходят следующие процессы:

1. согласно заключенным договорам с поставщиками о поставке МПЗ происходит расчеты с поставщиками за полученные материальные ценности;

2. учет материальных ценностей, их оприходование на складе и отпуск в производство;

3. учет материальных ценностей в бухгалтерии предприятия в количественном и стоимостном выражении.

Поставщик, отгрузив материальные ценности, выставляет нашему предприятию счет, в котором указываются все отгруженные МПЗ, их цена, количество, общая сумма по счету, а также НДС (и акциз).

Счет выписывается обязательно на основании договора, который заключается между поставщиком и покупателем.

Деньги поставщик получает после перечисления их с расчетного счета предприятия, предварительно выставленный счет проверяется на соответствие условиям договора.

Возможно также перечисление денег нашим предприятием поставщику как предварительной оплаты предстоящей поставки (которая учитывается на активном счете 60/1 – «Авансы выданные»: Д60/1 К51). В этом случае в платежном поручении указывается номер договора и указание о том, что платеж является авансом.

Предприятие, получив материальные ценности, обязано их оприходовать их на складе, где должна быть обеспечена их сохранность. Кладовщик или заведующий складом обязаны отразить поступление материальных ценностей в количественном выражении в специальном документе – «Карточке складского учета материалов». Эта карточка отражает наличие и движение (приход и расход) по каждому наименованию материалов в количественном выражении за каждый рабочий день. Из этих данных получают постоянные сведения о наличии того или иного материала на конец рабочего дня. В бухгалтерии предприятия ведется учет материальных ценностей в количественном и стоимостном выражении. Для этого материалы учитываются по учетным ценам. Учетная цена может быть плановой или фактической себестоимостью (элемент учетной политики).

В учете применяются следующие виды цен по материально-производственным запасам (ПБУ 5/01):

1. договорная цена, которая действует на определенную партию товаров – МПЗ и оговаривается в договоре;

2. рыночная цена, действующая и сложившаяся на рынке на сегодняшний день (ст. 40 ч.I НК РФ);

3. согласованная цена бывает в случае взноса в уставный капитал другой организации, при товарообменных операциях (бартер);

4. плановая цена оговаривается во внутренних документах организации, рассчитывается как правило от фактической цены за предшествующие периоды и включает в себя как собственно стоимость МПЗ, так и транспортно-заготовительные расходы (ТЗР).

5. фактическая себестоимость слагается из фактической цены приобретения (как правило оптовой или договорной) плюс фактические ТЗР.

Транспортно-заготовительные расходы – это затраты предприятия, связанные с заготовкой, транспортировкой, погрузкой-разгрузкой, консультационными, информационными, посредническим услугами, а также таможенные пошлины и сборы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.